2010注冊會計師考試沖刺模擬試題之《會計》(4)
參考答案及解析
一、單項選擇題
1. [答案]B
[解析]甲公司持有該項交易性金融資產(chǎn)的累積損益=-0.5+(106-100)+4+(108-106)=11.5(萬元)。
2. [答案]B
[解析]甲公司2007年12月31日應計提的存貨跌價準備=2000×8×7.8-1950×8×7.9=1560(元)。
3. [答案]D
[解析]在活躍市場中有報價、公允價值能可靠計量的沒有達到重大影響的權益性投資應作為交易性金融資產(chǎn)或可供出售金融資產(chǎn)核算。
4. [答案]A
[解析]該固定資產(chǎn)的成本=58500+1500+1170+2000=63170(元)。
5. [答案]A
[解析]該債券20×8年度確認的利息費用=194.65×6%=11.68(萬元),20×9年度確認的利息費用=(194.65+11.68-200×5%)×6%=11.78(萬元)。
6. [答案]C
[解析]選項A:發(fā)行企業(yè)債券是債務工具;選項B:發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券是混合工具;選項D:企業(yè)發(fā)行金融工具時,如果該工具合同條款中沒有包括交付現(xiàn)金或其他金融資產(chǎn)給其他單位的合同義務,也沒有包括在潛在不利條件下與其他單位交換金融資產(chǎn)或金融負債的合同義務,那么該工具應確認為權益工具。
7. [答案]C
[解析]“資本公積”科目的貸方余額=150+[800-(1000-300)]-[800-(1000-300)]+(660-600)=210(萬元)。注意雖然自用房產(chǎn)轉(zhuǎn)為以公允價值模式進行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)時,公允價值大于賬面價值的部分計入了資本公積,但是該投資性房地產(chǎn)處置時又將資本公積轉(zhuǎn)入當期損益,所以對資本公積沒有影響。
8. [答案]C
[解析]計算差錯造成的存貨盤虧和管理不善造成的存貨盤虧應計入管理費用;固定資產(chǎn)盤虧凈損失應計入營業(yè)外支出;出售原材料結轉(zhuǎn)的成本應計入其他業(yè)務成本。
9. [答案]A
[解析]選項B和C屬于籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量;選項D屬于投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量。
10. [答案]B
[解析]甲公司2008年年末資產(chǎn)負債表“預計負債”項目的金額=5+(1×200+2×100)×5%-7=18(萬元)。
11. [答案]B
[解析]2009年4月30日確認的遞延收益余額=2000×6%×3/12-2000×6%×1/12=20萬元。
12. [答案]D
[解析]2008年專門借款可資本化期間8個月,專門借款利息資本化金額=600×8%×8/12=32(萬元);一般借款資本化金額=(150×7/12+150×3/12)×6%=7.5(萬元)。2008年借款費用的資本化金額=32+7.5=39.5(萬元)。
13. [答案]B
[解析]2007年12月31日設備的賬面價值=200-200÷5=160(萬元),計稅基礎=200-200×40%=120(萬元),應納稅暫時性差異余額=160-120=40(萬元),遞延所得稅負債余額=40×25%=10(萬元)。2008年12月31日設備的賬面價值=200-200÷5×2=120(萬元),計稅基礎=200-200×40%-(200-200×40%)×40%=72(萬元),應納稅暫時性差異余額=120-72=48(萬元),遞延所得稅負債余額=48×25%=12(萬元)。2008年遞延所得稅負債的發(fā)生額=12-10=2(萬元)(貸方)。
14. [答案]C
[解析]本期登記的財務費用(匯兌損失)=[(50000×7.30-10000×7.32)-40000×7.28]+10000×(7.32-7.25)=1300(元)。
15. [答案]A
[解析]該設備在2009年應計提的折舊額=(700+20-60)÷66×6=60(萬元)。
16. [答案]B
[解析]2009年度所有者權益變動表“本年金額”欄中的“年初未分配利潤”項目應調(diào)減的金額=(80+320)×(1-10%)=360(萬元)。
17. [答案]C
[解析]A公司的合并成本=2000+2500=4500(萬元)。
