56、 西部地區(qū)某鼓勵(lì)類國(guó)有企業(yè)2005年1~11月份實(shí)現(xiàn)應(yīng)納稅所得額400萬(wàn)元,11月末增值稅留抵稅額2萬(wàn)元,12月份生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)如下:
(1)進(jìn)口材料一批,貨值折合人民幣100萬(wàn)元,包裝箱費(fèi)用2萬(wàn)元,海運(yùn)費(fèi)8萬(wàn)元,關(guān)稅率7%;
(2)國(guó)內(nèi)采購(gòu)材料一批,增值稅發(fā)票注明價(jià)款300萬(wàn)元,增值稅51萬(wàn)元,采購(gòu)運(yùn)費(fèi)2萬(wàn)元,裝卸費(fèi)0.4萬(wàn)元;
(3)出口銷售產(chǎn)品5套, FOB價(jià)格折合人民幣300萬(wàn)元,該產(chǎn)品生產(chǎn)成本40萬(wàn)元/套;(征稅率17%,退稅率13%)
(4)當(dāng)期管理費(fèi)賬戶列支管理費(fèi)90萬(wàn)元,其中有職工家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)10萬(wàn)元,職工誤餐費(fèi)5萬(wàn)元,當(dāng)年新產(chǎn)品開(kāi)發(fā)費(fèi)用在本月匯集合計(jì)20萬(wàn)元(上年16萬(wàn)元);
(5)當(dāng)期銷售費(fèi)用賬戶列支費(fèi)用80萬(wàn)元,其中有給本單位雇員傭金20萬(wàn)元;
(6)在國(guó)內(nèi)銷售產(chǎn)品4套,不含稅價(jià)格350萬(wàn)元,該產(chǎn)品生產(chǎn)成本50萬(wàn)元/套
(7)從境外分回稅后利潤(rùn)12萬(wàn)元,已在境外交納過(guò)所得稅3萬(wàn)元
假定企業(yè)實(shí)際工資開(kāi)支與國(guó)家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)相符,要求按順序計(jì)算:
(1)該企業(yè)當(dāng)期進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金;
(2)該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅總和;
(3)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅;
(4)當(dāng)期應(yīng)退增值稅
(5)當(dāng)企業(yè)銷售總成本
(6)當(dāng)年應(yīng)納稅所得額;
(7)當(dāng)年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅。
標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)該企業(yè)當(dāng)期進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金;
進(jìn)口關(guān)稅=(100+2+8)×(1+3‰保險(xiǎn)費(fèi))×7%=7.72萬(wàn)元
進(jìn)口增值稅=[(100+2+8)×(1+3‰)+7.72] ×17%=118.05×17%=20.07萬(wàn)元
(2)該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅總和;
20.07+51+2×7%-300×(17%-13%)+2(上期留抵)=61.21萬(wàn)元
(3)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅
銷項(xiàng)稅=350×17%=59.5萬(wàn)元
應(yīng)納增值稅=59.5-61.21=-1.71萬(wàn)元
(4)當(dāng)期應(yīng)退增值稅
當(dāng)期免抵退稅總和=300×13%=39萬(wàn)元>1.71
應(yīng)退增值稅1.71萬(wàn)元
當(dāng)期免抵稅額=39-1.71=37.29萬(wàn)元
(5)當(dāng)期企業(yè)銷售總成本=40×5+50×4+300×(17%-13%)=412萬(wàn)元
(6)當(dāng)期應(yīng)納稅所得額
職工家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)和誤餐費(fèi)應(yīng)從福利費(fèi)中開(kāi)支;
新產(chǎn)品開(kāi)發(fā)費(fèi)增長(zhǎng)比例超過(guò)10%,可增加抵扣20×50%=10萬(wàn)元的所得額;
支付本單位雇員的銷售費(fèi)用不屬于傭金,應(yīng)屬于獎(jiǎng)金;
當(dāng)年應(yīng)納稅所得額;
300+350-412-(90-10-5)-(80-20)+400-20×50%=650-412-75-60+400-10=493萬(wàn)元
(7)當(dāng)年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅
=493×15%+(12+3)×33%-3=73.95+(4.95-3)=75.9萬(wàn)元
本題分?jǐn)?shù): 9.01 分
解 析:
57、 設(shè)在經(jīng)濟(jì)特區(qū)的某外商投資企業(yè)(先進(jìn)技術(shù)企業(yè)),注冊(cè)資本5000萬(wàn)元(中方與外方的投資比例為7:3),經(jīng)營(yíng)期限20年。1995年8月投產(chǎn),1995年~2002年的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況見(jiàn)下表:
年度
