95.多攤?cè)胪旯ぎa(chǎn)品的成本為()
A.40000元
B.50000元
C.60000元
D.100000元
答案:A
解析:根據(jù)企業(yè)的月末在產(chǎn)品的成本89000,本期期初和發(fā)生的費(fèi)用合計(jì)為140000+30600+45900=216500,所以完工產(chǎn)品成本為216500-89000=127500(此成本為企業(yè)自己計(jì)算的)
正確的完工產(chǎn)品成本計(jì)算比較復(fù)雜,按項(xiàng)目計(jì)算
完工產(chǎn)品的材料費(fèi)用=140000-90000=50000
完工產(chǎn)品的工資和附加費(fèi)以及燃料動(dòng)力等費(fèi)用要用約當(dāng)產(chǎn)量:
第一道工序的完工程度=480×50%/(480+320)=30%
第二道工序的完工程度=(480+320×50%)/(480+320)=80%
在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=40*30%+50*80%=52
工資和附加費(fèi)分配率=30600/(52+50)=300
完工產(chǎn)品工資和附加費(fèi)=300×50=15000
燃料、動(dòng)力和其他費(fèi)用分配率=45900/(50+52)=450
完工產(chǎn)品燃料、動(dòng)力和其他費(fèi)用=450×50=22500
完工產(chǎn)品的真實(shí)總成本=22500+15000+50000=87500,而該單位自己錯(cuò)誤的計(jì)算是127500
多轉(zhuǎn)成本為127500-87500=40000,所以選擇A
96.賬務(wù)調(diào)整分錄為()
A.借;生產(chǎn)成本
貸:庫(kù)存商品
B.借:生產(chǎn)成本
貸:原材料
C.借:庫(kù)存商品
貸:生產(chǎn)成本
D.借:生產(chǎn)成本
貸:庫(kù)存商品
本年利潤(rùn)
答案:D
解析:完工產(chǎn)品已經(jīng)有部分對(duì)外銷售,導(dǎo)致利潤(rùn)虛減,所以要同時(shí)調(diào)增本年利潤(rùn)
案例四:
甲國(guó)居民有來(lái)源于乙國(guó)經(jīng)營(yíng)所得100萬(wàn),特許權(quán)使用費(fèi)所得50萬(wàn)。甲乙兩國(guó)經(jīng)營(yíng)所得的所得稅稅率分別是50%,40%;特許權(quán)使用費(fèi)所得的所得稅率分別為10%,20%?;卮穑?BR> 97.在分項(xiàng)抵免法下,來(lái)源于乙國(guó)所得的抵免額為()
A.55萬(wàn)
B.50萬(wàn)
C.45萬(wàn)
D.0
答案:C
解析:經(jīng)營(yíng)所得的抵免限額為50萬(wàn),實(shí)際抵免額為40萬(wàn);特許權(quán)使用費(fèi)所得的抵免限額為5萬(wàn),實(shí)際抵免額也為5萬(wàn)。來(lái)源于乙國(guó)的總抵免額為45萬(wàn)。(中國(guó)經(jīng)濟(jì)師考試網(wǎng) www.jingjishi.com)
98.在分項(xiàng)抵免法下,甲國(guó)應(yīng)對(duì)上述所得征收所得稅為()
A.55萬(wàn)
B.10萬(wàn)
C.5萬(wàn)
D.0
答案:B
解析:經(jīng)營(yíng)所得的抵免限額為50萬(wàn),實(shí)際抵免額為40萬(wàn),所以甲國(guó)征收10萬(wàn);特許權(quán)使用費(fèi)所得的抵免限額為5萬(wàn),實(shí)際抵免額也為5萬(wàn),所以甲國(guó)征收額為0??偣舱魇?0萬(wàn)。
99.目前解決國(guó)際重復(fù)征稅的方法是()
A.低稅法 B.扣除法 C.免稅法 D.抵免法
答案:D
解析:見(jiàn)教材48頁(yè)(二)國(guó)際重復(fù)征稅的免除
100.能夠徹底免除國(guó)際重復(fù)征稅的方法是()
A.低稅法 B.扣除法 C.免稅法 D.抵免法
答案:C
解析:見(jiàn)教材48頁(yè)(二)國(guó)際重復(fù)征稅的免除