18. [答案]A
[解析]甲公司取得B公司70%股權時產(chǎn)生的商譽=8000-10000×70%=1000(萬元) 甲公司因購買少數(shù)股東的股權增加的長期股權投資成本3000萬元與按照新取得的股權比例(20%)計算確定應享有子公司自購買日開始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額2200萬元之間的差額800萬元,在合并資產(chǎn)負債表中調(diào)整所有者權益相關項目,首先調(diào)整資本公積,資本公積不足沖減的金額調(diào)整留存收益。
19. [答案]B
[解析]2008年多提的折舊費用=200/10×(9/12)=15(萬元),故影響凈利潤的金額=(1000-800)-15=185(萬元)。
20. [答案]D
[解析]普通股加權平均數(shù)=10000×12/12+4500×10/12-1500×1/12=13625(萬元),基本每股收益=2725÷13625=0.2(元)。
21. [答案]A
[解析]專利權
A.設備B以及設備C組成的生產(chǎn)線構成資產(chǎn)組。因為瑞景公司按照不同的生產(chǎn)線進行管理,且產(chǎn)品甲存在活躍市場,且部分產(chǎn)品包裝對外出售。 W包裝機獨立考慮計提減值。因為W包裝機除用于本公司產(chǎn)品的包裝外,還承接其他企業(yè)產(chǎn)品外包裝,收取包裝費,可產(chǎn)生獨立的現(xiàn)金流。
22. [答案]D
[解析]2008年現(xiàn)金凈流量=(2000×20%+2000×80%×90%)-(1000×30%+1000×70%×80%)-300-280=400(萬元);2009年現(xiàn)金凈流量=500萬元;2010年現(xiàn)金凈流量=(1800×80%×10%+1000)-(800×70%×20%+400)-260+2-174=200萬元。 2007年12月31日預計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值=400×0.9524+500×0.9070+200×0.8638=1007.22萬元。
23. [答案]B
[解析]W包裝機公允價值減去處置費用后的凈額=125-5=120萬元,未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為110萬元,所以,W包裝機的可收回金額為120萬元。
24. [答案]A
[解析]2007年12月31日專利權A的賬面價值=800-800/10×7=240萬元;2007年12月31日設備B的賬面價值=2800-2800/10×7=840萬元;2007年12月31日設備C的賬面價值=400-400/10×7=120萬元;專利權
A.設備B和設備C賬面價值合計=240+840+120=1200萬元;包含總部資產(chǎn)生產(chǎn)線甲的賬面價值=1200+50=1250萬元。
二、多項選擇題
1. [答案]ADE
[解析]選項B和選項C的會計處理不符合會計準則的規(guī)定,違背會計信息質(zhì)量可比性要求。
2. [答案]CDE
[解析]預計不可收回貨款的商品在發(fā)出時不符合收入確認的條件;委托代銷的商品在收到代銷清單時才能確認收入;訂貨銷售在商品發(fā)出時應確認收入;在預收款銷售方式下,銷售方直到收取最后一次付款時才能將商品交付,表明商品所有權上的主要風險和報酬只有在收到最后一次付款時才轉(zhuǎn)移給購買方。
3. [答案]BD
[解析]現(xiàn)金股利只能在股東大會批準年度的財務報表中反映;在報告中期新增符合合并財務報表合并范圍的子公司,應該將子公司納入合并范圍。
4. [答案]ADE
[解析]按照規(guī)定,或有負債無論是企業(yè)的一項潛在義務,還是一項現(xiàn)時義務,均不應確認為企業(yè)的一項負債,故選項B是錯誤的;對于應予披露的或有負債,應在財務報表附注中披露其形成的原因、預計產(chǎn)生的財務影響、獲得補償?shù)目赡苄?,不披露預計支付的時間,選項C是錯誤的。
5. [答案]ABCDE
[解析]上述選項均正確。
6. [答案]ACDE
[解析]選項B的計稅基礎為200萬元。
7. [答案]ABCDE
[解析]以上項目均符合會計準則的規(guī)定。
8. [答案]ACE