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
獲利情況
10
-20
10
30
80
50
60
-30
該企業(yè)適用的增值稅稅率17%,企業(yè)所得稅稅率15%(本題不考慮地方所得稅)。經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)核準(zhǔn),將
執(zhí)行稅收優(yōu)惠的時(shí)間從1999年計(jì)算。2003年以后該企業(yè)被繼續(xù)認(rèn)定為先進(jìn)技術(shù)企業(yè)。
2006年度該企業(yè)自行核算取得產(chǎn)品銷售收入9000萬(wàn)元, 非產(chǎn)品銷售的其他業(yè)務(wù)收入總額600萬(wàn)元,應(yīng)扣除的成本
、費(fèi)用、稅金等共計(jì)8800萬(wàn)元,實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)800萬(wàn)元。后經(jīng)聘請(qǐng)的會(huì)計(jì)師事務(wù)所審核,發(fā)現(xiàn)企業(yè)自行核算中存在
以下問(wèn)題:
(1) 直接銷售產(chǎn)品給某使用單位,開(kāi)具普通發(fā)票取得含稅銷售額81.9萬(wàn)元、取得與銷售產(chǎn)品有關(guān)的運(yùn)輸收入
10.53萬(wàn)元和包裝費(fèi)4.68萬(wàn)元,均未列入收入總額;
(2) 發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)相關(guān)的交際應(yīng)酬費(fèi)100萬(wàn)元、廣告費(fèi)500萬(wàn)元、技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)60萬(wàn)元(2005年的技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)
50萬(wàn)元),已據(jù)實(shí)扣除。
(3) 轉(zhuǎn)讓股票收益70萬(wàn)元;12月接受某公司捐贈(zèng)貨物一批,取得增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款50萬(wàn)元、增值稅8.5
萬(wàn)元,企業(yè)負(fù)擔(dān)運(yùn)輸費(fèi)用2萬(wàn)元,企業(yè)對(duì)此未作賬務(wù)處理;
(4) 在“營(yíng)業(yè)外支出”賬戶中,發(fā)生的通過(guò)民政局向?yàn)?zāi)區(qū)捐贈(zèng)80萬(wàn)元,資助相關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)開(kāi)發(fā)經(jīng)費(fèi)50萬(wàn)元
全部作了扣除。
(5)企業(yè)賬面工資總額300萬(wàn)元(符合在稅務(wù)機(jī)關(guān)的備案),提取了42萬(wàn)元的福利費(fèi),當(dāng)年支付了30萬(wàn)元,福利
費(fèi)賬戶年末余額12萬(wàn)元。
要求:按下列順序回答問(wèn)題:
(1) 計(jì)算1998~2005年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅總和;
(2) 計(jì)算審核的問(wèn)題中應(yīng)補(bǔ)繳的增值稅總和;
(3) 銷售產(chǎn)品應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(4) 發(fā)生的交際應(yīng)酬費(fèi)和技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)加計(jì)扣除后應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(5) 轉(zhuǎn)讓股權(quán)和捐贈(zèng)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(6) 捐贈(zèng)和資助關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(7) 計(jì)算2006年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅
(8) 計(jì)算2006年該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的稅后利潤(rùn);
(9) 假定該企業(yè)的外國(guó)投資者將2006年應(yīng)分得的稅后利潤(rùn)的60%, 用于再投資增加
本企業(yè)的注冊(cè)資本金(經(jīng)營(yíng)期限8年)。計(jì)算外國(guó)投資者再投資應(yīng)退回的企業(yè)所得稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:1) 1998~2005年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅總和
金額為10×15%+(30-10+80+50)×7.5%+60×10%=1.5+11.25+6=18.75萬(wàn)元
具體分年度解析:
1998年納稅=10×15%=1.5萬(wàn)元;
1999年進(jìn)入兩免三減半,但當(dāng)年虧損,仍占用免稅年度;
2000年彌補(bǔ)1999年虧損,占用第二個(gè)免稅年度,還有10萬(wàn)元虧損沒(méi)有補(bǔ)完;
2001年彌補(bǔ)完1999年虧損,進(jìn)入減半征稅年度:(30-10)×15%×50%=1.5萬(wàn)元;
2002年、2003年均減半征稅:(80+50)×15%×50%=9.75萬(wàn)元
