亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        行測判斷推理技巧:小心“真假話”問題中的小陷阱

        字號(hào):


            做了許多行測模擬題還是沒有有效的提升自己的分?jǐn)?shù)?那是你沒有掌握一些技巧和重點(diǎn),下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理技巧:小心“真假話”問題中的小陷阱”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
            行測判斷推理技巧:小心“真假話”問題中的小陷阱
            行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關(guān)于找矛盾的真假話題目相對較多,大多數(shù)同學(xué)還不能夠準(zhǔn)確做出題目,那問題究竟出在哪兒呢?今天就來講解一下邏輯判斷中真假話問題。
            當(dāng)我們遇見一道真假話題目的時(shí)候,我們先去看題目的問法,確定到底問的是誰說真話還是哪項(xiàng)為真,因?yàn)閱柗ú灰粯幼詈笸瞥龅慕Y(jié)果也是不一樣的。接下來,我們通過看一道例題具體理解一下。
            例:家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
            甲說:我們中有人偷吃糖果;
            乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;
            丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
            丁說:我沒有偷吃糖果。
            如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
            A.說真話的是甲和丙
            B.說真話的是甲和丁
            C.說真話的是乙和丙
            D.說真話的是乙和丁
            【解析】答案:A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,這時(shí)候就需要做假設(shè),假設(shè)丁的話為真時(shí),則丙的話也為真,故假設(shè)錯(cuò)誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個(gè)是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個(gè)內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。