[解析]因發(fā)生火災導致存貨嚴重損失屬于非調(diào)整事項;以前年度售出商品發(fā)生退貨,屬于調(diào)整事項;董事會提出股票股利分配方案屬于非調(diào)整事項;資產(chǎn)負債表日后發(fā)現(xiàn)了財務報表舞弊或差錯屬于調(diào)整事項;發(fā)生企業(yè)合并屬于非調(diào)整事項。
9. [答案]AD;
[解析]事項(1)屬于債務重組,是以債務轉(zhuǎn)為資本的方式進行的債務重組;事項(2)不屬于債務重組,債權人未作出讓步;事項(3)不屬于債務重組,債權人未作出讓步;事項(4)屬于債務重組,是以混合重組的方式進行的債務重組;事項(5)不屬于債務重組,是債務人改組,債權人將債權轉(zhuǎn)為對債務人的股權投資,不屬于債務重組。
10. [答案]ABE
[解析]事項(1)的債務重組日為2009年6月5日,以辦妥增資手續(xù)、出具了出資證明為完成標志。債務重組日債務人和債權人的會計處理如下: 債務人(北方公司)的債務處理 借:應付賬款 100 貸:實收資本 30(200×15%) 資本公積—資本溢價 40 營業(yè)外收入 30 債權人(北辰)的賬務處理 借:長期股權投資—北方公司 70 壞賬準備 10 營業(yè)外支出 20 貸:應收賬款 100
11. [答案]AD
[解析]銀行承兌匯票到期價值=200+200×6%×3/12=203(萬元),商業(yè)承兌匯票到期時本息之和=200+200×4%×3/12=202(萬元)。
12. [答案]ACD
[解析]事項(4)的債務重組日為2009年9月22日,即新的償債條件開始執(zhí)行的日期。債務重組日債務人和債權人的會計處理如下: 債務人(西方公司)的賬務處理 借:固定資產(chǎn)清理 50 累計折舊 50 貸:固定資產(chǎn) 100 借:其他應付款 320 營業(yè)外支出 10(50-40) 貸:銀行存款 10 長期股權投資—A公司 100 固定資產(chǎn)清理 50 其他應付款—債務重組 100 預計負債 2 投資收益 20(120-100) 營業(yè)外收入—債務重組利得 48 債權人(北辰)的賬務處理 借:銀行存款 10 長期股權投資—A公司 120 固定資產(chǎn) 40 其他應收款—債務重組 100 營業(yè)外支出 50 貸:其他應收款 320
三、計算及會計處理題
1. [答案]
[解析](1)2007年1月1日
借:持有至到期投資—成本 1000
應收利息 50(1000×5%)
貸:銀行存款 1015.35
持有至到期投資—利息調(diào)整 34.65
(2)2007年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(3)2007年12月31日
應確認的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(萬元),應收利息
=1000×5%=50(萬元),“持有至到期投資—利息調(diào)整”=57.92-1000×5%=7.92(萬元)。
借:應收利息 50
持有至到期投資—利息調(diào)整 7.92
貸:投資收益 57.92
借:資產(chǎn)減值損失 43.27
[(965.35+7.92)-930]
貸:持有至到期投資減值準備 43.27
(4)2008年1月2日
持有至到期投資的賬面價值=1000-34.65+7.92-43.27=930(萬元),公允價值為925萬元,應確認的資本公積=930-925=5(萬元)(借方)。
借:可供出售金融資產(chǎn) 925
持有至到期投資減值準備 43.27
持有至到期投資—利息調(diào)整 26.73
(34.65-7.92)
資本公積—其他資本公積 5
貸:持有至到期投資—成本 1000
(5)2008年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(6)2008年12月31日
借:應收利息 50(1000×5%)
可供出售金融資產(chǎn) 5.5
貸:投資收益 55.5(925×6%)
借:資產(chǎn)減值損失 25.5
貸:可供出售金融資產(chǎn)
20. 5(925+5.5-910)
資本公積—其他資本公積 5
(7)2009年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(8)2009年1月20日
借:銀行存款 905
投資收益 5
貸:可供出售金融資產(chǎn) 910
2. [答案]
[解析](1)
借:固定資產(chǎn)清理 2000
累計折舊 500
貸:固定資產(chǎn) 2500
借:長期股權投資—乙公司(成本) 7340
累計攤銷 200
貸:銀行存款 200