2004年減半征稅,稅率不低于10%:60×10%=6萬(wàn)元
2005年虧損不納所得稅
(2) 應(yīng)補(bǔ)繳的增值稅總和
=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受贈(zèng)貨物進(jìn)項(xiàng)-2×7%=14.11-8.5-0.14=5.47萬(wàn)元
(3) 銷售產(chǎn)品應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83萬(wàn)元
(4) 交際應(yīng)酬費(fèi)扣除限額=9083×3‰+3+500×10‰+(600-500)×5‰
=30.25+5.5=35.75萬(wàn)元
外商投資企業(yè)沒(méi)有廣告費(fèi)限額控制。
技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)增長(zhǎng)比例=(60-50)÷50=20%,可加計(jì)50% 扣除,加扣30萬(wàn)元。
所以,發(fā)生的交際應(yīng)酬費(fèi)和技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)加計(jì)扣除后應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額
=(100-35.75)+(-60×50%)=34.25萬(wàn)元
(5) 轉(zhuǎn)讓股權(quán)和捐贈(zèng)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=70+(50+8.5)=128.5萬(wàn)元
其中70為股權(quán)轉(zhuǎn)讓收益;50+8.5為受贈(zèng)收益;
(6) 捐贈(zèng)和資助關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=50萬(wàn)元
(7) 2006年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅
=(800會(huì)計(jì)利潤(rùn)+83調(diào)增銷售+34.25超支招待費(fèi)和加扣三新+128.5股權(quán)轉(zhuǎn)讓和捐贈(zèng)調(diào)增+50關(guān)聯(lián)資助+12福利余額-
30以前虧損)×10%=1077.75×10%=107.78萬(wàn)元
(8) 2006年該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的稅后利潤(rùn)=800+83+70股票轉(zhuǎn)讓-30以前虧損-107.78所得稅金=815.22萬(wàn)元
(9)再投資限額=(1077.75-107.78)×30%=290.99萬(wàn)元
外方再投資額= 815.22×30%外方比例×60%=146.74萬(wàn)元,低于限額。
再投資退稅額=146.74÷(1-10%)×10%×40%=6.52萬(wàn)元
本題分?jǐn)?shù): 9.01 分
解 析:
(1)進(jìn)口材料一批,貨值折合人民幣100萬(wàn)元,包裝箱費(fèi)用2萬(wàn)元,海運(yùn)費(fèi)8萬(wàn)元,關(guān)稅率7%;
(2)國(guó)內(nèi)采購(gòu)材料一批,增值稅發(fā)票注明價(jià)款300萬(wàn)元,增值稅51萬(wàn)元,采購(gòu)運(yùn)費(fèi)2萬(wàn)元,裝卸費(fèi)0.4萬(wàn)元;
(3)出口銷售產(chǎn)品5套, FOB價(jià)格折合人民幣300萬(wàn)元,該產(chǎn)品生產(chǎn)成本40萬(wàn)元/套;(征稅率17%,退稅率13%)
(4)當(dāng)期管理費(fèi)賬戶列支管理費(fèi)90萬(wàn)元,其中有職工家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)10萬(wàn)元,職工誤餐費(fèi)5萬(wàn)元,當(dāng)年新產(chǎn)品開(kāi)發(fā)費(fèi)用在本月匯集合計(jì)20萬(wàn)元(上年16萬(wàn)元);
(5)當(dāng)期銷售費(fèi)用賬戶列支費(fèi)用80萬(wàn)元,其中有給本單位雇員傭金20萬(wàn)元;
(6)在國(guó)內(nèi)銷售產(chǎn)品4套,不含稅價(jià)格350萬(wàn)元,該產(chǎn)品生產(chǎn)成本50萬(wàn)元/套
(7)從境外分回稅后利潤(rùn)12萬(wàn)元,已在境外交納過(guò)所得稅3萬(wàn)元
假定企業(yè)實(shí)際工資開(kāi)支與國(guó)家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)相符,要求按順序計(jì)算:
(1)該企業(yè)當(dāng)期進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金;
(2)該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅總和;
(3)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅;
(4)當(dāng)期應(yīng)退增值稅
(5)當(dāng)企業(yè)銷售總成本
(6)當(dāng)年應(yīng)納稅所得額;
(7)當(dāng)年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅。
標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)該企業(yè)當(dāng)期進(jìn)口環(huán)節(jié)稅金;
