亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選范文(21篇)

        字號:

            總結(jié)是人類進(jìn)步的驅(qū)動力,是經(jīng)驗的提煉和積累??偨Y(jié)的寫作要注重邏輯和條理,合理安排內(nèi)容,使讀者容易理解并能從中得到啟發(fā)和啟示。2.讓我們一起來閱讀下面這些優(yōu)秀的總結(jié)范文吧
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇一
            今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
            來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
            我利用奧數(shù)課上所學(xué)的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
            時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰?!边@句名言。也讓我知道數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
            媽媽說只要
            學(xué)習(xí)
            好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學(xué)考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
            周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學(xué)好,我立刻回答道:對數(shù)學(xué)天才來說小事一樁。
            種菜要選擇好的.
            植物
            種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護(hù)。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
            媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學(xué)到了很多數(shù)學(xué)方面的知識。
            數(shù)學(xué)王國知識多多,我們在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)時應(yīng)該認(rèn)真仔細(xì),善于思考。
            我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應(yīng)該是:240÷2=120棵??墒菋寢寘s說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結(jié)果就要加1了。媽媽說,
            怎樣
            把這兩種情況結(jié)合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結(jié)合上面那條題目,結(jié)果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
            通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認(rèn)真審題,仔細(xì)推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準(zhǔn)確無誤。
            老師在課堂上經(jīng)常說到學(xué)好數(shù)學(xué)的重要性,說數(shù)學(xué)來源于生活,生活離不開數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質(zhì)量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學(xué)會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
            事情是這樣的:星期一早上,我們?nèi)熒吒吲d興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上
            同學(xué)
            們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領(lǐng)下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學(xué)們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們?nèi)鄮熒黄饎澊胄r最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學(xué)們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學(xué)才能,我也看著價目表默默思考起來:
            劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學(xué)加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉(zhuǎn)動著。最近數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復(fù)無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結(jié)果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時
            其他
            幾個同學(xué)也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們?nèi)澊?。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
            是啊,數(shù)學(xué)知識來源于生活,又反過來服務(wù)于生活。從現(xiàn)在起我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。
            以前,我一直認(rèn)為數(shù)學(xué)是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數(shù)學(xué)的看法。
            那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
            我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
            聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細(xì)想想看?!蔽易屑?xì)一想,這不就是求最小公約數(shù)嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數(shù)是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當(dāng)然應(yīng)該選第一種?。?BR>    于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細(xì)想清楚,現(xiàn)在我知道了應(yīng)該選第一種。
            “哈哈,沒關(guān)系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜??!
            從這件事后,我越來越明白,數(shù)學(xué)真的是和我們的生活緊密聯(lián)系、息息相關(guān)??!
            外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
            我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你?!薄昂冒。±蠇尦鲱},我來接招?!蔽也患偎妓鞯卮鸬?。“那你給我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題?!?BR>    什么
            ?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應(yīng)該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路?!蔽遗d高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應(yīng)該是:(12……1112)2*12=180?!薄罢媛斆靼?!”媽媽贊揚道。
            爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應(yīng)該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
            看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學(xué)的魅力??!生活中的點點滴滴都值得我們?nèi)ビ^察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇二
            外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
            我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你?!薄昂冒?老媽出題,我來接招?!蔽也患偎妓鞯卮鸬??!澳悄憬o我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題?!笆裁?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應(yīng)該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路?!蔽遗d高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應(yīng)該是:(12……1112)2*12=180?!薄罢媛斆靼?”媽媽贊揚道。
            爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應(yīng)該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
            看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學(xué)的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們?nèi)ビ^察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇三
            數(shù)學(xué)王國知識多多,我們在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)時應(yīng)該認(rèn)真仔細(xì),善于思考。
            我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應(yīng)該是:240÷2=120棵??墒菋寢寘s說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結(jié)果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結(jié)合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結(jié)合上面那條題目,結(jié)果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
            通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認(rèn)真審題,仔細(xì)推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準(zhǔn)確無誤。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇四
            晚上,我剛剛進(jìn)入甜甜的夢鄉(xiāng),就覺得太陽照在屁股上.奇怪,怎么這么早就天亮了?我揉了揉眼睛一看,自己處在一片彩林中.再一看,天空是粉紅色的,云朵是淡黃色的,我嚇了一大跳.正在這時,我背后傳來一個聲音:“你是誰?”我往后一看,原來是只長著雪白的耳朵、身披五色毛皮的小兔子.通過和它的交流,我明白了自己正處在童話世界中.
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇五
            在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。
            下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有元,還有一種只要元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”
            于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
            晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
            生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇六
            編者按:在我們的日常生活中,總是能見到數(shù)學(xué)的影子,小作者用國慶節(jié)去游玩的事情,來講述了與數(shù)學(xué)的緣分。
            國慶節(jié)的時候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開車去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車,媽媽帶我和弟弟先下了車。
            西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔(dān)心的對我說:“爸爸一會怎么找我們呢”?過了一會,爸爸打電話過來問我們在哪里。可是我們邊上都是人,很難說清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會,他沿著路來找我們。
            等了幾分鐘,爸爸又來電話了,我趕緊接通。爸爸說:“我在你們的8點鐘方向。但是人太多了,你們別動啊,我一會就到”。果然一會兒,爸爸就從我們左后方過來了。
            哇,原來我們學(xué)過的表盤和時間的知識這么有用,生活中處處都有數(shù)學(xué)呢。
            作者|王籽寧。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇七
            在放學(xué)回家的路上,我問爸爸:“為什么我們要學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)呢?數(shù)學(xué)在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說:”數(shù)學(xué)的作用可大啦!比如說在我們用的人民幣上就有數(shù)字,還有……我知道還有時鐘,電話,日歷上都有現(xiàn)在我終于知道數(shù)字的作用有多大了!哈哈!我們開心的笑了。
            記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門牌上寫著:“個人票每張5元,10人一張的團(tuán)體票每張30元,購買5張以上的團(tuán)體票可以優(yōu)惠百分之十。我們有37人,怎樣買最合算呢?媽媽問我說:“當(dāng)然買團(tuán)體票合算啰!個人票每張票要5元,而團(tuán)體票每人只要3元!我們可以買3張團(tuán)體票再買7張個人票!媽媽說:”不對!買4張團(tuán)體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸說。我靈機一動說:”我們可以請其他的幾位游客一起來買票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。“對呀!”爸爸說著便請了13位游客,一起買了票。開開心心的玩了公園。
            還有一次,我們?nèi)乙黄鹄语灣?,要?塊,一人一個,:”爸爸,我們最少要多長時間才能烙完3塊餅?zāi)??每塊餅要烙2分鐘。“爸爸自以為是的說:”當(dāng)然是6分鐘啰!這是難不到我的!“是嗎?”媽媽說:”應(yīng)該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分?!蔽掖蠼?。“不信,我弄給你看!”只見媽媽先放進(jìn)二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見3個金燦燦的大餅展現(xiàn)在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們?nèi)硕汲两跉g樂的海洋中了。
            經(jīng)過了這幾件事后,我更加熱愛數(shù)學(xué)了,生活中處處有數(shù)學(xué),只要你用心去發(fā)現(xiàn)并感受數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)的快樂就展現(xiàn)在你的眼前!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇八
            今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
            來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
            我利用奧數(shù)課上所學(xué)的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
            時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰?!边@句名言。也讓我知道數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
            媽媽說只要學(xué)習(xí)好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學(xué)考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
            周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學(xué)好,我立刻回答道:對數(shù)學(xué)天才來說小事一樁。
            種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護(hù)。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
            媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學(xué)到了很多數(shù)學(xué)方面的知識。
            數(shù)學(xué)王國知識多多,我們在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)時應(yīng)該認(rèn)真仔細(xì),善于思考。
            我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應(yīng)該是:240÷2=120棵??墒菋寢寘s說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結(jié)果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結(jié)合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結(jié)合上面那條題目,結(jié)果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
            通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認(rèn)真審題,仔細(xì)推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準(zhǔn)確無誤。
            老師在課堂上經(jīng)常說到學(xué)好數(shù)學(xué)的重要性,說數(shù)學(xué)來源于生活,生活離不開數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質(zhì)量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學(xué)會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
            事情是這樣的:星期一早上,我們?nèi)熒吒吲d興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學(xué)們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領(lǐng)下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學(xué)們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們?nèi)鄮熒黄饎澊胄r最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學(xué)們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學(xué)才能,我也看著價目表默默思考起來:
            劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學(xué)加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉(zhuǎn)動著。最近數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的`腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復(fù)無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結(jié)果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學(xué)也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們?nèi)澊P浜狭⒖淌幯鹞覀兊臍g聲笑語。
            是啊,數(shù)學(xué)知識來源于生活,又反過來服務(wù)于生活。從現(xiàn)在起我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。
            以前,我一直認(rèn)為數(shù)學(xué)是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數(shù)學(xué)的看法。
            那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
            我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
            聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細(xì)想想看?!蔽易屑?xì)一想,這不就是求最小公約數(shù)嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數(shù)是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當(dāng)然應(yīng)該選第一種啊!
            于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細(xì)想清楚,現(xiàn)在我知道了應(yīng)該選第一種。
            “哈哈,沒關(guān)系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
            從這件事后,我越來越明白,數(shù)學(xué)真的是和我們的生活緊密聯(lián)系、息息相關(guān)啊!
            外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
            我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你?!薄昂冒?老媽出題,我來接招?!蔽也患偎妓鞯卮鸬?。“那你給我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題?!笆裁?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應(yīng)該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路?!蔽遗d高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應(yīng)該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
            爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應(yīng)該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
            看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學(xué)的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們?nèi)ビ^察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇九
            媽媽說只要學(xué)習(xí)好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學(xué)考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
            周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學(xué)好,我立刻回答道:對數(shù)學(xué)天才來說小事一樁。
            種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護(hù)。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
            媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學(xué)到了很多數(shù)學(xué)方面的知識。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十
            在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。
            時間總是過得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面積是36平方米?!?BR>    開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
            果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
            真是愉快的一天!
            大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無處不在呀!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十一
            我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
            這次實踐活動是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識,設(shè)計并計算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
            我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
            雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。
            2、生活中的數(shù)學(xué)。
            我們?nèi)ワ埖瓿燥?,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應(yīng)了。
            我拿著20元,跑進(jìn)了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當(dāng)時我看成別的標(biāo)牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了??上攵?,錢是不夠的!(原先的數(shù))×3=元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
            生活中的數(shù)學(xué)真的無處不在!
            3、買菜。
            今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
            我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜×3=(元)×3=(元)(元)。
            接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了×3=(元)。
            這次買菜給我留下了深刻的印象。
            4、生活中的數(shù)學(xué)。
            今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水*筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子塊錢;一瓶墨水塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水*筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是元,最便宜;大米元;面條元;快餐面元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
            數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)啊!
            5、數(shù)學(xué)。
            今天,我和爸爸去書店買書。
            來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個元的雪糕,付了元,還剩多少錢?”我想:簡單,減乘2,等于元。我說:“還剩元?!卑职终f:“不錯嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學(xué)生嗎?”