固定資產(chǎn)清理 2000
無形資產(chǎn) 1000
交易性金融資產(chǎn)—成本 400
—公允價值變動 200
主營業(yè)務收入 2000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 340
營業(yè)外收入 1300(1000+300)
投資收益 100
借:主營業(yè)務成本 1500
貸:庫存商品 1500
借:公允價值變動損益 200
貸:投資收益 200
長期股權投資初始投資成本7340萬元小于取得投資時應享有被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額7500萬元(30000×25%),其差額應調(diào)整長期股權投資和營業(yè)外收入。
借:長期股權投資—乙公司(成本) 160
貸:營業(yè)外收入 160
(2)2008年12月31日,內(nèi)部購銷形成的固定資產(chǎn)中未實現(xiàn)內(nèi)部銷售凈利潤=[(500-320)-(500-320)÷5×3/12]×(1-25%)=128.25(萬元)
2008年因乙公司固定資產(chǎn)公允價值和賬面價值的差額影響的凈利潤
=(600-400)÷5×(1-25%)=30(萬元)
甲公司應確認投資收益=(2000-128.25-30)×25%=460.44(萬元)
借:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 460.44
貸:投資收益 460.44
借:應收股利 125(500×25%)
貸:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 125
借:銀行存款 125
貸:應收股利 125
借:長期股權投資—乙公司(其他權益變動)
75[400×(1-25%)×25%]
貸:資本公積—其他資本公積 75
(3)2009年12月31日,內(nèi)部購銷形成的固定資產(chǎn)已實現(xiàn)凈利潤=(500-320)÷5×(1-25%)=27(萬元)
2009年因乙公司固定資產(chǎn)公允價值和賬面價值的差額影響的凈利潤
=(600-400)÷5×(1-25%)=30(萬元)
甲公司應確認投資收益=(2800+27-30)×25%=699.25(萬元)
借:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 699.25
貸:投資收益 699.25
借:應收股利 250(1000×25%)
貸:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 250
借:銀行存款 250
貸:應收股利 250
(4)2009年12月31日長期股權投資的賬面價值
=7340+160+460.44-125+75+699.25-250=8359.69(萬元)。
3. [答案]
[解析](1)計算甲公司2008年第三季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。
專門借款利息支出=6000×7.2%×3/12=108(萬元)
暫時閑置專門借款的存款利息收入=2200×1.2%×3/12=6.6(萬元)
專門借款利息支出資本化金額=108-6.6=101.4(萬元)
(2)編制2008年第三季度與專門借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 108
貸:應付利息 108
借:應收利息 6.6
貸:在建工程 6.6
(3)計算甲公司2008年第四季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。
專門借款利息支出=6000×7.2%×3/12=108(萬元)
暫時閑置專門借款的存款利息收入=2200×1.2%×1/12=2.2(萬元)
專門借款利息支出資本化金額=108-2.2=105.8(萬元)
(4)編制2008年第四季度與專門借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 108
貸:應付利息 108
借:應收利息 2.2
貸:在建工程 2.2
(5)計算甲公司2008年第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累計支出加平均數(shù)、一般借款平均資本化率和一般借款利息支出資本化金額。