進(jìn)口關(guān)稅=(100+2+8)×(1+3‰保險(xiǎn)費(fèi))×7%=7.72萬(wàn)元
進(jìn)口增值稅=[(100+2+8)×(1+3‰)+7.72] ×17%=118.05×17%=20.07萬(wàn)元
(2)該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅總和;
20.07+51+2×7%-300×(17%-13%)+2(上期留抵)=61.21萬(wàn)元
(3)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅
銷項(xiàng)稅=350×17%=59.5萬(wàn)元
應(yīng)納增值稅=59.5-61.21=-1.71萬(wàn)元
(4)當(dāng)期應(yīng)退增值稅
當(dāng)期免抵退稅總和=300×13%=39萬(wàn)元>1.71
應(yīng)退增值稅1.71萬(wàn)元
當(dāng)期免抵稅額=39-1.71=37.29萬(wàn)元
(5)當(dāng)期企業(yè)銷售總成本=40×5+50×4+300×(17%-13%)=412萬(wàn)元
(6)當(dāng)期應(yīng)納稅所得額
職工家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)和誤餐費(fèi)應(yīng)從福利費(fèi)中開(kāi)支;
新產(chǎn)品開(kāi)發(fā)費(fèi)增長(zhǎng)比例超過(guò)10%,可增加抵扣20×50%=10萬(wàn)元的所得額;
支付本單位雇員的銷售費(fèi)用不屬于傭金,應(yīng)屬于獎(jiǎng)金;
當(dāng)年應(yīng)納稅所得額;
300+350-412-(90-10-5)-(80-20)+400-20×50%=650-412-75-60+400-10=493萬(wàn)元
(7)當(dāng)年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅
=493×15%+(12+3)×33%-3=73.95+(4.95-3)=75.9萬(wàn)元
本題分?jǐn)?shù): 9.01 分
解 析:
57、 設(shè)在經(jīng)濟(jì)特區(qū)的某外商投資企業(yè)(先進(jìn)技術(shù)企業(yè)),注冊(cè)資本5000萬(wàn)元(中方與外方的投資比例為7:3),經(jīng)營(yíng)期限20年。1995年8月投產(chǎn),1995年~2002年的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況見(jiàn)下表:
年度
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
獲利情況
10
-20
10
30
80
50
60
-30
該企業(yè)適用的增值稅稅率17%,企業(yè)所得稅稅率15%(本題不考慮地方所得稅)。經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)核準(zhǔn),將
執(zhí)行稅收優(yōu)惠的時(shí)間從1999年計(jì)算。2003年以后該企業(yè)被繼續(xù)認(rèn)定為先進(jìn)技術(shù)企業(yè)。
2006年度該企業(yè)自行核算取得產(chǎn)品銷售收入9000萬(wàn)元, 非產(chǎn)品銷售的其他業(yè)務(wù)收入總額600萬(wàn)元,應(yīng)扣除的成本
、費(fèi)用、稅金等共計(jì)8800萬(wàn)元,實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)800萬(wàn)元。后經(jīng)聘請(qǐng)的會(huì)計(jì)師事務(wù)所審核,發(fā)現(xiàn)企業(yè)自行核算中存在
以下問(wèn)題:
(1) 直接銷售產(chǎn)品給某使用單位,開(kāi)具普通發(fā)票取得含稅銷售額81.9萬(wàn)元、取得與銷售產(chǎn)品有關(guān)的運(yùn)輸收入
10.53萬(wàn)元和包裝費(fèi)4.68萬(wàn)元,均未列入收入總額;
(2) 發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)相關(guān)的交際應(yīng)酬費(fèi)100萬(wàn)元、廣告費(fèi)500萬(wàn)元、技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)60萬(wàn)元(2005年的技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)
50萬(wàn)元),已據(jù)實(shí)扣除。
(3) 轉(zhuǎn)讓股票收益70萬(wàn)元;12月接受某公司捐贈(zèng)貨物一批,取得增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款50萬(wàn)元、增值稅8.5
萬(wàn)元,企業(yè)負(fù)擔(dān)運(yùn)輸費(fèi)用2萬(wàn)元,企業(yè)對(duì)此未作賬務(wù)處理;
(4) 在“營(yíng)業(yè)外支出”賬戶中,發(fā)生的通過(guò)民政局向?yàn)?zāi)區(qū)捐贈(zèng)80萬(wàn)元,資助相關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)開(kāi)發(fā)經(jīng)費(fèi)50萬(wàn)元
全部作了扣除。
(5)企業(yè)賬面工資總額300萬(wàn)元(符合在稅務(wù)機(jī)關(guān)的備案),提取了42萬(wàn)元的福利費(fèi),當(dāng)年支付了30萬(wàn)元,福利
費(fèi)賬戶年末余額12萬(wàn)元。
