亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2012中考數(shù)學(xué)熱點(diǎn)知識(shí)歸納 12

        字號(hào):


             
              三、解方程組:
             
                20、                                  21、
             
              四、列方程(組)解應(yīng)用題:
             
            22、王大伯承包了25畝土地,今年春季改種茄子和西紅柿兩種大棚蔬菜,用去了44000元。其中種茄子每畝用了1700元,獲純利2400元;種西紅柿每畝用了1800元,獲純利2600元。問王大伯一共獲純利多少元?
             
            23、在社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)中,某校甲、乙、丙三位同學(xué)一同調(diào)查了高峰時(shí)段北京的二環(huán)路、三環(huán)路、四環(huán)路的車流量(每小時(shí)通過觀測(cè)點(diǎn)的汽車車輛數(shù)),三位同學(xué)匯報(bào)高峰時(shí)段的車流量情況如下:
             
            甲同學(xué)說:“二環(huán)路車流量為每小時(shí)10000輛”;
             
            乙同學(xué)說:“四環(huán)路比三環(huán)路車流量每小時(shí)多2000輛”;
             
            丙同學(xué)說:“三環(huán)路車流量的3倍與四環(huán)路車流量的差是二環(huán)路車流量的2倍”;
             
              請(qǐng)你根據(jù)他們所提供的信息,求出高峰時(shí)段三環(huán)路、四環(huán)路的車流量各是多少?
             
              五、綜合題:
             
            24、已知關(guān)于、的二元一次方程組的解滿足二元一次方程,求的值。
             
            25、某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同,隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元。
             
            (1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包單價(jià)各是多少元?
             
            (2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?
             
             
             
               參考答案:
             
              一、填空題:
             
             1;2、,16;3、=-2,-7;4、,=12;5、;6、,;7、=7;8、-43;9、0
             
              二、選擇題:
            

            題號(hào)
            
             
            

            10
            

            11
            

            12
            

            13
            

            14
            

            15
            

            16
            

            17
            

            18
            

            19
            

            答案
            

            B
            

            B
            

            D
            

            D
            

            A
            

            C
            

            C
            

            B
            

            B
            

            A
            

             
              三、解方程組:
             
                20、                          21、
             
              四、列方程解應(yīng)用題:
             
             22、解:設(shè)王大伯種了畝茄子,畝西紅柿,根據(jù)題意得:
             
                   
             
                    解得:
             
                    ∴王大伯共獲純利:2400×10+2600×15=6300(元)
             
                    答:王大伯共獲純利6300元。
             
                23、解法一:設(shè)高峰時(shí)段三環(huán)路的車流量為每小時(shí)輛,則高峰時(shí)段四環(huán)路的車流量為每小時(shí)輛,根據(jù)題意得:
             
            解這個(gè)方程得=11000
             
            =13000
             
             答:高峰時(shí)段三環(huán)路的車流量為每小時(shí)11000輛,四環(huán)路的車流量為每小時(shí)13000輛。
             
            解法二:設(shè)高峰時(shí)段三環(huán)路的車流量為每小時(shí)輛,四環(huán)路的車流量為每小時(shí)輛,根據(jù)題意得:
             
             解得
             
             答:高峰時(shí)段三環(huán)路的車流量為每小時(shí)11000輛,四環(huán)路的車流量為每小時(shí)13000輛。
             
              五、結(jié)合題:
             
                24、解:由題意得三元一次方程組:
             
                    化簡得
             
                   ①+②-③得:
             
                                   
             
                   ②×2-①×3得:
             
                                       
             
                   由④⑤得:
             
                            
             
                         
             
              25、解:(1)解法一:設(shè)書包的單價(jià)為元,則隨身聽的單價(jià)為
             
            根據(jù)題意,得
             
            解這個(gè)方程,得
             
            
             
            
             
            答:該同學(xué)看中的隨身聽單價(jià)為360元,書包單價(jià)為92元。
             
            解法二:設(shè)書包的單價(jià)為元,隨身聽的單價(jià)為
             
            根據(jù)題意,得
             
            解這個(gè)方程組,得
             
            答:該同學(xué)看中的隨身聽單價(jià)為360元,書包單價(jià)為92元。
             
            (2)在超市A購買隨身聽與書包各一件需花費(fèi)現(xiàn)金:
             
            (元)
             
            因?yàn)?61.6<400,所以可以選擇超市A購買。
             
            在超市B可先花費(fèi)現(xiàn)金360元購買隨身聽,再利用得到的90元返券,加上2元現(xiàn)金購買書包,總計(jì)共需花費(fèi)現(xiàn)金:
             
            360+2=362(元)
             
            因?yàn)?62<400,所以也可以選擇在超市B購買。
             
                因?yàn)?62>361.6,所以在超市A購買更省錢。
            
        中考政策 中考狀元 中考飲食 中考備考輔導(dǎo) 中考復(fù)習(xí)資料