A.40000元
B.50000元
C.60000元
D.100000元
答案:A
解析:根據(jù)企業(yè)的月末在產(chǎn)品的成本89000,本期期初和發(fā)生的費(fèi)用合計(jì)為140000+30600+45900=216500,所以完工產(chǎn)品成本為216500-89000=127500(此成本為企業(yè)自己計(jì)算的)
正確的完工產(chǎn)品成本計(jì)算比較復(fù)雜,按項(xiàng)目計(jì)算
完工產(chǎn)品的材料費(fèi)用=140000-90000=50000
完工產(chǎn)品的工資和附加費(fèi)以及燃料動(dòng)力等費(fèi)用要用約當(dāng)產(chǎn)量:
第一道工序的完工程度=480×50%/(480+320)=30%
第二道工序的完工程度=(480+320×50%)/(480+320)=80%
在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=40*30%+50*80%=52
工資和附加費(fèi)分配率=30600/(52+50)=300
完工產(chǎn)品工資和附加費(fèi)=300×50=15000
燃料、動(dòng)力和其他費(fèi)用分配率=45900/(50+52)=450
完工產(chǎn)品燃料、動(dòng)力和其他費(fèi)用=450×50=22500
完工產(chǎn)品的真實(shí)總成本=22500+15000+50000=87500,而該單位自己錯(cuò)誤的計(jì)算是127500
多轉(zhuǎn)成本為127500-87500=40000,所以選擇A
96.賬務(wù)調(diào)整分錄為()
A.借;生產(chǎn)成本
貸:庫(kù)存商品
B.借:生產(chǎn)成本
貸:原材料
C.借:庫(kù)存商品
貸:生產(chǎn)成本
D.借:生產(chǎn)成本
貸:庫(kù)存商品
本年利潤(rùn)
答案:D
解析:完工產(chǎn)品已經(jīng)有部分對(duì)外銷售,導(dǎo)致利潤(rùn)虛減,所以要同時(shí)調(diào)增本年利潤(rùn)
案例四:
甲國(guó)居民有來(lái)源于乙國(guó)經(jīng)營(yíng)所得100萬(wàn),特許權(quán)使用費(fèi)所得50萬(wàn)。甲乙兩國(guó)經(jīng)營(yíng)所得的所得稅稅率分別是50%,40%;特許權(quán)使用費(fèi)所得的所得稅率分別為10%,20%?;卮穑?BR> 97.在分項(xiàng)抵免法下,來(lái)源于乙國(guó)所得的抵免額為()
A.55萬(wàn)
B.50萬(wàn)
C.45萬(wàn)
D.0
答案:C
解析:經(jīng)營(yíng)所得的抵免限額為50萬(wàn),實(shí)際抵免額為40萬(wàn);特許權(quán)使用費(fèi)所得的抵免限額為5萬(wàn),實(shí)際抵免額也為5萬(wàn)。來(lái)源于乙國(guó)的總抵免額為45萬(wàn)。(中國(guó)經(jīng)濟(jì)師考試網(wǎng) www.jingjishi.com)
98.在分項(xiàng)抵免法下,甲國(guó)應(yīng)對(duì)上述所得征收所得稅為()
A.55萬(wàn)
B.10萬(wàn)
C.5萬(wàn)
D.0
答案:B
解析:經(jīng)營(yíng)所得的抵免限額為50萬(wàn),實(shí)際抵免額為40萬(wàn),所以甲國(guó)征收10萬(wàn);特許權(quán)使用費(fèi)所得的抵免限額為5萬(wàn),實(shí)際抵免額也為5萬(wàn),所以甲國(guó)征收額為0??偣舱魇?0萬(wàn)。
99.目前解決國(guó)際重復(fù)征稅的方法是()
A.低稅法 B.扣除法 C.免稅法 D.抵免法
答案:D
解析:見(jiàn)教材48頁(yè)(二)國(guó)際重復(fù)征稅的免除
100.能夠徹底免除國(guó)際重復(fù)征稅的方法是()
A.低稅法 B.扣除法 C.免稅法 D.抵免法
答案:C
解析:見(jiàn)教材48頁(yè)(二)國(guó)際重復(fù)征稅的免除