要求:按下列順序回答問(wèn)題:
(1) 計(jì)算1998~2005年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅總和;
(2) 計(jì)算審核的問(wèn)題中應(yīng)補(bǔ)繳的增值稅總和;
(3) 銷售產(chǎn)品應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(4) 發(fā)生的交際應(yīng)酬費(fèi)和技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)加計(jì)扣除后應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(5) 轉(zhuǎn)讓股權(quán)和捐贈(zèng)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(6) 捐贈(zèng)和資助關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額;
(7) 計(jì)算2006年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅
(8) 計(jì)算2006年該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的稅后利潤(rùn);
(9) 假定該企業(yè)的外國(guó)投資者將2006年應(yīng)分得的稅后利潤(rùn)的60%, 用于再投資增加
本企業(yè)的注冊(cè)資本金(經(jīng)營(yíng)期限8年)。計(jì)算外國(guó)投資者再投資應(yīng)退回的企業(yè)所得稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:1) 1998~2005年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅總和
金額為10×15%+(30-10+80+50)×7.5%+60×10%=1.5+11.25+6=18.75萬(wàn)元
具體分年度解析:
1998年納稅=10×15%=1.5萬(wàn)元;
1999年進(jìn)入兩免三減半,但當(dāng)年虧損,仍占用免稅年度;
2000年彌補(bǔ)1999年虧損,占用第二個(gè)免稅年度,還有10萬(wàn)元虧損沒(méi)有補(bǔ)完;
2001年彌補(bǔ)完1999年虧損,進(jìn)入減半征稅年度:(30-10)×15%×50%=1.5萬(wàn)元;
2002年、2003年均減半征稅:(80+50)×15%×50%=9.75萬(wàn)元
2004年減半征稅,稅率不低于10%:60×10%=6萬(wàn)元
2005年虧損不納所得稅
(2) 應(yīng)補(bǔ)繳的增值稅總和
=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受贈(zèng)貨物進(jìn)項(xiàng)-2×7%=14.11-8.5-0.14=5.47萬(wàn)元
(3) 銷售產(chǎn)品應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83萬(wàn)元
(4) 交際應(yīng)酬費(fèi)扣除限額=9083×3‰+3+500×10‰+(600-500)×5‰
=30.25+5.5=35.75萬(wàn)元
外商投資企業(yè)沒(méi)有廣告費(fèi)限額控制。
技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)增長(zhǎng)比例=(60-50)÷50=20%,可加計(jì)50% 扣除,加扣30萬(wàn)元。
所以,發(fā)生的交際應(yīng)酬費(fèi)和技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)加計(jì)扣除后應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額
=(100-35.75)+(-60×50%)=34.25萬(wàn)元
(5) 轉(zhuǎn)讓股權(quán)和捐贈(zèng)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=70+(50+8.5)=128.5萬(wàn)元
其中70為股權(quán)轉(zhuǎn)讓收益;50+8.5為受贈(zèng)收益;
(6) 捐贈(zèng)和資助關(guān)聯(lián)的科研機(jī)構(gòu)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=50萬(wàn)元
(7) 2006年該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅
=(800會(huì)計(jì)利潤(rùn)+83調(diào)增銷售+34.25超支招待費(fèi)和加扣三新+128.5股權(quán)轉(zhuǎn)讓和捐贈(zèng)調(diào)增+50關(guān)聯(lián)資助+12福利余額-
30以前虧損)×10%=1077.75×10%=107.78萬(wàn)元
(8) 2006年該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的稅后利潤(rùn)=800+83+70股票轉(zhuǎn)讓-30以前虧損-107.78所得稅金=815.22萬(wàn)元
(9)再投資限額=(1077.75-107.78)×30%=290.99萬(wàn)元
外方再投資額= 815.22×30%外方比例×60%=146.74萬(wàn)元,低于限額。
再投資退稅額=146.74÷(1-10%)×10%×40%=6.52萬(wàn)元
本題分?jǐn)?shù): 9.01 分
解 析: