亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2010年《稅法一》考點綱要:增值稅(15)

        字號:

        例八
            第七節(jié) 應(yīng)納稅額的計算
            【例八】
            某鋼廠(一般納稅人),2005年2月份提供了銷售額(不含稅價)為6萬元的鋼材,給本廠基建部門。(將自產(chǎn)的貨物用于非應(yīng)稅項目應(yīng)視同銷售,其銷項稅額=6×17%=1.02萬元)
            基建部門委托鋼窗廠加工一批鋼窗用于修建本廠職工宿舍,支付加工費0.6萬元,隨同加工費支付的增值稅稅額0.102萬元(該業(yè)務(wù)應(yīng)視同銷售,但由于無法計算組成計稅價格,所以無法計算銷項稅,支付加工費的進項稅是可以抵扣的,準(zhǔn)予抵扣的進項稅=0.102萬元)
            鋼廠又將成本為1.6萬元的鋼材用于向A廠投資。【將自產(chǎn)的貨物用于投資視同銷售,沒有同類產(chǎn)品的銷售價格,按照組成計稅價格計算銷項稅額,銷項稅=1.6×(1+10%)×17%】
            本月銷售200萬元(不含稅價),貨已發(fā)出,辦妥銀行托收手續(xù),但貨款未到。(銷項稅額=200×17%)
            當(dāng)月購進生產(chǎn)用水電,來源,中大,網(wǎng)校,取得專用發(fā)票上注明的稅金0.51萬元,(可以抵扣)
            購進生產(chǎn)用原材料取得專用發(fā)票上注明的稅金為1.7萬元,已付款,貨未到,(可以抵扣)
            購進一批吊燈用于本廠正在修建的職工中心,取得專用發(fā)票上注明的稅金為0.15萬元,(不得抵扣)
            購進生產(chǎn)用吊車修理用備件取得專用發(fā)票上注明的稅金為0.085萬元。(可以抵扣)
            根據(jù)上述資料計算該廠2月份應(yīng)納增值稅稅額。
            銷項稅額為:200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=35.32(萬元)
            進項稅額為:0.51+0.085+1.7+0.102=2.397(萬元)
            應(yīng)納增值稅稅額為:35.32-2.397=32.923(萬元)
            【例九】
            某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2005年5月份發(fā)生以下業(yè)務(wù)
            (1)從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120000元,企業(yè)將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產(chǎn)加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料15000元,來源,中大,網(wǎng)校,藥酒加工完畢,企業(yè)收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發(fā)票,注明加工費30000元,增值稅額5100元,加工的藥酒當(dāng)?shù)責(zé)o同類產(chǎn)品市場價格。本月內(nèi)企業(yè)將收回的藥酒批發(fā)售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發(fā)票。
            解析:
            從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中收購玉米屬于購進免稅農(nóng)產(chǎn)品,按收購價的13%抵扣進項稅額
            委托加工支付的進項稅,取得增值稅稅專用發(fā)票是可以抵扣的
            支付銷售貨物運輸費,取得普通發(fā)票,其進項稅可以按照7%抵扣
            進項稅合計=120000×13%+5100+12000×7%=21540元
            銷項稅額=260000×17%=44200元
            應(yīng)納稅額=44200-21540=22660元
            (2)購進貨物取得增值稅專用發(fā)票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發(fā)票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業(yè)集體福利。
            解析:
            支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發(fā)票,其進項稅可以按7%抵扣
            用于本企業(yè)集體福利的購進貨物,其進項稅不得抵扣,因此
            準(zhǔn)予抵扣的進項稅=(76500+22500×7%)×80%=62460元
            銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000元
            應(yīng)納增值稅額=85000-62460=22540元
            (3)購進原材料取得增值稅專用發(fā)票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產(chǎn)加工一批新產(chǎn)品450件,每件成本價格380元(無同類產(chǎn)品市場價格),全部售給本企業(yè)職工,取得不含稅銷售額171000元。月末盤存發(fā)現(xiàn)上月購進的原材料被盜,金額50000元(其中含分?jǐn)偟倪\輸費4650元)
            解析:
            由于生產(chǎn)加工的產(chǎn)品,沒有同類產(chǎn)品市場價格,所以要按照組成計稅價格計算
            組成計稅價格=450×380×(1+10%)=188100元
            銷項稅額=188100×17%=31977元
            購進被盜的原材料,其已經(jīng)抵扣的進項稅額應(yīng)該轉(zhuǎn)出
            該批材料的成本由兩部分構(gòu)成,即材料價款和扣除進項稅后的運輸費用
            計入材料成本的運輸費用=4650元
            材料價款=50000-4650=45350元
            轉(zhuǎn)出的材料的進項稅額=45350×17%=7709.5元
            轉(zhuǎn)出的運輸費用的進項稅額=4650/(1-7%)*7%=350【可以設(shè)購進時,運費發(fā)票上注明的運輸費用是x,用x-x×(1-7%)=4650】
            應(yīng)納增值稅=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
            (4)銷售使用過的摩托車5輛,其中:2輛低于原值銷售,取得含稅銷售額11640元,其余3輛高于原值銷售,取得含稅銷售額20800元。
            解析:
            銷售使用過的固定資產(chǎn)售價低于原值免稅,售價高于原值按4%稅率減半征收,
            應(yīng)納稅額=20800/(1+4%)*4%*50%=400元
            (5)當(dāng)月發(fā)生逾期押金收入12870元
            解析:
            逾期押金應(yīng)并入銷售額,但要換算
            應(yīng)納增值稅額=12870/(1+17%)*17%=1870元
            計算該企業(yè)5月份應(yīng)納的增值稅稅額
            5月應(yīng)納稅額=22660+22540+12836.5+400+1870=60306.5元
            【例十】具體內(nèi)容見教材
            例十一
            【例十一】具體內(nèi)容見教材
            【例十二】分析過程:
            (1)印刷廠印刷圖書應(yīng)按13%稅率計算增值稅。
            (2)收取的運輸費屬價外費用,應(yīng)換算為不含稅收入,再并入銷售額計算增值稅。
            (3)銷售掛歷給予30%(按七折銷售)的折扣銷售可以從銷售額中扣除,但給予5%的銷售折扣,不應(yīng)減少銷售額。
            (4)為免稅商品印刷說明書屬征稅范圍按l7%繳增值稅。
            (5)以自產(chǎn)掛歷發(fā)給職工和贈送客戶,均為視同銷售貨物行為,按售價計算增值稅。
            (6)上月購進的紙張本月因管理不善不能使用,其進項稅額不得抵扣,應(yīng)作進項稅額轉(zhuǎn)出處理。
            該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)納增值稅額
            銷項稅額=12×5000×13%+1000÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%=12539.05
            進項稅=13600-3000×17%=8500元
            應(yīng)納增值稅額=12539.05-8500=4039.05元
            小規(guī)模納稅人應(yīng)納稅額計算
            二、小規(guī)模納稅人應(yīng)納稅額計算
            (一)應(yīng)納稅額的計算公式
            小規(guī)模納稅人銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù),實行簡易辦法按照銷售額和規(guī)定的征收率計算應(yīng)納稅額,不得抵扣進項稅額。計算公式為:
            應(yīng)納稅額=銷售額×征收率
            注意:
            銷售額是銷售貨物或提供應(yīng)稅勞務(wù)向購買方收取的全部價款和價外費用。但不包括按6%或4%的征收率收取的增值稅稅額。
            不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
            (二)小規(guī)模納稅人購進稅控收款機的進項稅額抵扣
            增值稅小規(guī)模納稅人購置稅控收款機,經(jīng)主管稅務(wù)機關(guān)審核批準(zhǔn)后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發(fā)票,按照發(fā)票上注明的增值稅額,抵免當(dāng)期應(yīng)納增值稅。來源,中大,網(wǎng)校,或者按照購進稅控收款機取得的普通發(fā)票上注明的價款,依下列公式計算可抵免的稅額:
            可抵免的稅額=價款÷(1+17%)×17%
            當(dāng)期應(yīng)納稅額不足抵免的,未抵免的部分可在下期繼續(xù)抵免。
            【教材例題】某企業(yè)為增值稅小規(guī)模納稅人,主要從事汽車修理和裝潢業(yè)務(wù)。2005年9月提供汽車修理業(yè)務(wù)取得收入21萬元,銷售汽車裝飾用品取得收入15萬元;購進的修理用配件被盜,賬面成本0.6萬元,計算該企業(yè)應(yīng)納增值稅。
            應(yīng)納增值稅=(21+15)/(1+6%)×6%=2.04(萬元)
            【應(yīng)用舉例---07年單選】某個體商店為增值稅小規(guī)模納稅人,2006年9月,該個體商店購置一臺稅控收款機,取得的普通發(fā)票上注明的金額是3200元,經(jīng)主管稅務(wù)機關(guān)審核批準(zhǔn)允許抵扣當(dāng)期應(yīng)納稅額。當(dāng)月零售貨物取得銷售收入12400元;用部分外購商品抵債,抵債商品的買價為1200元,售價為1500元。該個體商店當(dāng)月應(yīng)納增值稅( )元
            A 69.66
            B 353.49
            C 411.54
            D 534.62
            答案:A
            解析:可抵免的稅額=價款÷(1+17%)×17%=3200÷(1+17%)×17%=464.957
            銷售貨物及銷售抵債商品應(yīng)納增值稅
            =12400÷(1+4%)×4%+1500÷(1+4%)×4%=534.615元
            該個體戶應(yīng)納增值稅額=534.615-464.957=69.66元
            三、進口貨物增值稅應(yīng)納稅額
            納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和增值稅暫行條例規(guī)定的稅率計算應(yīng)納稅額,不得抵扣任何稅額。
            組成計稅價格=關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅+消費稅
            =(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅)÷(1-消費稅稅率)
            應(yīng)納稅額=組成計稅價格×稅率
            教材例題:某市日化廠為增值稅一般納稅人,2005年8月進口一批香水精,買價85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關(guān)于8月15日開具了完稅憑證,日化廠繳納進口環(huán)節(jié)稅金后海關(guān)放行,計算該日化廠進口環(huán)節(jié)應(yīng)納增值稅(關(guān)稅稅率為50%,消費稅稅率為30%)。
            關(guān)稅完稅價格=85+5=90(萬元)
            組成計稅價格=90×(1+50%)/(1-30%)=192.86(萬元)
            進口環(huán)節(jié)繳納增值稅=192.86×17%=32.79(萬元)
            【應(yīng)用舉例】某工業(yè)企業(yè)一般納稅人從國外進口一批化妝品,到岸價格為65萬美元,其中境外運費3萬美元,保險費0.13萬美元。繳納進口環(huán)節(jié)各項稅金后海關(guān)放行,支付境內(nèi)運輸費0.3萬元,取得運輸企業(yè)開具的貨運發(fā)票外匯牌價按1美元=8.2元人民幣計算,化妝品的消費稅稅率為30%,關(guān)稅稅率為20%。則進口環(huán)節(jié)繳納的增值稅為( )萬元
            解析:組成計稅價格=【65萬美元×8.2×(1+20%)】/(1-30%)=913.71元
            進口環(huán)節(jié)繳納的增值稅=913.71×17%=155.33元