一、計(jì)算題
1、已知:某公司2003年12月31日的長期負(fù)債及所有者權(quán)益總額為18000萬元,其中,發(fā)行在外的普通股8000萬股(每股面值一元),公司債券2000萬元(按面值發(fā)行,票面年利率為8%,每年年末付息,三年后到期)。資本公積4000萬元,其余均為留存收益。2004年1月1日,該公司擬投資一個(gè)新的建設(shè)項(xiàng)目需追加籌資2000萬元。現(xiàn)在有A、B兩個(gè)籌資方案:A、發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;B、按面值發(fā)行票面年利率為8%的公司債券(每年年末付息)。假定該建設(shè)項(xiàng)目投產(chǎn)后,2004年度公司可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤4000萬元。公司適用的所得稅稅率為33%。
要求:(1)計(jì)算A方案的下列指標(biāo)。①增發(fā)普通股的股份數(shù)。②2004年公司的全年債券利息。(2)計(jì)算B方案下2004年公司的全年債券利息。(3)①計(jì)算A、B兩方案的每股利潤無差別點(diǎn)。②為該公司做出籌資決策。
增發(fā)普通股的股份數(shù)=2000/5=400萬股
2004年公司的全年債券利息=2000*8%=160萬元
計(jì)算B方案下2004年公司的全年債券利息=2000*8%+2000*%=320萬元
計(jì)算A、B兩方案的每股利潤無差別點(diǎn):
(EBIT-2000**%-2000*8%)(1-33%)/8000=(EBIT-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)
EBIT=3520萬元
為該公司做出籌資決策,因?yàn)轭A(yù)計(jì)可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤4000萬元大于無差別點(diǎn)息稅前利潤3520萬元,所以進(jìn)行發(fā)行債券籌資較為有利。
2、某企業(yè)擬進(jìn)行一項(xiàng)固定資產(chǎn)投資,該項(xiàng)目的現(xiàn)金流量表(部分)如下:
項(xiàng)目 建設(shè)期 經(jīng)營期 合計(jì)
0 1 2 3 4 5 6
凈現(xiàn)金流量 -1000 -1000 100 1000 (B) 1000 1000 2900
累計(jì)凈現(xiàn)金流量 -1000 -2000 -1900 (A) 900 1900 2900 -
折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量 -1000 -943.4 89 839.6 1425.8 747.3 705 1863.3
要求:(1)在答題紙上計(jì)算上表中用英文字母表示的項(xiàng)目的數(shù)值。(2)計(jì)算或確定下列指標(biāo):①靜態(tài)投資回收期;②凈現(xiàn)值;③原始投資現(xiàn)值;④凈現(xiàn)值率;⑤獲利指數(shù)。(3)評價(jià)該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)可行性。
(1)在答題紙上計(jì)算上表中用英文字母表示的項(xiàng)目的數(shù)值
A=1000+(-1900)=-900
B=900-(-900)=1800
(2)計(jì)算或確定下列指標(biāo):
靜態(tài)投資回收期=3+900/1800=3.5年
凈現(xiàn)值=1863.3
原始投資現(xiàn)值=-1000-943.4=-1943.4
凈現(xiàn)值率=1863.3/1943.4=0.96
獲利指數(shù)=1+0.96=1.96
評價(jià)該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)可行性:因?yàn)樵擁?xiàng)目凈現(xiàn)值大于零,凈現(xiàn)值率大于零,獲利指數(shù)大于1,所以該投資項(xiàng)目可行
