亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        自考“財(cái)務(wù)報(bào)表分析(一)”筆記(9)

        字號(hào):

        典型例題:某公司流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨構(gòu)成,年初存貨為145萬元,年初應(yīng)收賬款為125萬元,年末流動(dòng)比率為3,年末速動(dòng)比率為1.5,存貨周轉(zhuǎn)率為4次,年末流動(dòng)資產(chǎn)余額為270萬元。一年按360天計(jì)算。要求計(jì)算該公司(1)流動(dòng)負(fù)債年末余額。(2)存貨年末余額和年平均余額。(3)本年銷售成本。(4)假定本年賒銷凈額為960萬元,應(yīng)收賬款以外的其他速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì),計(jì)算該公司應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)。
            解答:(1)年末流動(dòng)負(fù)債產(chǎn)=270/3=90萬元
            (2)年末速動(dòng)資產(chǎn)=90×1.5=135萬元
            年末存貨=270-135=135萬元
            平均存貨=(145+135)/2=140萬元
            (3)本年銷售成本=140×4=560萬元
            (4)平均應(yīng)收賬款=平均速動(dòng)資產(chǎn)=(125+135)/2=130萬元
            應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=960/130=5.4次
            5、存貨周轉(zhuǎn)率
            計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)率的分子一定要用銷售成本(主營業(yè)務(wù)成本)
            6、營業(yè)周期
            營業(yè)周期=存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)
            典型例題:華豐公司的財(cái)務(wù)資料如下:
             項(xiàng)目      2002      2001 
            流動(dòng)資產(chǎn)  9000  10000 
            流動(dòng)負(fù)債  5000  6000 
            銷售凈額  24000  20000 
            產(chǎn)品銷售成本  18000  15000 
            存貨  3000  24000 
            應(yīng)收賬款  2800  2000 
            預(yù)付費(fèi)用  600  300 
            要求:計(jì)算2002年的下列指標(biāo)(1)流動(dòng)比率;(2)速動(dòng)比率;(3)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率;(4)存貨周轉(zhuǎn)率。(5)營業(yè)周期(一年按360天計(jì)算);(6)營運(yùn)資金;(7)銷售毛利率;(8)銷售成本率。
            解答:(1)流動(dòng)比率=9000/5000=1.8
            (2)速動(dòng)比率=(9000-3000-600)/5000=1.08
            (3)應(yīng)收賬款平均數(shù)=(2800+2000)/2=2400
            應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=24000/2400=10次
            (4)存貨平均數(shù)=(3000+2400)/2=2700
            存貨周轉(zhuǎn)率=18000/2700=6.67次
            (5)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/10=36天
            存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/6.67=54天
            營業(yè)周期(一年按360天計(jì)算)=36+54=90天
            (6)營運(yùn)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債=9000-5000=4000
            (7)銷售毛利=24000-18000=6000
            銷售毛利率=6000/24000=25%
            (8)銷售成本率=1-25%=75%
            二、資產(chǎn)利潤率分析
            總資產(chǎn)利潤率分析
            總資產(chǎn)利潤率=利潤總額/平均總資產(chǎn)  利潤總額多指息稅前利潤
            總資產(chǎn)利潤率=銷售利潤率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
            企業(yè)總資產(chǎn)利潤率越高,表明其資產(chǎn)管理效益越好,其盈利能力也越強(qiáng)
            典型例題:某公司簡(jiǎn)化的資產(chǎn)負(fù)債表如下:?jiǎn)挝唬喝f元
            資產(chǎn)     負(fù)債和所有者權(quán)益    
            貨幣資金  50  應(yīng)付賬款  100 
            應(yīng)收賬款     長期負(fù)債    
            存貨
            固定資產(chǎn)     實(shí)收資本
            留存收益  100
            100 
            資產(chǎn)合計(jì)     負(fù)債和所有者權(quán)益合計(jì)    
