五、綜合
1
(1)50%*1500-15%*1500=525
(2)525+200+100-7500*10%*50%=450
(3)流動(dòng)資產(chǎn)為 50%*7500=3750
流動(dòng)負(fù)債為 15%*7500=1125
總資產(chǎn)為 3750+2700=6450
負(fù)債總額為 1125+2700=3825
所有者權(quán)益為 6450-3825=2625
2、 企業(yè) 04年
貨幣資金300 應(yīng)付賬款600
應(yīng)收賬款900 應(yīng)付票據(jù)600
存貨 1800 長(zhǎng)期負(fù)債2700
固定資產(chǎn)2100 實(shí)收資本1200
無形資產(chǎn)3000 留存收益600
資產(chǎn)合計(jì)5400 合計(jì)5400
04收入為6000主營業(yè)務(wù)凈利率10%,按50%分配股利。05年收入增長(zhǎng)25%,固
定資產(chǎn)要增加200,無形資產(chǎn)增加100。收入和流動(dòng)資產(chǎn)流動(dòng)負(fù)債同比例變動(dòng),05年固定
資產(chǎn)和無形資產(chǎn)合計(jì)2700
求 (1)05需要的營收資金
=60000*25%[(300+900+1800)/6000-(600+600)/6000]
=450
(2)05需要的外部籌集資金
=450+200+100-60000(1+25%)*10%*(1-50%)
=750
(3)預(yù)計(jì)05年流動(dòng)資產(chǎn),流動(dòng)負(fù)債,總資產(chǎn),負(fù)債總額,所有者權(quán)益總額
05年流動(dòng)資產(chǎn)=(300+900)*6000*25%
(4)求速動(dòng)比率和產(chǎn)權(quán)比率
(5)求流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
(6)求凈資產(chǎn)收益率
(7)求資本積累率和總資產(chǎn)積累率
1
(1)50%*1500-15%*1500=525
(2)525+200+100-7500*10%*50%=450
(3)流動(dòng)資產(chǎn)為 50%*7500=3750
流動(dòng)負(fù)債為 15%*7500=1125
總資產(chǎn)為 3750+2700=6450
負(fù)債總額為 1125+2700=3825
所有者權(quán)益為 6450-3825=2625
2、 企業(yè) 04年
貨幣資金300 應(yīng)付賬款600
應(yīng)收賬款900 應(yīng)付票據(jù)600
存貨 1800 長(zhǎng)期負(fù)債2700
固定資產(chǎn)2100 實(shí)收資本1200
無形資產(chǎn)3000 留存收益600
資產(chǎn)合計(jì)5400 合計(jì)5400
04收入為6000主營業(yè)務(wù)凈利率10%,按50%分配股利。05年收入增長(zhǎng)25%,固
定資產(chǎn)要增加200,無形資產(chǎn)增加100。收入和流動(dòng)資產(chǎn)流動(dòng)負(fù)債同比例變動(dòng),05年固定
資產(chǎn)和無形資產(chǎn)合計(jì)2700
求 (1)05需要的營收資金
=60000*25%[(300+900+1800)/6000-(600+600)/6000]
=450
(2)05需要的外部籌集資金
=450+200+100-60000(1+25%)*10%*(1-50%)
=750
(3)預(yù)計(jì)05年流動(dòng)資產(chǎn),流動(dòng)負(fù)債,總資產(chǎn),負(fù)債總額,所有者權(quán)益總額
05年流動(dòng)資產(chǎn)=(300+900)*6000*25%
(4)求速動(dòng)比率和產(chǎn)權(quán)比率
(5)求流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
(6)求凈資產(chǎn)收益率
(7)求資本積累率和總資產(chǎn)積累率