3、已知:某公司2004年第1~3月實(shí)際銷售額分別為38000萬元、36000萬元和41000萬元,預(yù)計(jì)4月份銷售額為40000萬元。每月銷售收入中有70%能于當(dāng)月收現(xiàn),20%于次月收現(xiàn),10%于第三個(gè)月收訖,不存在壞賬。假定該公司銷售的產(chǎn)品在流通環(huán)節(jié)只需繳納消費(fèi)稅,稅率為10%,并于當(dāng)月以現(xiàn)金交納。該公司3月末現(xiàn)金余額為80萬元,應(yīng)付賬款余額為5000萬元(需在4月份付清),不存在其他應(yīng)收應(yīng)付款項(xiàng)。4月份有關(guān)項(xiàng)目預(yù)計(jì)資料如下:采購材料8000萬元(當(dāng)月付款70%);工資及其他支出8400萬元(用現(xiàn)金支付);制造費(fèi)用8000萬元(其中折舊費(fèi)等非付現(xiàn)費(fèi)用為4000萬元);營業(yè)費(fèi)用和管理費(fèi)用1000萬元(用現(xiàn)金支付);預(yù)交所得稅1900萬元;購買設(shè)備12000萬元(用現(xiàn)金支付)。現(xiàn)金不足時(shí),通過向銀行借款解決。4月末現(xiàn)金余額要求不低于100萬元。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算該公司4月份的下列預(yù)算指標(biāo):(1)經(jīng)營性現(xiàn)金流入。(2)經(jīng)營性現(xiàn)金流出。(3)現(xiàn)金余缺。(4)應(yīng)向銀行借款的最低金額。(5)4月末應(yīng)收賬款余額。
經(jīng)營性現(xiàn)金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800萬元
經(jīng)營性現(xiàn)金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900萬元
現(xiàn)金余缺80+39800-29900-12000=-2020萬元(短缺)
應(yīng)向銀行借款的最低金額=100+2020=2120萬元
4月末應(yīng)收賬款余額=40000*30%+41000*10%=16100萬元
4、已知某集團(tuán)下設(shè)三個(gè)投資中心,有關(guān)資料如下: 指標(biāo) 集團(tuán)公司 A投資中心 B投資中心 C投資中心
凈利潤(萬元) 34650 10400 15800 8450
凈資產(chǎn)平均占用額(萬元) 315000 94500 145000 75500
規(guī)定的最低投資報(bào)酬率 10%
要求:(1)計(jì)算該集團(tuán)公司和各投資中心的投資利潤率,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。(2)計(jì)算各投資中心的剩余收益,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。(3)綜合評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
(1)計(jì)算該集團(tuán)公司和各投資中心的投資利潤率,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
集團(tuán)投資利潤率=34650/315000=11%
A投資中心投資利潤率=10400/94500=11%
B投資中心投資利潤率=15800/145000=10.90%
C投資中心投資利潤率=8450/75500=11.19%
C投資中心,高于集團(tuán)投資利潤率。B投資中心最差,低于集團(tuán)投資利潤率。A投資中心與集團(tuán)投資利潤率保持一致。
(2)計(jì)算各投資中心的剩余收益,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
集團(tuán)剩余收益=34650-315000*10%=3150萬元
A投資中心剩余收益=10400-94500*10%==950萬元
B投資中心剩余收益=15800-145000*10%=1300萬元
C投資中心剩余收益=8450-75500*10%=900萬元
B中心,A中心次之,C中心最差。
(3)綜合評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
A投資中心基本保持與集團(tuán)相同的經(jīng)濟(jì)效益,B投資中心投資利潤率較低,但是剩余收益較高,保持與集團(tuán)整體利益一致的目標(biāo)。C投資中心投資利潤率較高,但是剩余收益較低,中心目標(biāo)與集團(tuán)目標(biāo)有背離情況。
二、綜合題
1、已知:某上市公司現(xiàn)有資金10000萬元,其中:普通股股本3500萬元,長期借款6000萬元,留存收益500。普通股成本為10.5%,長期借款年利率為8%。有關(guān)投資服務(wù)機(jī)構(gòu)的統(tǒng)計(jì)資料表明,該上市公司股票的系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)是整個(gè)股票市場風(fēng)險(xiǎn)的1.5倍。目前整個(gè)股票市場平均收益率為8%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%。公司適用的所得稅稅率為33%。公司擬通過再籌資發(fā)展甲、乙兩個(gè)投資項(xiàng)目。有關(guān)資料如下:資料一:甲項(xiàng)目投資額為1200萬元,經(jīng)測算,甲項(xiàng)目的資本收益率存在-5%,12%和17%三種可能,三種情況出現(xiàn)的概率分別為0.4,0.2和0.4。資料二:乙項(xiàng)目投資額為2000萬元,經(jīng)過逐次測試,得到以下數(shù)據(jù):當(dāng)設(shè)定折現(xiàn)率為14%和15%時(shí),乙項(xiàng)目的凈現(xiàn)值分別為4.9468萬元和-7.4202萬元。資料三:乙項(xiàng)目所需資金有A、B兩個(gè)籌資方案可供選擇。A方案:發(fā)行票面年利率為12%、期限為3年的公司債券;B方案:增發(fā)普通股,股東要求每年股利增長2.1%。資料四:假定該公司籌資過程中發(fā)生的籌資費(fèi)可忽略不計(jì),長期借款和公司債券均為年末付息,到期還本。
要求:
(1)指出該公司股票的β系數(shù)。
(2)計(jì)算該公司股票的必要收益率。
(3)計(jì)算甲項(xiàng)目的預(yù)期收益率。
(4)計(jì)算乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率。
(5)以該公司股票的必要收益率為標(biāo)準(zhǔn),判斷是否應(yīng)當(dāng)投資于甲、乙二項(xiàng)目。
(6)分別計(jì)算乙項(xiàng)目A、B兩個(gè)籌資方案的資金成本。
(7)根據(jù)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率和籌資方案的資金成本,對A、B兩方案的經(jīng)濟(jì)合理性分析。
(8)計(jì)算乙項(xiàng)目分別采用A、B兩個(gè)籌資方案再籌資后,該公司的綜合資金成本。
(9)根據(jù)再籌資后公司的綜合資金成本,對乙項(xiàng)目的籌資方案做出決策。
(1)指出該公司股票的β系數(shù)=1.5
(2)計(jì)算該公司股票的必要收益率=5%+1.5*(8%-5%)=9.5%
(3)計(jì)算甲項(xiàng)目的預(yù)期收益率=0.4*(-5%)+0.2*12%+0.4*17%=7.2%
(4)計(jì)算乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率(IRR-14%)/4.9468=(15%-14%)(4.9468+7.4202)
IRR=14.4%
(5)以該公司股票的必要收益率為標(biāo)準(zhǔn),判斷是否應(yīng)當(dāng)投資于甲、乙二項(xiàng)目
甲方案預(yù)期收益率為7.2%低于股票必要投資收益率為9.5%,應(yīng)該放棄甲方案投資。乙方案內(nèi)部收益率14.4%高于股票必要投資收益率9.5%選擇乙方案投資。
(6)分別計(jì)算乙項(xiàng)目A、B兩個(gè)籌資方案的資金成本
A方案資金成本=12%*(1-33)=8.04%
B方案資金成本=9.5%+2.1%=11.6%
(7)根據(jù)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率和籌資方案的資金成本,對A、B兩方案的經(jīng)濟(jì)合理性分析
A方案債券資金成本低于B方案股票資金成本,應(yīng)選擇A方案發(fā)行債券籌資。
(8)計(jì)算乙項(xiàng)目分別采用A、B兩個(gè)籌資方案再籌資后,該公司的綜合資金成本
綜合資金成本=8%*(6000/12000)+12%*(2000/12000)+11.6%*(4000/12000)
=9.87%
(9)根據(jù)再籌資后公司的綜合資金成本,對乙項(xiàng)目的籌資方案做出決策。
乙方案內(nèi)部收益率14.4%高于綜合資金成本9.87%,可以對乙方案進(jìn)行投資。
2、已知:MT公司2000年初所有者權(quán)益總額為1500萬元,該年的資本保值增值率為125%(該年度沒有出現(xiàn)引起所有者權(quán)益變化的客觀因素),2003年年初負(fù)債總額為4000萬元,所有者權(quán)益是負(fù)債的1.5倍,該年的資本積累率為150%,年末資產(chǎn)負(fù)債率為0.25,負(fù)債的平均利率為10%,全年固定成本總額為975萬元,凈利潤為1005萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算MT公司的下列指標(biāo):(1)2000年年末的所有者權(quán)益總額。(2)2003年年初的所有者權(quán)益總額。(3)2003年年初的資產(chǎn)負(fù)債率。(4)2003年年末的所有者權(quán)益總額和負(fù)債總額。(5)2003年年末的產(chǎn)權(quán)比率。(6)2003年的所有者權(quán)益平均余額和負(fù)債平均余額。(7)2003年的息稅前利潤(8)2003年總資產(chǎn)報(bào)酬率(9)2003年已獲利息倍數(shù)(10)2004年經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)(11)2000年年末-2003年年末的三年資本平均增長率
(1)2000年年末的所有者權(quán)益總額=1500*125%=1875萬元
(2)2003年年初的所有者權(quán)益總額=4000*1.5=6000萬元
(3)2003年年初的資產(chǎn)負(fù)債率4000/(4000+6000)=40%
(4)2003年年末的所有者權(quán)益總額和負(fù)債總額
資本積累率=(年末所有者權(quán)益-6000)/6000=150%
年末所有者權(quán)益=15000萬元
資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/(15000+負(fù)債總額)=0.25
負(fù)債總額=5000萬元
(5)2003年年末的產(chǎn)權(quán)比率=5000/15000=33.33%
(6)2003年的所有者權(quán)益平均余額和負(fù)債平均余額
所有者權(quán)益平均余額=(6000+15000)/2=10500萬元
負(fù)債平均余額=(4000+5000)/2=4500萬元
(7)2003年的息稅前利潤1005/(1-33%)+4500*10%=1950萬元
(8)2003年總資產(chǎn)報(bào)酬率=1950/(10500+4500)=13%
(9)2003年已獲利息倍數(shù)=1950/4500*10%=4.33
(10)2004年經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)
DOL=(1950+975)/1950=1.5
DFL=1950/(1950-4500*10%)=1.3
DCL=1.5*1.3=1.95
(11)2000年年末-2003年年末的三年資本平均增長率
三年資本平均增長率=(15000/1875)開三次方-1=100%
1、已知:某公司2003年12月31日的長期負(fù)債及所有者權(quán)益總額為18000萬元,其中,發(fā)行在外的普通股8000萬股(每股面值一元),公司債券2000萬元(按面值發(fā)行,票面年利率為8%,每年年末付息,三年后到期)。資本公積4000萬元,其余均為留存收益。2004年1月1日,該公司擬投資一個(gè)新的建設(shè)項(xiàng)目需追加籌資2000萬元。現(xiàn)在有A、B兩個(gè)籌資方案:A、發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;B、按面值發(fā)行票面年利率為8%的公司債券(每年年末付息)。假定該建設(shè)項(xiàng)目投產(chǎn)后,2004年度公司可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤4000萬元。公司適用的所得稅稅率為33%。
要求:(1)計(jì)算A方案的下列指標(biāo)。①增發(fā)普通股的股份數(shù)。②2004年公司的全年債券利息。(2)計(jì)算B方案下2004年公司的全年債券利息。(3)①計(jì)算A、B兩方案的每股利潤無差別點(diǎn)。②為該公司做出籌資決策。
增發(fā)普通股的股份數(shù)=2000/5=400萬股
2004年公司的全年債券利息=2000*8%=160萬元
計(jì)算B方案下2004年公司的全年債券利息=2000*8%+2000*%=320萬元
計(jì)算A、B兩方案的每股利潤無差別點(diǎn):
(EBIT-2000**%-2000*8%)(1-33%)/8000=(EBIT-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)
EBIT=3520萬元
為該公司做出籌資決策,因?yàn)轭A(yù)計(jì)可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤4000萬元大于無差別點(diǎn)息稅前利潤3520萬元,所以進(jìn)行發(fā)行債券籌資較為有利。
2、某企業(yè)擬進(jìn)行一項(xiàng)固定資產(chǎn)投資,該項(xiàng)目的現(xiàn)金流量表(部分)如下:
項(xiàng)目 建設(shè)期 經(jīng)營期 合計(jì)
0 1 2 3 4 5 6
凈現(xiàn)金流量 -1000 -1000 100 1000 (B) 1000 1000 2900
累計(jì)凈現(xiàn)金流量 -1000 -2000 -1900 (A) 900 1900 2900 -
折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量 -1000 -943.4 89 839.6 1425.8 747.3 705 1863.3
要求:(1)在答題紙上計(jì)算上表中用英文字母表示的項(xiàng)目的數(shù)值。(2)計(jì)算或確定下列指標(biāo):①靜態(tài)投資回收期;②凈現(xiàn)值;③原始投資現(xiàn)值;④凈現(xiàn)值率;⑤獲利指數(shù)。(3)評價(jià)該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)可行性。
(1)在答題紙上計(jì)算上表中用英文字母表示的項(xiàng)目的數(shù)值
A=1000+(-1900)=-900
B=900-(-900)=1800
(2)計(jì)算或確定下列指標(biāo):
靜態(tài)投資回收期=3+900/1800=3.5年
凈現(xiàn)值=1863.3
原始投資現(xiàn)值=-1000-943.4=-1943.4
凈現(xiàn)值率=1863.3/1943.4=0.96
獲利指數(shù)=1+0.96=1.96
評價(jià)該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)可行性:因?yàn)樵擁?xiàng)目凈現(xiàn)值大于零,凈現(xiàn)值率大于零,獲利指數(shù)大于1,所以該投資項(xiàng)目可行
3、已知:某公司2004年第1~3月實(shí)際銷售額分別為38000萬元、36000萬元和41000萬元,預(yù)計(jì)4月份銷售額為40000萬元。每月銷售收入中有70%能于當(dāng)月收現(xiàn),20%于次月收現(xiàn),10%于第三個(gè)月收訖,不存在壞賬。假定該公司銷售的產(chǎn)品在流通環(huán)節(jié)只需繳納消費(fèi)稅,稅率為10%,并于當(dāng)月以現(xiàn)金交納。該公司3月末現(xiàn)金余額為80萬元,應(yīng)付賬款余額為5000萬元(需在4月份付清),不存在其他應(yīng)收應(yīng)付款項(xiàng)。4月份有關(guān)項(xiàng)目預(yù)計(jì)資料如下:采購材料8000萬元(當(dāng)月付款70%);工資及其他支出8400萬元(用現(xiàn)金支付);制造費(fèi)用8000萬元(其中折舊費(fèi)等非付現(xiàn)費(fèi)用為4000萬元);營業(yè)費(fèi)用和管理費(fèi)用1000萬元(用現(xiàn)金支付);預(yù)交所得稅1900萬元;購買設(shè)備12000萬元(用現(xiàn)金支付)。現(xiàn)金不足時(shí),通過向銀行借款解決。4月末現(xiàn)金余額要求不低于100萬元。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算該公司4月份的下列預(yù)算指標(biāo):(1)經(jīng)營性現(xiàn)金流入。(2)經(jīng)營性現(xiàn)金流出。(3)現(xiàn)金余缺。(4)應(yīng)向銀行借款的最低金額。(5)4月末應(yīng)收賬款余額。
經(jīng)營性現(xiàn)金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800萬元
經(jīng)營性現(xiàn)金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900萬元
現(xiàn)金余缺80+39800-29900-12000=-2020萬元(短缺)
應(yīng)向銀行借款的最低金額=100+2020=2120萬元
4月末應(yīng)收賬款余額=40000*30%+41000*10%=16100萬元
4、已知某集團(tuán)下設(shè)三個(gè)投資中心,有關(guān)資料如下: 指標(biāo) 集團(tuán)公司 A投資中心 B投資中心 C投資中心
凈利潤(萬元) 34650 10400 15800 8450
凈資產(chǎn)平均占用額(萬元) 315000 94500 145000 75500
規(guī)定的最低投資報(bào)酬率 10%