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十二
            生活中處處有數(shù)學(xué),處處離不開數(shù)學(xué),有了數(shù)學(xué),難題就迎刃而解。
            今年的春節(jié)特別寒冷,媽媽說趁著沒下雨我們?nèi)胰ネ饷孀咦?,順便吃個飯,爸爸問我寒冷的冬天吃什么最好呢?我腦子一轉(zhuǎn),脫口而出“火鍋”。媽媽拍了拍我的頭說“好”。我一聽高興地跳了起來,恨不得馬上就去。
            終于到了吃飯時間,我們來到了火鍋店,店里已經(jīng)熱氣騰騰了。我們選了一個靠窗的位置坐了下來,分別點了四個不同的鍋底。哇,菜品區(qū)的小菜真是太豐富了,有各種各樣肉、海鮮、蔬菜真是讓人大開眼界。我挑選了一些最喜歡吃的牛肉,蔬菜、蟶子、蘑菇回到座位,等鍋底冒出一個又一個小泡泡時,我將愛吃的東西都一點一點放進(jìn)去,很快它們就熟了,我津津有味的吃了起來,就這樣我們吃完拿,拿好煮,煮熟吃,我的肚子吃得像一個大西瓜。
            這時已經(jīng)吃完的媽媽準(zhǔn)備手機掃碼買單,算了一下我們一共消費382元,然后發(fā)現(xiàn)這家店美團(tuán)里面正好有花80元有0元的代金券,媽媽笑著問我和爸爸,說:“今天我考考你們倆,怎么買券最合算”,爸爸想也沒有想說“買3張,自己在付82元就好了”。媽媽笑了笑,然后看向我,我想了想告訴媽媽;“我覺得應(yīng)該買4張代金券”爸爸的這種是80*3+82=3優(yōu)惠了60元,而我的是80*4=3優(yōu)惠了62元,比爸爸的還多優(yōu)惠2元。媽媽拍了拍我的頭說不錯不錯,老師教的東西能用到生活中,非常好。
            媽媽讓我在能挑一瓶店里低于元的飲料,我有點疑惑?媽媽笑著說:“你的方法不僅比你爸爸的方法優(yōu)惠2元,而且你說的方法買的優(yōu)惠券里我們只要拿低于以內(nèi)的飲料,我們都不用另外加錢”。生活中處處有數(shù)學(xué),它真是我們的好幫手!最后我抱著一瓶大大的飲料,開心的回家了。
            冬天吃火鍋真是太美味了,下次我們還要去!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十三
            上課了,數(shù)學(xué)老師昂著頭,穿著一條碎花小紅裙,大步流星地走進(jìn)了教室。
            教室里靜悄悄的,副班長李甜甜幫老師拿來了教案,這節(jié)課的課題是“生活中的應(yīng)用題”。為了這節(jié)課,數(shù)學(xué)老師已經(jīng)準(zhǔn)備了半個多月了,講桌被教案鋪滿了,每張教案上都排滿了字。
            這節(jié)課上得很順利,數(shù)學(xué)老師鮮艷的紅裙給暗淡的教室新增了一絲光彩,學(xué)生們也在老師的熏陶下格外精神。
            內(nèi)容已經(jīng)全部教完,可離下課還剩十分鐘。數(shù)學(xué)老師是不會浪費任何學(xué)習(xí)時間的。于是她讓大家自己設(shè)計一道應(yīng)用題,讓其他同學(xué)解答。
            早有同學(xué)設(shè)計好了題目,班里的小手像一棵棵小樹一樣,逐漸匯成了一個小樹林。
            “楊明威,你來講講自己的題目?!崩蠋熚⑿χ粗嚅L楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發(fā),用鏗鏘有力的聲音說:“我爸昨天去酒店請客,一盆佛跳墻2000元,開了兩瓶茅臺,一瓶1800,請問我爸一共花了多少元?”
            “張潔,你來回答?!?BR>    張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來,露出了一個眼呈月牙的笑容:“班長他爸一共花了5600元?!?BR>    “不對!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著張潔,“我爸去市政府蓋了個章,一分錢也沒花。”
            對呀對呀!老師反悔了,她怎么忘了班長的爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請了張潔來講自己的題目,張潔家是做小買賣的,應(yīng)該不會有多大問題。
            張潔又晃了晃牙齒:“聽好了,我的題是,我爹每天都要賣60根油條,要用10升油,每升油7塊錢,請問我爹一個月用油花了多少錢?”
            “老師,張潔的題不準(zhǔn)確。”班里的“小書呆子”站了起來,他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰能說張潔他爸每天一定賣60根呢?可能是59根,也可能是61根??!”
            “呃,應(yīng)該是平均值吧?!崩蠋熡行擂?。
            “那么如果按每個月30天來算,張潔他爸一個月花了2100元?!?BR>    “很棒,算的很快!”數(shù)學(xué)老師豎了個大拇指。
            “錯啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場買了一些混裝油,一升才兩塊錢,一個月只花了600元!”
            “叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數(shù)學(xué)老師還沒等班長喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。
            其實,最難的應(yīng)用題,便是社會。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十四
            今年國慶節(jié),爸爸在家休假,他把我叫去說,你們學(xué)了多邊形面積的計算,今天爸爸要來考考你。我非常自信地說,考就考唄,誰怕誰啊,請出題。
            爸爸想用一塊長1。5米,寬0。8米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標(biāo)志用,小旗的規(guī)格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個學(xué)生都能算出來,還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫了起來。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。
            爸爸看了我的答案,卻說我這是錯的,并說我沒有認(rèn)真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來一張紙,試著讓我用畫圖的方法去解答。一畫圖就發(fā)現(xiàn)每一排的三角形都畫不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進(jìn)去了嗎?肯定算多了面數(shù),不可能有15面。我仔細(xì)分析剛才畫的圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛動腦筋,不愧是我們家的數(shù)學(xué)小博士。
            通過這次的實驗,我明白了一個道理:當(dāng)大圖形的邊和小圖形邊的長度不成整倍數(shù)時,不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來計算。也使我認(rèn)識到在學(xué)習(xí)的`過程中一定不能死學(xué)習(xí),要將課堂上的內(nèi)容與實際生活聯(lián)系起來,要學(xué)得活,用得靈。
            2下一頁。
            @_@我是分割線@_@。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十五
            1、教學(xué)評價。
            是指在教學(xué)情境中,把獲得的學(xué)生學(xué)習(xí)的信息與評價標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行比較、作出判斷(和決定)的過程。(《教學(xué)設(shè)計》盛群力等編著p354)。
            是以教學(xué)目標(biāo)為依據(jù),運用可操作的科學(xué)手段,系統(tǒng)收集有關(guān)教學(xué)的信息資料,并通過量化對教學(xué)的過程和結(jié)果做出價值性判斷,以促進(jìn)學(xué)生的自我發(fā)展和教學(xué)的完善。(《教學(xué)理論:課堂教學(xué)的原理、策略與研究》,施良方)。
            是指以教學(xué)目標(biāo)為依據(jù),制定科學(xué)的標(biāo)準(zhǔn),運用一切有效的技術(shù)手段,對教學(xué)活動過程及其結(jié)果進(jìn)行測定、衡量,并給以價值判斷。(《教學(xué)系統(tǒng)設(shè)計》,何克抗等)。
            是通過各種測量,系統(tǒng)地搜集證據(jù),從而對學(xué)生通過教學(xué)發(fā)生的行為變化予以確定。(李秉德,《教學(xué)論》)。
            2、“地理教學(xué)評價”
            以地理教學(xué)目標(biāo)為依據(jù),運用一切可行的科學(xué)方法系統(tǒng)的收集信息,對地理教師教地理的理念、策略、方法與學(xué)生學(xué)地理的認(rèn)知、技能、情感、態(tài)度與價值觀變化進(jìn)行判斷的過程。(《地理課程與教學(xué)論》夏志芳2003p321)。