第四季度一般借款利息支出=600×4.8%×3/12+1200×6%×1/12=13.2(萬元)
占用一般借款工程支出的累計支出加平均數(shù)=300×2/3+1500×1/3=700(萬元)
一般借款平均資本化率=(600×4.8%×3/12+1200×6%×1/12)/(600×3/3+1200×1/3)=1.32%
一般借款利息支出資本化金額=700×1.32%=9.24(萬元)
(6)編制2008年第四季度與一般借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 9.24
財務費用 3.96
貸:應付利息 13.2
4. [答案]
[解析](1)
事項①甲公司會計處理不正確。理由:待執(zhí)行合同變成虧損合同時,相關義務滿足預計負債確認條件時,應當確認為預計負債。預計負債的金額應是執(zhí)行合同發(fā)生的損失和撤銷合同損失的較低者。
A產(chǎn)品:執(zhí)行合同發(fā)生的損失=100×(2.3-2)=30(萬元),不執(zhí)行合同發(fā)生的損失為20萬元(多返還的定金),應確認預計負債為20萬元。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 20
貸:預計負債 20
事項②甲公司會計處理不正確。理由:已對其確認預計負債的產(chǎn)品,如企業(yè)不再生產(chǎn),應在相應的產(chǎn)品質(zhì)量保證期滿后,將“預計負債—產(chǎn)品質(zhì)量保證”余額沖銷,不留余額。更正分錄如下:
借:預計負債 3
貸:銷售費用 3
事項③甲公司會計處理不正確。理由:甲公司取得的存貨應按其公允價值和相關費用之和102萬元入賬。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 13
貸:庫存商品 13
事項④甲公司會計處理不正確。理由:或有應收金額不能確認為資產(chǎn)。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 40
資產(chǎn)減值損失 10
貸:其他應收款 50
事項⑤甲公司會計處理不正確。理由:購入股票作為交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用應計入投資收益,不應計入成本。更正分錄如下:
借:投資收益 15
貸:交易性金融資產(chǎn)—成本 15
借:交易性金融資產(chǎn)—公允價值變動
15
貸:公允價值變動損益 15
事項⑥甲公司會計處理不正確。理由:20×8年9月30日確認資產(chǎn)減值損失時,應沖銷20×8年6月30日確認的“資本公積—其他資本公積”,20×8年12月31日,可供出售權益工具投資發(fā)生的減值損失,不得通過損益轉(zhuǎn)回,轉(zhuǎn)回時應計入“資本公積—其他資本公積”科目。更正分錄如下:
借:資產(chǎn)減值損失 2060
貸:資本公積—其他資本公積 2060
借:資產(chǎn)減值損失 4000
貸:資本公積—其他資本公積 4000
事項⑦甲公司會計處理不正確。持有待售的無形資產(chǎn)從劃歸為持有待售之日不應攤銷,應按照賬面價值與公允價值減去處置費用后的凈額孰低進行計量。
至20×8年9月30日累計攤銷=1200÷10×5=600(萬元),賬面價值=1200-600=600(萬元),20×8年1-8月份攤銷額=120×8/12=80(萬元),應計提減值準備=600-500=100(萬元)。
借:資產(chǎn)減值損失 100
貸:無形資產(chǎn)減值準備 100
借:累計攤銷 40(120-80)
貸:管理費用 40
事項⑧甲公司會計處理不正確。理由:土地使用權用于自行開發(fā)建造廠房等地上建筑物時,相關的土地使用權賬面價值不轉(zhuǎn)入在建工程成本。有關的土地使用權與地上建筑物分別按照其應攤銷或應折舊年限進行攤銷、計提折舊。更正分錄如下:
借:無形資產(chǎn) 1200
貸:在建工程 1188
累計攤銷 12
土地使用權20×8年應攤銷金額=1200÷50×9/12=18(萬元)。
借:管理費用 6(18-12)
貸:累計攤銷 6
(2)事項①、②、③和⑤屬于調(diào)整事項。
(3) 事項①
借:以前年度損益調(diào)整 200
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 34
貸:其他應付款 230
以前年度損益調(diào)整 4
借:其他應付款 230
