【例題】公司有人建議,只要員工:都在承諾書上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人遲到那么所有員工的當月獎金均全部被扣除,公司采納了建議,結(jié)果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當月獎金。
從這段文字可以推出( )。
A.小劉從未遲到過 B.其他員工沒有拿到獎金
C.公司有人沒在承諾書上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工
【例題】華東公司財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過91%,45歲以上的有6名碩士研究生。
據(jù)此推知( )。
A.華東公司財務(wù)部有些職員不是碩士研究生 B.華東公司有些職員是碩士研究生
C.華東公司大部分職員是碩士研究生 D.華東公司職員不都是碩士研究生
【例題】
英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
以上信息只有一個是真的,則以下哪一項一定為真?( )
A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國籍
C.所有職員都不是英國國籍 D.有些職員不是英國國籍
【例題】
從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。
A.所有候選人都有投票人贊成 B.有投票人贊成有的候選人
C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人
【例題】
某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
D.張先生或王女士沒買蒙古刀
參考答案及解析
【解析】
(1)整合條件,確認邏輯關(guān)系:
條件1:所有員工簽字====取消打卡
條件2:有人遲到一所有員工的獎金扣除
條件3:有人遲到
條件4:小劉仍拿當月獎金(并非所有員工獎金扣除)
(2)推理:
①所有員工簽字====取消打卡
②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎金扣除)
③(有人遲到,====所有員工的獎金扣除);有人遲到,有人獎金沒扣
④根據(jù)(3)對于(2)逆否推出:一取消打卡
⑤根據(jù)(4)對于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒有簽字。
答案C。
【解析】 (分析題干條件都是什么命題。)
條件1:財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生一一—I命題。
條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題
條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題
根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯)
答案B。
(2)不選A。從I命題不能推出O命題----“有些不是”
不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過“91%”的說法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。
不選D。D是對A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過對當關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項。
【解析】
(1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些職員不是英國國籍。(一A—O)
(3)其他選項都不必然真。答案D。
【解析】
(1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對當關(guān)系:I不推A)
(2)從題干能推出,A、B、D。答案C。
【解析】
(1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買,李買)=張沒買 或 李沒買。
一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)
(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買
對當關(guān)系推理: 一I:E
(4)所有人都沒買,推出:張、李都沒買。答案A?!?BR>
從這段文字可以推出( )。
A.小劉從未遲到過 B.其他員工沒有拿到獎金
C.公司有人沒在承諾書上簽字 D.遲到的人不是該公司的正式員工
【例題】華東公司財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過91%,45歲以上的有6名碩士研究生。
據(jù)此推知( )。
A.華東公司財務(wù)部有些職員不是碩士研究生 B.華東公司有些職員是碩士研究生
C.華東公司大部分職員是碩士研究生 D.華東公司職員不都是碩士研究生
【例題】
英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
以上信息只有一個是真的,則以下哪一項一定為真?( )
A.有些人是外籍職員 B.有些職員是中囪國籍
C.所有職員都不是英國國籍 D.有些職員不是英國國籍
【例題】
從“有投票人贊成所有候選人”不可推出( )。
A.所有候選人都有投票人贊成 B.有投票人贊成有的候選人
C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人
【例題】
某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
D.張先生或王女士沒買蒙古刀
參考答案及解析
【解析】
(1)整合條件,確認邏輯關(guān)系:
條件1:所有員工簽字====取消打卡
條件2:有人遲到一所有員工的獎金扣除
條件3:有人遲到
條件4:小劉仍拿當月獎金(并非所有員工獎金扣除)
(2)推理:
①所有員工簽字====取消打卡
②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎金扣除)
③(有人遲到,====所有員工的獎金扣除);有人遲到,有人獎金沒扣
④根據(jù)(3)對于(2)逆否推出:一取消打卡
⑤根據(jù)(4)對于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒有簽字。
答案C。
【解析】 (分析題干條件都是什么命題。)
條件1:財務(wù)部長和副部長都是碩士研究生一一—I命題。
條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題
條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題
根據(jù)都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯)
答案B。
(2)不選A。從I命題不能推出O命題----“有些不是”
不選C。從I命題不能推出“大部分”。雖然題中有超過“91%”的說法,但基數(shù)是未知的。注意排除暗示。
不選D。D是對A命題的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經(jīng)過對當關(guān)系分析確定前提,然后再確定或排除選項。
【解析】
(1)假設(shè)(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些職員不是英國國籍。(一A—O)
(3)其他選項都不必然真。答案D。
【解析】
(1)推不出C。從“有人贊成…”推不出“所有人贊成…” (對當關(guān)系:I不推A)
(2)從題干能推出,A、B、D。答案C。
【解析】
(1)假設(shè)(3)真,(1)必然也真,與題矛盾,所以(3)假,即:并非:(張買,李買)=張沒買 或 李沒買。
一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)
(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人買=所有人一買
對當關(guān)系推理: 一I:E
(4)所有人都沒買,推出:張、李都沒買。答案A?!?BR>