如何解決行測(cè)判斷推理中的真假話問(wèn)題?相信是許多考生比較擔(dān)心的事情,下面由出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測(cè)判斷推理備考:經(jīng)典的真假話問(wèn)題”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測(cè)判斷推理備考:經(jīng)典的真假話問(wèn)題
在公職類考試中我們經(jīng)常會(huì)遇到一個(gè)題型叫做真假話問(wèn)題。對(duì)于這類問(wèn)題我們有一個(gè)經(jīng)典的解法“一找、二繞、三回”。今天小編通過(guò)兩個(gè)經(jīng)典例題來(lái)給大家演示一下如何快速解真假話問(wèn)題。
【例題1】廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)杯子中是蜂蜜水 B.第二個(gè)杯子中是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水 D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一個(gè)杯子上的話與第四個(gè)杯子上的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個(gè)杯子上的話均為假。第三個(gè)杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個(gè)杯子中是白糖水。因此此題答案是C。
下面我們?cè)倏匆粋€(gè)更為復(fù)雜的題目:
【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對(duì)于生日禮物是誰(shuí)準(zhǔn)備的,四人有如下說(shuō)法:
爸爸說(shuō):“我們四人都沒準(zhǔn)備?!?BR> 媽媽說(shuō):“不是我準(zhǔn)備的?!?BR> 哥哥說(shuō):“媽媽和妹妹至少有一人沒準(zhǔn)備?!?BR> 妹妹說(shuō):“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的?!?BR> 已知四人中有兩人說(shuō)的是真話,兩人說(shuō)的是假話。由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說(shuō)的是真話 B.媽媽和哥哥說(shuō)的是真話
C.爸爸和妹妹說(shuō)的是真話 D.哥哥和妹妹說(shuō)的是真話
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾進(jìn)行假設(shè):媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時(shí)有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時(shí)哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說(shuō)不是她準(zhǔn)備的,那么真實(shí)情況就確實(shí)是媽媽準(zhǔn)備的。
回到矛盾:根據(jù)剛才得到的有效信息“確實(shí)是媽媽準(zhǔn)備的“則妹妹說(shuō)的話為真。因此答案選擇D。
對(duì)于真假話問(wèn)題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復(fù)雜的問(wèn)題再利用假設(shè)法。萬(wàn)變不離宗,掌握基本方法,真假話問(wèn)題則會(huì)迎刃而解。
2021行測(cè)答題技巧:“因果倒置”
行測(cè)可能性推理的削弱性題目中,有一類比較常考的模型-因果共存型。其常見的模式為論述A B 兩個(gè)現(xiàn)象在同一類或同一個(gè)事物身上同時(shí)具備,于是推測(cè)A B之間具備因果關(guān)系,其削弱的選項(xiàng)常常設(shè)置“因果共存”類選項(xiàng),且往往作為正確選項(xiàng)。小編下面通過(guò)例題進(jìn)行展開闡述:
例1:喜愛旅游的人通常比不愛旅游的人心情愉悅,因此,多外出旅游有助于身心愉悅。
如果以下選項(xiàng)為真,最能質(zhì)疑題干論述的是:
A.旅游需要一筆不小的花銷,會(huì)造成經(jīng)濟(jì)負(fù)擔(dān)
B.外出旅游的人通常都是心情愉悅的樂天派
C.在旅游前需要做好功課,這是一項(xiàng)繁瑣的工作
D.不少人沒有時(shí)間外出旅游
【解析】答案B。題干論述喜愛旅游的人同時(shí)心情愉悅,于是推測(cè),外出旅游使得他們心情愉悅。A選項(xiàng)“經(jīng)濟(jì)負(fù)擔(dān)”在一定程度上說(shuō)明旅游可能會(huì)帶來(lái)一些不愉快,可以削弱;B選項(xiàng)說(shuō)明,心情愉悅了,人們才會(huì)外出旅游,而不是相反,故其直接顛倒了題干的因果關(guān)系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C選項(xiàng)“繁瑣的工作”也在一定程度上說(shuō)明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A選項(xiàng)類似,其削弱得力度不如B;D選項(xiàng)為無(wú)關(guān)選項(xiàng),故本題答案為B。
例2:調(diào)查顯示,選擇多種方式投資的人往往比只從事本職工作的人更富有。因此,選擇多種方式投資有助于人們獲得財(cái)富。
下列哪項(xiàng)如果為真,最能反駁上述觀點(diǎn)?
A.能進(jìn)行多種方式投資的人的學(xué)歷普遍較高
B.選擇多種方式投資的風(fēng)險(xiǎn)比只從事本職工作大
C.人們只有擁有一定財(cái)富后才會(huì)選擇多種方式投資
D.有些只從事本職工作的人比選擇多種方式投資的人更富有
【解析】答案C。選擇多種投資方式的人同時(shí)更富有,兩個(gè)現(xiàn)象同時(shí)發(fā)生,于是推測(cè)多種投資方式使得人們富有。C選項(xiàng)說(shuō)明,有財(cái)富使得人們進(jìn)行多種方式投資,顛倒題干因果關(guān)系,可以削弱;A選項(xiàng),學(xué)歷高與富有之間無(wú)直接關(guān)聯(lián),為無(wú)關(guān)選項(xiàng);B選項(xiàng)風(fēng)險(xiǎn)大并不意味著不富有,不能削弱;D選項(xiàng)“有些”一詞量小,力度不如C,故本題答案為C。
行測(cè)判斷推理技巧:如何做一個(gè)合格杠精
今天小編跟大家說(shuō)一說(shuō)判斷推理的一類必考題型——削弱加強(qiáng)型題目。很多同學(xué)剛剛接觸到這一部分就覺得“so easy!”,但是慢慢做題就會(huì)發(fā)現(xiàn)“理想很豐滿,現(xiàn)實(shí)很骨感”。綜合發(fā)現(xiàn)原因有三:一、沒有理解題干表述內(nèi)容;二、沒有正確理解選項(xiàng)表述內(nèi)容;三、看錯(cuò)了問(wèn)法。今天小編好好針對(duì)前兩個(gè)原因進(jìn)行分析,看看應(yīng)該如何分析。
削弱即說(shuō)明上述結(jié)論是不成立的,也就是盡可能懟題干中的結(jié)論,意味著我們得知道題干結(jié)論說(shuō)的是什么,然后再去判斷哪個(gè)選項(xiàng)是針對(duì)題干中觀點(diǎn)去懟的。通過(guò)題目來(lái)看看怎樣做一個(gè)邏輯學(xué)中合格的“杠精”。
【例題】研究顯示,約200萬(wàn)年前,人類開始使用石器處理食物,例如切肉和搗碎植物。與此同時(shí),人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究者推測(cè),工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導(dǎo)致人類臉型的變化。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述研究者的觀點(diǎn)
A、對(duì)與人類較為接近的靈長(zhǎng)類動(dòng)物進(jìn)行研究,發(fā)現(xiàn)它們白天有一半時(shí)間用于咀嚼,它們的口腔肌肉非常發(fā)達(dá)、臉型也較大
B、200萬(wàn)年前人類食物類型發(fā)生了變化,這加速了人類臉型的變化
C、在利用石器處理食物后,越來(lái)越多的食物經(jīng)過(guò)了程度更高的處理,變得易于咀嚼
D、早期人類進(jìn)化出較小的咀嚼結(jié)構(gòu),這一過(guò)程使其他變化成為可能,比如大腦體積的增大
答案:B
【解析】
第一步,確定題干觀點(diǎn)。論據(jù):約200萬(wàn)年前,人類開始使用石器處理食物,與此同時(shí),人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。結(jié)論: 工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導(dǎo)致人類臉型的變化??偨Y(jié):題干在討論的是人類臉型變化的原因——是工具。
第二步,確定立場(chǎng)。 根據(jù)提問(wèn)方式中的“削弱”,確定為削弱型題目。反駁上述結(jié)論——臉型變化的原因不是工具。
第三步,選項(xiàng)分析。A項(xiàng):在說(shuō)靈長(zhǎng)類動(dòng)物咀嚼時(shí)間長(zhǎng)同時(shí)臉型大。只說(shuō)了兩件事情同時(shí)存在,沒有體現(xiàn)出臉型大的原因是否和咀嚼有關(guān)。因此不能反駁題干,無(wú)關(guān)選項(xiàng)。 B項(xiàng):在說(shuō)食物類型的變化加速了人類臉型的變化,說(shuō)明臉型變化的原因不是工具而是食物類型。削弱題干結(jié)論。 C項(xiàng):食物經(jīng)過(guò)工具處理后更加易于咀嚼,并沒有說(shuō)明臉型變化的原因是否和工具有關(guān),論題不一致,排除。 D項(xiàng):較小咀嚼結(jié)構(gòu)使其他變化成為可能,其他變化沒有涉及臉型變化,也沒有說(shuō)明臉型變化的原因是否和工具有關(guān),論題不一致,排除。 因此,選擇B選項(xiàng)。
綜上,對(duì)于可能性推理中削弱加強(qiáng)型題目,我們一定要先分析題干表述內(nèi)容,然后分析選項(xiàng)表述話題,判斷選項(xiàng)和題干表述話題是否一致以及能否起到削弱加強(qiáng)作用。一定要具備能夠準(zhǔn)確進(jìn)行歸納概括的能力,這是我們快速解題的基礎(chǔ)。
行測(cè)技巧:只要特值用的好,工程問(wèn)題沒煩惱
公務(wù)員考試中,工程問(wèn)題是每年國(guó)考都會(huì)出現(xiàn)的題目,這個(gè)知識(shí)點(diǎn)說(shuō)難也不難,只要學(xué)會(huì)了方法,很容易拿到分?jǐn)?shù)。今天小編就帶大家一起來(lái)巧解工程問(wèn)題。
一、了解工程
在國(guó)考中,工程問(wèn)題的身影始終都在,近10年中出現(xiàn)了11次,每次出現(xiàn)都很容易被辨認(rèn)出來(lái),使用的解題技巧也很專一,足見它的重要性和簡(jiǎn)單性。
出題方式:做一項(xiàng)工作,與效率相關(guān),比如挖隧道、制作花朵、割麥子、工程隊(duì)施工等。
解題技巧:特值法——設(shè)工作總量或者工作效率為特值
二、巧用特值
接下來(lái),我們就來(lái)看兩道國(guó)考?xì)v年試題感受一下特值法怎么運(yùn)用:
【例1】工廠有5條效率不同的生產(chǎn)線。某個(gè)生產(chǎn)項(xiàng)目如果任選3條生產(chǎn)線一起加工,最快需要6天整,最慢需要12天整;5條生產(chǎn)線一起加工,則需要5天整。問(wèn)如果所有生產(chǎn)線的產(chǎn)能都擴(kuò)大一倍,任選2條生產(chǎn)線一起加工最多需要多少天完成?
A.11 B.13 C.15 D.30
【題型判斷】生產(chǎn)線上做一項(xiàng)工作,并且每條生產(chǎn)線效率不一。
【解題技巧】特值法,在工程問(wèn)題基本公式:工作總量=工作效率×工作時(shí)間中,題干只知時(shí)間,求時(shí)間,則公式可以變形成:工作時(shí)間=工作總量/工作效率,但工作效率和工作總量都未知,所以我門只要保證二者的相對(duì)比例不變即可,那么就滿足了特值法的應(yīng)用環(huán)境。其實(shí)工作總量和工作效率均可設(shè)特值,但是我們發(fā)現(xiàn),設(shè)效率的話,量比較多,還不容易滿足條件,所以一般做同一項(xiàng)工作的時(shí)候,給了工作時(shí)間,我們選擇去設(shè)這個(gè)不變的工作總量為特值,一般為時(shí)間的最小公倍數(shù)。
【解析】設(shè)工作總量為60,并假定5條生產(chǎn)線的效率從大到小分別為a、b、c、d、e

要使加工時(shí)間最多,選最慢的兩條就可以了,即選擇d和e,
根據(jù)上述關(guān)于效率的式子可得d+e=③-①=12-10=2,
效率提高一倍后為4,則最慢的工作時(shí)間為60/4=15.
答案選C。
【例2】某商鋪甲乙兩組員工利用包裝禮品的邊角料制作一批花朵裝飾門店。甲組單獨(dú)制作需要10小時(shí),乙組單獨(dú)制作需要15小時(shí),現(xiàn)兩組一起做,期間乙組休息了1小時(shí)40分,完成時(shí)甲組比乙組多做300朵。問(wèn)這批花有多少朵?
A.600 B.900 C.1350 D.1500
【題型判斷】商鋪制作花朵,屬于做一項(xiàng)工作,并且每組員工制作效率不一。
【解題技巧】特值法,還記得我門上邊的結(jié)論吧,一般做同一項(xiàng)工作的時(shí)候,給了工作時(shí)間,我們選擇去設(shè)這個(gè)不變的工作總量為特值,一般為時(shí)間的最小公倍數(shù)。
【解析】設(shè)工作總量為30份,則甲組員工的效率為3,乙組員工的效率為2,期間乙休息的時(shí)候甲繼續(xù)在做,所以可知甲單獨(dú)做了1小時(shí)40分鐘即


行測(cè)真題 | 行測(cè)答案 | 行測(cè)答題技巧 | 行測(cè)題庫(kù) | 模擬試題 |