貸:銀行存款 230
借:庫存商品 160
貸:以前年度損益調(diào)整 160
借:應交稅費—應交所得稅 9[(200-4-160)×25%]
貸:以前年度損益調(diào)整 9
事項②
借:以前年度損益調(diào)整 100
貸:存貨跌價準備 100
借:遞延所得稅資產(chǎn) 25
貸:以前年度損益調(diào)整 25
事項③
借:固定資產(chǎn) 1200
貸:在建工程 1200
借:以前年度損益調(diào)整 60(1200÷10×6/12)
貸:累計折舊 60
借:以前年度損益調(diào)整 20
貸:在建工程 20
借:應交稅費—應交所得稅 20(80×25%)
貸:以前年度損益調(diào)整 20
事項⑤
本事項屬于發(fā)生在資產(chǎn)負債表日后時期的重大會計差錯,按照調(diào)整事項處理。
20×9年2月,對工程進度所做估計進行調(diào)整調(diào)增收入5%。
借:以前年度損益調(diào)整 40(800×5%)
工程施工—合同毛利 10
貸:以前年度損益調(diào)整 50(1000×5%)
借:以前年度損益調(diào)整 2.5[(50-40)×25%]
貸:應交稅費—應交所得稅 2.5
將上述調(diào)整分錄所發(fā)生的“以前年度損益調(diào)整”結轉(zhuǎn)至“利潤分配—未分配利潤”科目。
借:利潤分配—未分配利潤 154.5
貸:以前年度損益調(diào)整 154.5
[(200-4-160-9)+(100-25)+(60+20-20)+(40-50+2.5)]
借:盈余公積 15.45
貸:利潤分配—未分配利潤 15.45
四、綜合題
1. [答案]
[解析](1)
①2008年12月31日編制合并財務報表時,在合并工作底稿中應作的調(diào)整分錄如下:
借:固定資產(chǎn)—原價 200
貸:資本公積 200
借:管理費用 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:無形資產(chǎn)—原價 1000
貸:資本公積 1000
借:管理費用 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:資本公積 300(1200×25%)
貸:遞延所得稅負債 300
借:遞延所得稅負債 7.5(30×25%)
貸:所得稅費用 7.5
②2009年12月31日編制合并財務報表時,在合并工作底稿中應作的調(diào)整分錄如下:
借:固定資產(chǎn)—原價 200
貸:資本公積—年初 200
借:未分配利潤—年初 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:無形資產(chǎn)—原價 1000
貸:資本公積—年初 1000
借:未分配利潤—年初 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:資本公積—年初 300
貸:遞延所得稅負債 300
借:遞延所得稅負債 7.5
貸:未分配利潤—年初 7.5
借:管理費用 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:管理費用 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:遞延所得稅負債 7.5(30×25%)
貸:所得稅費用 7.5
(2)
①2008年
1)確認P公司在2008年S公司實現(xiàn)凈利潤中所享有的份額800萬元[(1022.5-10-20+7.5)×80%]。
借:長期股權投資—S公司 800
貸:投資收益 800
2)確認P公司收到S公司2008年分派的現(xiàn)金股利,同時抵銷原按成本法確認的投資收益320萬元(400×80%)。
借:投資收益 320
貸:長期股權投資—S公司 320
3)確認P公司在2008年S公司除凈損益以外所有者權益的其他變動中所享有的份額400萬元(資本公積的增加額500×80%)。
借:長期股權投資—S公司 400
貸:資本公積 400
②2009年
1)
借:長期股權投資—S公司 880
貸:未分配利潤—年初 480
資本公積—年初 400
2)按購買日(2008年1月1日)S公司可辨認資產(chǎn)公允價值持續(xù)計算的2009年1月1日S公司所有者權益=6200+(1022.5-10-20+7.5)-400+500=7300(萬元),追加投資部分投資成本為750萬元,應調(diào)減長期股權投資和資本公積=750-7300×10%=20(萬元)。