            其他有關(guān)財(cái)務(wù)指標(biāo)如下:(1)長期負(fù)債與所有者權(quán)益之比為0.5(2)銷售毛利率10%(3)存貨周轉(zhuǎn)率(存貨按年末數(shù)計(jì)算)為9次(4)平均收現(xiàn)期(應(yīng)收賬款按年末數(shù)計(jì)算,一年按360天計(jì)算)為18天(5)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率(總資產(chǎn)按年末數(shù)計(jì)算)為2.5次  要求:利用上述資料,填充該公司資產(chǎn)負(fù)債表的空白部分(要求在表外保留計(jì)算過程)
            解答:計(jì)算過程:
            (1)所有者權(quán)益=100+100=200(萬元)
            長期負(fù)債=200×0.5=100萬元
            (2)負(fù)債和所有者權(quán)益合計(jì)=200+100+100=400萬元
            (3)資產(chǎn)合計(jì)=400萬元
            (4)銷售收入÷資產(chǎn)總額=2.5=銷售收入÷400
            銷售收入=400×2.5=1000萬元
            銷售成本=銷售收入×(1-毛利率)=1000×(1-10%)=900萬元
            銷售成本÷存貨=9=900÷存貨
            存貨=900÷9=100萬元
            (5)應(yīng)收賬款×360天÷銷售收入=18=應(yīng)收賬款×360天÷1000
            應(yīng)收賬款=1000×18÷360天=50萬元
            (6)固定資產(chǎn)=資產(chǎn)合計(jì)-貨幣資金-應(yīng)收賬款-存貨=400-50-50-100=200萬元
            2、流動(dòng)資產(chǎn)利潤率分析
            流動(dòng)資產(chǎn)利潤率=利潤總額/平均流動(dòng)資產(chǎn)   利潤總額多指息稅前利潤
            流動(dòng)資產(chǎn)利潤率=銷售利潤率×流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
            3、固定資產(chǎn)利潤率分析(估計(jì)今年一般不會(huì)考)
            流動(dòng)資產(chǎn)利潤率=利潤總額/平均固定資產(chǎn)   利潤總額多指息稅前利潤
            固定資產(chǎn)利潤率=銷售利潤率×固定資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
            單選例題
            1、計(jì)算總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率時(shí)與資產(chǎn)總額相比的是企業(yè)產(chǎn)品或商品的(D ?。?BR>    A銷售收入總額  B賒銷收入總額  C銷售收入凈額 D賒銷凈額
            2、下列不屬于資產(chǎn)利潤率分析的財(cái)務(wù)比率是(C)
            A.總資產(chǎn)利潤率 B.固定資產(chǎn)利潤率 C.銷售凈利率 D.流動(dòng)資產(chǎn)利潤率
            3、為加大企業(yè)資產(chǎn)的結(jié)構(gòu)彈性,占比重的資產(chǎn)應(yīng)是( A?。?BR>    A金融資產(chǎn)  B流動(dòng)資產(chǎn)  C固定資產(chǎn)  D實(shí)物資產(chǎn)
            4、企業(yè)在一定銷售水平上,盡可能增加無風(fēng)險(xiǎn)或少風(fēng)險(xiǎn)的資產(chǎn)比重,其采用的資產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)結(jié)構(gòu)即為(B)
            A無風(fēng)險(xiǎn)型 B保守型 C中庸型  D風(fēng)險(xiǎn)型
            5、流動(dòng)資產(chǎn)比率是指流動(dòng)資產(chǎn)÷(C)
            A流動(dòng)負(fù)債 B固定資產(chǎn)   C總資產(chǎn)  D總負(fù)債
            多選例題
            1、對(duì)于資產(chǎn)管理者而言,進(jìn)行資產(chǎn)結(jié)構(gòu)和資產(chǎn)管理效果分析主要是(ABC)
            A.優(yōu)化資產(chǎn)結(jié)構(gòu) B.改善財(cái)務(wù)狀況 C.加速資金周轉(zhuǎn) D.宏觀管理
            2、資產(chǎn)結(jié)構(gòu)和資產(chǎn)管理效果分析,有助于企業(yè)所有者判斷企業(yè)(ABD)
            A.資本的保金制度 B.財(cái)務(wù)的安全性 C.債權(quán)的物資保證程度 D.資產(chǎn)的收益能力
            3、反映企業(yè)資產(chǎn)管理效果的財(cái)務(wù)比率主要有(ABCE)
            A.總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 B.營業(yè)周期 C.應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率 D.速動(dòng)比率 E.存貨周轉(zhuǎn)率
            4、應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率越高,則(ACD)
            A.存貨周轉(zhuǎn)越快,流動(dòng)資金收益越高 B.收帳越迅速,帳齡期限越長
            C.資產(chǎn)流動(dòng)性越強(qiáng),短期償債能力越強(qiáng) D.帳款回收率越高,收款費(fèi)用和壞賬損失越低
            E.帳款周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,企業(yè)管理效率越高
            5、營業(yè)周期越短,說明資產(chǎn)的效率越高,其收益能力越強(qiáng),資產(chǎn)的流動(dòng)性(AD)
            A.越強(qiáng),資產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)降低 B.越低,資產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)降低
            C.流動(dòng)資產(chǎn)的占用相對(duì)越多 D.流動(dòng)資產(chǎn)的占用相對(duì)越少