            通過一定的方法和手段,系統(tǒng)的搜集、分析、整理信息資料,根據(jù)一定的教育價值觀和地理課程目標(biāo),對地理教學(xué)的要素、過程與結(jié)果進(jìn)行價值判斷,從而為不斷完善自我和教學(xué)決策提供依據(jù)的過程。(《新編地理教學(xué)論》陳澄2006p176)根據(jù)一定的地理教育目標(biāo),運用多種科學(xué)可行的方法或手段來系統(tǒng)的搜集、分析、整理信息資料,對地理教學(xué)活動中的對象、過程以及結(jié)果進(jìn)行價值判斷,從而為學(xué)生全面發(fā)展和教育。(《地理新課程測量評價》段玉山2003p4)。
            根據(jù)一定的地理課程目標(biāo)和地理教師工作職責(zé),運用多種科學(xué)可行的方法或手段來系統(tǒng)的搜集、分析、整理信息資料,對地理教學(xué)活動中的要素、過程以及結(jié)果進(jìn)行價值判斷,從而為學(xué)生全面發(fā)展、地理教師專業(yè)發(fā)展和地理教育改革發(fā)展,提供服務(wù)和決策的過程。(《新理念地理教學(xué)論》李家清2009p200)。
            (二)教學(xué)評價的歷史演變。
            1、古典教育教學(xué)評價萌芽時期。
            教學(xué)評價伴隨教學(xué)的產(chǎn)生而產(chǎn)生,最早的教育評價形式是針對學(xué)生的學(xué)力檢驗。
            “一年視離經(jīng)辨志,三年視敬業(yè)樂群,五年視博習(xí)親師,七年視論學(xué)取友,謂之小成。九年知類通達(dá),強立而不返,謂之大成?!?BR>    ——《學(xué)記》。
            2、科舉時期。
            中國持續(xù)了1300年的科舉考試是世界上最早出現(xiàn)的教育評價形式。教育教學(xué)評價的主要功能是為統(tǒng)治階級選拔有才。這種與評價相關(guān)的選士活動,主要依靠主觀判斷,以舉薦為主,考試為輔。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十六
            老師在課堂上經(jīng)常說到學(xué)好數(shù)學(xué)的重要性,說數(shù)學(xué)來源于生活,生活離不開數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質(zhì)量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學(xué)會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
            事情是這樣的:星期一早上,我們?nèi)熒吒吲d興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學(xué)們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領(lǐng)下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學(xué)們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:“誰能算算我們?nèi)鄮熒黄饎澊胄r最少需多少錢?怎樣租船最合算?”同學(xué)們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學(xué)才能,我也看著價目表默默思考起來:
            劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學(xué)加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉(zhuǎn)動著。最近數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的`腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復(fù)無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結(jié)果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學(xué)也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們?nèi)澊P浜狭⒖淌幯鹞覀兊臍g聲笑語。
            是啊,數(shù)學(xué)知識來源于生活,又反過來服務(wù)于生活。從現(xiàn)在起我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十七
            大千世界,數(shù)學(xué)無處不在。真的,只要你留心觀察,善于動腦,你就覺得自己好像置身于數(shù)學(xué)的海洋。是的,數(shù)學(xué)無處不在,這個假期,我就深深地感到了這一點。
            無聊啊,在學(xué)校里總是想著放假,可是,真的放假了想著去上學(xué),和同學(xué)們一起玩,一起學(xué)習(xí)。
            我和爸爸一起來到超市看到有許多的東西,我們先來到賣魚肉的地方,這時爸爸說:“我來考你幾道題看你數(shù)學(xué)學(xué)的好不好”我說:“好”這時爸爸問賣魚的人:“你好,請問一斤魚多少元?”他說:“一斤魚8元,每條魚大概都有2斤多。”這時爸爸問我:“一斤魚8元,每條魚有2斤,如果我買了3只一共多少元?”我說:“用8x7x3=48(元)”我高興的說“一共48元,爸爸這道題二年級的小朋友也會做?!卑职质裁匆矝]說。