借:資本公積 20
貸:長期股權投資 20
3)確認P公司在2009年S公司實現(xiàn)凈利潤1100萬元(1122.5-10-20+7.5)中所享有的份額990萬元(1100×90%)。
借:長期股權投資—S公司 990
貸:投資收益 990
4)確認P公司收到S公司2009年分派的現(xiàn)金股利,同時抵銷原按成本法確認的投資收益270萬元(300萬元×90%)。
借:投資收益 270
貸:長期股權投資—S公司 270
5)確認P公司在2009年S公司除凈損益以外所有者權益的其他變動中所享有的份額450萬元(資本公積的減少額500×90%)。
借:資本公積 450
貸:長期股權投資—S公司 450
(3)
2008年12月31日合并財務報表中應確認的商譽=5000-6200×80%=40(萬元)。
2009年12月31日合并財務報表中應確認的商譽=5000-6200×80%=40(萬元)。
(4)
①2008年
2008年12月31日P公司對S公司長期股權投資經(jīng)調(diào)整后的金額
=5000+800-320+400=5880(萬元)。
借:股本—年初 3500
—本年 0
資本公積—年初 2700
—本年 500
盈余公積—年初 0
—本年 102.25
未分配利潤—年末 497.75
商譽 40
貸:長期股權投資 5880
少數(shù)股東權益 1460
未分配利潤=(1022.5-102.25-400)-10-20+7.5=497.75(萬元)。
少數(shù)股東權益=(3500+0+2700+500+0+102.25+497.75)×20%=1460(萬元)。
借:投資收益 800
少數(shù)股東損益 200
未分配利潤—年初 0
貸:提取盈余公積 102.25
對所有者(或股東)的分配 400
未分配利潤—年末 497.75
②2009年
2009年12月31日P公司對S公司長期股權投資經(jīng)調(diào)整后的金額
=5000+750+880-20+990-270-450=6880(萬元)。
借:股本—年初 3500
—本年 0
資本公積—年初 3200
—本年 -500
盈余公積—年初 102.25
—本年 112.25
未分配利潤—年末 1185.5
商譽 40
貸:長期股權投資 6880
少數(shù)股東權益 760
未分配利潤=497.75+[(1122.5-112.25-300)-10-20+7.5]=1185.5(萬元)。
少數(shù)股東權益=(3500+0+3200-500+102.25+112.25+1185.5)×10%=760(萬元)。
借:投資收益 990
少數(shù)股東損益 110
未分配利潤—年初 497.75
貸:提取盈余公積 112.25
對所有者(或股東)的分配 300
未分配利潤—年末 1185.5
(5)
①2008年
借:營業(yè)收入 600(100×6)
貸:營業(yè)成本 600
借:營業(yè)成本 40(20×2)
貸:存貨 40
借:遞延所得稅資產(chǎn) 10
貸:所得稅費用 10
②2009年
借:未分配利潤—年初 40
貸:營業(yè)成本 40
借:遞延所得稅資產(chǎn) 10
貸:未分配利潤—年初 10
借:所得稅費用 10
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 10
(6)
①2008年
借:應付賬款 702(600+600×17%)
貸:應收賬款 702
借:應收賬款—壞賬準備 100
貸:資產(chǎn)減值損失 100
借:所得稅費用 25
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 25
②2009年
借:應付賬款 702(600+600×17%)
貸:應收賬款 702
借:應收賬款—壞賬準備 100
貸:未分配利潤—年初 100
借:應收賬款—壞賬準備 40
貸:資產(chǎn)減值損失 40
借:未分配利潤—年初 25
貸:資產(chǎn)減值損失 25
借:所得稅費用 10
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 10
(7)
①2008年
借:營業(yè)外收入 24
貸:固定資產(chǎn)—原價 24
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 1.6(24÷5×4/12)
貸:管理費用 1.6
借:遞延所得稅資產(chǎn) 5.6[(24-1.6)×25%]