要求:(1)計(jì)算該集團(tuán)公司和各投資中心的投資利潤率,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。(2)計(jì)算各投資中心的剩余收益,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。(3)綜合評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
(1)計(jì)算該集團(tuán)公司和各投資中心的投資利潤率,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
集團(tuán)投資利潤率=34650/315000=11%
A投資中心投資利潤率=10400/94500=11%
B投資中心投資利潤率=15800/145000=10.90%
C投資中心投資利潤率=8450/75500=11.19%
C投資中心,高于集團(tuán)投資利潤率。B投資中心最差,低于集團(tuán)投資利潤率。A投資中心與集團(tuán)投資利潤率保持一致。
(2)計(jì)算各投資中心的剩余收益,并據(jù)此評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
集團(tuán)剩余收益=34650-315000*10%=3150萬元
A投資中心剩余收益=10400-94500*10%==950萬元
B投資中心剩余收益=15800-145000*10%=1300萬元
C投資中心剩余收益=8450-75500*10%=900萬元
B中心,A中心次之,C中心最差。
(3)綜合評價(jià)各投資中心的業(yè)績。
A投資中心基本保持與集團(tuán)相同的經(jīng)濟(jì)效益,B投資中心投資利潤率較低,但是剩余收益較高,保持與集團(tuán)整體利益一致的目標(biāo)。C投資中心投資利潤率較高,但是剩余收益較低,中心目標(biāo)與集團(tuán)目標(biāo)有背離情況。
二、綜合題
1、已知:某上市公司現(xiàn)有資金10000萬元,其中:普通股股本3500萬元,長期借款6000萬元,留存收益500。普通股成本為10.5%,長期借款年利率為8%。有關(guān)投資服務(wù)機(jī)構(gòu)的統(tǒng)計(jì)資料表明,該上市公司股票的系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)是整個(gè)股票市場風(fēng)險(xiǎn)的1.5倍。目前整個(gè)股票市場平均收益率為8%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%。公司適用的所得稅稅率為33%。公司擬通過再籌資發(fā)展甲、乙兩個(gè)投資項(xiàng)目。有關(guān)資料如下:資料一:甲項(xiàng)目投資額為1200萬元,經(jīng)測算,甲項(xiàng)目的資本收益率存在-5%,12%和17%三種可能,三種情況出現(xiàn)的概率分別為0.4,0.2和0.4。資料二:乙項(xiàng)目投資額為2000萬元,經(jīng)過逐次測試,得到以下數(shù)據(jù):當(dāng)設(shè)定折現(xiàn)率為14%和15%時(shí),乙項(xiàng)目的凈現(xiàn)值分別為4.9468萬元和-7.4202萬元。資料三:乙項(xiàng)目所需資金有A、B兩個(gè)籌資方案可供選擇。A方案:發(fā)行票面年利率為12%、期限為3年的公司債券;B方案:增發(fā)普通股,股東要求每年股利增長2.1%。資料四:假定該公司籌資過程中發(fā)生的籌資費(fèi)可忽略不計(jì),長期借款和公司債券均為年末付息,到期還本。
要求:
(1)指出該公司股票的β系數(shù)。
(2)計(jì)算該公司股票的必要收益率。
(3)計(jì)算甲項(xiàng)目的預(yù)期收益率。
(4)計(jì)算乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率。
(5)以該公司股票的必要收益率為標(biāo)準(zhǔn),判斷是否應(yīng)當(dāng)投資于甲、乙二項(xiàng)目。
(6)分別計(jì)算乙項(xiàng)目A、B兩個(gè)籌資方案的資金成本。
(7)根據(jù)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率和籌資方案的資金成本,對A、B兩方案的經(jīng)濟(jì)合理性分析。
(8)計(jì)算乙項(xiàng)目分別采用A、B兩個(gè)籌資方案再籌資后,該公司的綜合資金成本。
(9)根據(jù)再籌資后公司的綜合資金成本,對乙項(xiàng)目的籌資方案做出決策。
(1)指出該公司股票的β系數(shù)=1.5
(2)計(jì)算該公司股票的必要收益率=5%+1.5*(8%-5%)=9.5%
(3)計(jì)算甲項(xiàng)目的預(yù)期收益率=0.4*(-5%)+0.2*12%+0.4*17%=7.2%
(4)計(jì)算乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率(IRR-14%)/4.9468=(15%-14%)(4.9468+7.4202)
IRR=14.4%
(5)以該公司股票的必要收益率為標(biāo)準(zhǔn),判斷是否應(yīng)當(dāng)投資于甲、乙二項(xiàng)目
甲方案預(yù)期收益率為7.2%低于股票必要投資收益率為9.5%,應(yīng)該放棄甲方案投資。乙方案內(nèi)部收益率14.4%高于股票必要投資收益率9.5%選擇乙方案投資。
(6)分別計(jì)算乙項(xiàng)目A、B兩個(gè)籌資方案的資金成本
A方案資金成本=12%*(1-33)=8.04%
B方案資金成本=9.5%+2.1%=11.6%
(7)根據(jù)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率和籌資方案的資金成本,對A、B兩方案的經(jīng)濟(jì)合理性分析
A方案債券資金成本低于B方案股票資金成本,應(yīng)選擇A方案發(fā)行債券籌資。
(8)計(jì)算乙項(xiàng)目分別采用A、B兩個(gè)籌資方案再籌資后,該公司的綜合資金成本
綜合資金成本=8%*(6000/12000)+12%*(2000/12000)+11.6%*(4000/12000)
=9.87%
(9)根據(jù)再籌資后公司的綜合資金成本,對乙項(xiàng)目的籌資方案做出決策。
乙方案內(nèi)部收益率14.4%高于綜合資金成本9.87%,可以對乙方案進(jìn)行投資。
2、已知:MT公司2000年初所有者權(quán)益總額為1500萬元,該年的資本保值增值率為125%(該年度沒有出現(xiàn)引起所有者權(quán)益變化的客觀因素),2003年年初負(fù)債總額為4000萬元,所有者權(quán)益是負(fù)債的1.5倍,該年的資本積累率為150%,年末資產(chǎn)負(fù)債率為0.25,負(fù)債的平均利率為10%,全年固定成本總額為975萬元,凈利潤為1005萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算MT公司的下列指標(biāo):(1)2000年年末的所有者權(quán)益總額。(2)2003年年初的所有者權(quán)益總額。(3)2003年年初的資產(chǎn)負(fù)債率。(4)2003年年末的所有者權(quán)益總額和負(fù)債總額。(5)2003年年末的產(chǎn)權(quán)比率。(6)2003年的所有者權(quán)益平均余額和負(fù)債平均余額。(7)2003年的息稅前利潤(8)2003年總資產(chǎn)報(bào)酬率(9)2003年已獲利息倍數(shù)(10)2004年經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)(11)2000年年末-2003年年末的三年資本平均增長率
(1)2000年年末的所有者權(quán)益總額=1500*125%=1875萬元
(2)2003年年初的所有者權(quán)益總額=4000*1.5=6000萬元
(3)2003年年初的資產(chǎn)負(fù)債率4000/(4000+6000)=40%
(4)2003年年末的所有者權(quán)益總額和負(fù)債總額
資本積累率=(年末所有者權(quán)益-6000)/6000=150%
年末所有者權(quán)益=15000萬元
資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/(15000+負(fù)債總額)=0.25
負(fù)債總額=5000萬元
(5)2003年年末的產(chǎn)權(quán)比率=5000/15000=33.33%
(6)2003年的所有者權(quán)益平均余額和負(fù)債平均余額
所有者權(quán)益平均余額=(6000+15000)/2=10500萬元
負(fù)債平均余額=(4000+5000)/2=4500萬元
(7)2003年的息稅前利潤1005/(1-33%)+4500*10%=1950萬元
(8)2003年總資產(chǎn)報(bào)酬率=1950/(10500+4500)=13%
(9)2003年已獲利息倍數(shù)=1950/4500*10%=4.33
(10)2004年經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù)
DOL=(1950+975)/1950=1.5
DFL=1950/(1950-4500*10%)=1.3
DCL=1.5*1.3=1.95
(11)2000年年末-2003年年末的三年資本平均增長率
三年資本平均增長率=(15000/1875)開三次方-1=100%