86留學網給大家分析下意大利的美食之旅。
一般來說大學食堂伙食都還不錯,一頓飯2.5到4塊左右,蔬菜水果主食肉類都很齊全,而且還有免費面包可拿。街上也有很多速食pizza店或者panini店,基本上只要不進餐館,就算是外食每頓飯5塊錢也足夠了(這是按女生的標準,大胃男生不在此列)。以這種比例的話,每個月200來塊伙食費絕對過得很滋潤。
自己做飯就更便宜。做主食的面條和米超市價格基本在每公斤一塊m錢,肉類中雞肉便宜一般在4、5塊一公斤左右,牛肉羊肉和海鮮最貴,都要八九塊甚至十幾塊一公斤,不過中國人愛吃的雞胗牛雜之類很便宜,一般兩三塊錢一公斤。不過國外的一大特點就是水果蔬菜貴,大部分的水果蔬菜都會在3、4塊一公斤,相對來說最便宜的就是蘋果——因為Siena沒有菜市場,我這里說的都是超市價格,而且相對Siena物價偏高,所以大部分的地方應該都不超過這個價位——自己做飯伙食費每月100塊錢就差不多夠了。
實在不會做飯的人方便面就不用帶了,反正這邊面條多到吃不完。不如從國內買那種魚香雞絲宮保雞丁之類的炒菜調料包帶過來,煮好意大利面條切好菜,撒上調料在鍋里炒一炒就成了。有個已經回家探親的兄弟很牛的說要回去發(fā)動親朋好友幫忙拆包啃干方便面,然后由他把摘出來的方便面調味包帶過來炒面用……
意大利的煤氣比水電貴,如果是住不包水電氣的房子考慮節(jié)能或者不習慣直接喝冷水的,建議自備電熱水壺。
一般來說大學食堂伙食都還不錯,一頓飯2.5到4塊左右,蔬菜水果主食肉類都很齊全,而且還有免費面包可拿。街上也有很多速食pizza店或者panini店,基本上只要不進餐館,就算是外食每頓飯5塊錢也足夠了(這是按女生的標準,大胃男生不在此列)。以這種比例的話,每個月200來塊伙食費絕對過得很滋潤。
自己做飯就更便宜。做主食的面條和米超市價格基本在每公斤一塊m錢,肉類中雞肉便宜一般在4、5塊一公斤左右,牛肉羊肉和海鮮最貴,都要八九塊甚至十幾塊一公斤,不過中國人愛吃的雞胗牛雜之類很便宜,一般兩三塊錢一公斤。不過國外的一大特點就是水果蔬菜貴,大部分的水果蔬菜都會在3、4塊一公斤,相對來說最便宜的就是蘋果——因為Siena沒有菜市場,我這里說的都是超市價格,而且相對Siena物價偏高,所以大部分的地方應該都不超過這個價位——自己做飯伙食費每月100塊錢就差不多夠了。
實在不會做飯的人方便面就不用帶了,反正這邊面條多到吃不完。不如從國內買那種魚香雞絲宮保雞丁之類的炒菜調料包帶過來,煮好意大利面條切好菜,撒上調料在鍋里炒一炒就成了。有個已經回家探親的兄弟很牛的說要回去發(fā)動親朋好友幫忙拆包啃干方便面,然后由他把摘出來的方便面調味包帶過來炒面用……
意大利的煤氣比水電貴,如果是住不包水電氣的房子考慮節(jié)能或者不習慣直接喝冷水的,建議自備電熱水壺。