            看著超市里琳瑯滿目的商品,我東摸摸西摸摸。話說好奇心害死貓。果不其然,我打碎了杯子。聽到響聲營業(yè)員阿姨馬上走了過了,我可憐兮兮的看著爸爸,爸爸拿出手機說“如果,你做出這題我就幫你付錢”說著就把手機遞給了我。
            李老師的手機號是一個十一位數(shù),而且最高位上的數(shù)是最小的一位數(shù),千萬位上的數(shù)比億位之的數(shù)小1,百萬位上的數(shù)比千萬位上的數(shù)又小1,后面的數(shù)是296296。李老師的手機號是多少?“嗯,爸爸”我拉著爸爸的手撒嬌,看到這個題目我心里徹底沒底了?!拔铱梢耘隳悖鹊侥闼愠鰜怼卑职謬?yán)肅的看著我說。
            算了一遍又一遍,每次的結(jié)果都不一樣。我抬起頭看著爸爸,我從爸爸的眼睛里看到了鼓勵,我又一次低下頭繼續(xù)算,我相信我一定可以算的出來。對,對一定是這個答案,我算了好幾遍都是這個答案,果然功夫不負(fù)有心人,李老師的手機號是:13543296296。爸爸也低下頭看了看,摸了摸我的頭說“兒子,你真棒”
            解決一個數(shù)學(xué)難題,就等于前進(jìn)一步,一步一步往上爬,爬上最高點,去仰望藍(lán)天。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十八
            今天,我在家里做了一個事情,就是量一元硬幣。
            工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。
            先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是厘米,要想算出圓的周長,再用乘等于厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應(yīng)是:圓的半徑乘乘2。
            今天,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅(qū)車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。
            測出了直徑?!痢?5(厘米).
            這可真是一次有趣的測量啊!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇十九
            在我們的生活中,是離不開數(shù)字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數(shù)字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個“數(shù)字pk”的游戲。
            只見老師非常神秘地拿出了一個紅包,微微一笑,說:“這里面沒有錢,只有一個神秘的數(shù)字!”說完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門上了?!跋抡n之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的秘密。
            接著,老師拿出了十張黃色卡片,說“誰在上面寫‘0’到‘9’這些數(shù)字?”我們誰都不敢,誰知道老師那葫蘆里又賣的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過了老師手中的筆和卡片,寫上“0”到“9”十個數(shù)字,我們都覺得小明要“涼涼”了,可是什么都沒發(fā)生。老師接過卡片后,剛要說什么,卻被我們制止了,因為我們都懷疑卡片有鬼,所以,小張和小紅把卡片一張一張地仔細(xì)看了一遍,又翻過來看了幾遍,才說:“沒毛??!”。但是,多疑的小剛又說:“不行,我要親自查看。”于是小剛又來來回回地看了幾遍,才說:“確實沒問題?!钡俏覀冞€是半信半疑。因為我們老師是我們公認(rèn)的坑人大師。
            游戲規(guī)則是:找一個人,往天上扔紙片然后正面朝上的數(shù)字算幸存,背面朝上這個數(shù)字則失敗。我們每個人心里都有一個幸運數(shù)字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運數(shù)字祈禱。
            游戲開始了,老師請小亮上來扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂幾家愁?。?BR>    第二輪pk在同學(xué)們的吹呼聲中開始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰都沒“死”,接著“6”和“9”這兩個數(shù)字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數(shù)為自己的幸運數(shù)字加油,而大多數(shù)人都是在猜誰會勝利。
            小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數(shù)人的心中,變成榮譽之戰(zhàn)。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年啊!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。
            最后到揭曉紅包的時候了,我們都屏住呼吸,沒想到的是,老師紅包里的數(shù)字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預(yù)知未來嗎?看來這是一個宇宙謎題??!
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇二十
            暑假里天氣很熱,老在家里待著也很無聊,媽媽提議去杭州玩玩,我自然高興了。
            第二天,我們起了個大早就出發(fā)了。到了杭州,我們哪里熱鬧就往哪里鉆,吃吃玩玩,走走看看,好不開心。
            媽媽笑瞇瞇地說:“不要急,雖然我們沒看到87號,但是你想想你剛才看到的數(shù)字,有沒有什么新發(fā)現(xiàn)?”我托著腦瓜,突然想起剛才看到的數(shù)字都是雙數(shù),那么單數(shù)去哪兒了???哦……我發(fā)現(xiàn)了,馬路對面的店也有門牌號,我們只數(shù)了一側(cè)的數(shù)呢。我和媽媽走過去一看,果然找到了87號。原來城市街道門牌號的排序規(guī)律是一側(cè)單號,另一側(cè)雙號。啊,我又從生活中學(xué)到新知識了。
            到了書店里,我們挑了很多自己喜歡的書籍。捧著書去收銀臺排隊的時候,我發(fā)現(xiàn)隊伍好長啊。爸爸說要考考我,讓我數(shù)數(shù)我所在這列隊伍一共有多少人。我趕緊數(shù)了數(shù),一共有28個人。爸爸又問他后面有3個人,那么,他的前面有幾個人呢?我開動腦筋想了想,咦,那不就是28—3—1嗎?結(jié)果是24個人?!澳銠z驗一下,這個算法對不對?”爸爸笑著說。于是我飛快地跑到前面開始數(shù),果然是24個人!爸爸笑瞇瞇地摸摸我的頭,算是肯定。
            難怪老師總說,數(shù)學(xué)就在生活中啊。
            我的數(shù)學(xué)生活優(yōu)選篇二十一
            我們走呀走呀,媽媽看到一些工人再砌房子,于是就問我﹕“謝芷蘭,你說說怎樣才能算出砌這棟房子需多少塊磚嗎?”我似懂非懂地說了一頓,也許媽媽聽懂,其實我也不懂我說的是什么,于是我便向媽媽請教:“該怎么算呢?’’媽說:“應(yīng)先求出磚的面積,和每層每面的面積和,再用面積和除以賺的面積,請問算完了沒有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答??捎忠幌?不對,可沒算完,是哪兒呢?不管那么多了,拼了。就在這時媽發(fā)話了:“沒算完,這只是一層的,還要用一層的乘以樓層數(shù),才算完。”
            在路上,我體會到了數(shù)學(xué)的奧秘,也讓我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),我們要學(xué)會靈活的運用數(shù)學(xué)。
            生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。
            平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角?!比舻觅u菜阿姨直夸我?;氐郊依?,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims數(shù)量=總價。
            我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米?!边@就是生活中的速度;時間=路程。
            “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
            其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
            老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都可以變成一道道既有趣又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學(xué)題:
            3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
            平時,媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只知道吃,從來沒有想到還可以變成數(shù)學(xué)題來做,碰到這題覺得真有趣。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當(dāng)然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有馬上把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺得應(yīng)該沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學(xué)就來自于生活,只要你細(xì)心觀察,就一定會有所收獲,就像吃漢堡一樣?!?BR>    瞧,生活中的一件小事也能變成一道有趣的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在啊!讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
            昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。
            于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
            這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
            今天,在小學(xué)生學(xué)生報上看到這樣一道題。
            可是,答案卻不對。
            怎么會不對呢?
            哦,對了。最后一天爬到出口時,它還會再向下滑嗎?想到這里時,我不禁地笑了起來。這題出的太有意思了!不注意就讓我們給答錯了。
            正確的思路應(yīng)該是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相當(dāng)于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是說前9天是每天向上爬1米,但到第10天時,蝸牛向上爬3米時,就爬到了井口,所以這只蝸牛用9+1=10天就爬到了井口。
            親愛的朋友們,你們聽明白了嗎?如果有不明白的地方,請來“小小數(shù)學(xué)屋,歡樂你我他”找我喲!