貸:所得稅費用 5.6
②2009年
借:未分配利潤—年初 24
貸:固定資產(chǎn)—原價 24
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 1.6
貸:未分配利潤—年初 1.6
借:遞延所得稅資產(chǎn) 5.6
貸:未分配利潤—年初 5.6
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 4.8(24÷5)
貸:管理費用 4.8
2009年12月31日遞延所得稅資產(chǎn)余額=(24-1.6-4.8)×25%=4.4(萬元),2008年遞延所得稅資產(chǎn)余額為5.6萬元,2009年遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額(貸方)=5.6-4.4=1.2(萬元)。
借:所得稅費用 1.2
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 1.2
參考答案及解析
一、單項選擇題
1. [答案]B
[解析]甲公司持有該項交易性金融資產(chǎn)的累積損益=-0.5+(106-100)+4+(108-106)=11.5(萬元)。
2. [答案]B
[解析]甲公司2007年12月31日應計提的存貨跌價準備=2000×8×7.8-1950×8×7.9=1560(元)。
3. [答案]D
[解析]在活躍市場中有報價、公允價值能可靠計量的沒有達到重大影響的權益性投資應作為交易性金融資產(chǎn)或可供出售金融資產(chǎn)核算。
4. [答案]A
[解析]該固定資產(chǎn)的成本=58500+1500+1170+2000=63170(元)。
5. [答案]A
[解析]該債券20×8年度確認的利息費用=194.65×6%=11.68(萬元),20×9年度確認的利息費用=(194.65+11.68-200×5%)×6%=11.78(萬元)。
6. [答案]C
[解析]選項A:發(fā)行企業(yè)債券是債務工具;選項B:發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券是混合工具;選項D:企業(yè)發(fā)行金融工具時,如果該工具合同條款中沒有包括交付現(xiàn)金或其他金融資產(chǎn)給其他單位的合同義務,也沒有包括在潛在不利條件下與其他單位交換金融資產(chǎn)或金融負債的合同義務,那么該工具應確認為權益工具。
7. [答案]C
[解析]“資本公積”科目的貸方余額=150+[800-(1000-300)]-[800-(1000-300)]+(660-600)=210(萬元)。注意雖然自用房產(chǎn)轉(zhuǎn)為以公允價值模式進行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)時,公允價值大于賬面價值的部分計入了資本公積,但是該投資性房地產(chǎn)處置時又將資本公積轉(zhuǎn)入當期損益,所以對資本公積沒有影響。
8. [答案]C
[解析]計算差錯造成的存貨盤虧和管理不善造成的存貨盤虧應計入管理費用;固定資產(chǎn)盤虧凈損失應計入營業(yè)外支出;出售原材料結轉(zhuǎn)的成本應計入其他業(yè)務成本。
9. [答案]A
[解析]選項B和C屬于籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量;選項D屬于投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量。
10. [答案]B
[解析]甲公司2008年年末資產(chǎn)負債表“預計負債”項目的金額=5+(1×200+2×100)×5%-7=18(萬元)。
11. [答案]B
[解析]2009年4月30日確認的遞延收益余額=2000×6%×3/12-2000×6%×1/12=20萬元。
12. [答案]D
[解析]2008年專門借款可資本化期間8個月,專門借款利息資本化金額=600×8%×8/12=32(萬元);一般借款資本化金額=(150×7/12+150×3/12)×6%=7.5(萬元)。2008年借款費用的資本化金額=32+7.5=39.5(萬元)。
13. [答案]B
[解析]2007年12月31日設備的賬面價值=200-200÷5=160(萬元),計稅基礎=200-200×40%=120(萬元),應納稅暫時性差異余額=160-120=40(萬元),遞延所得稅負債余額=40×25%=10(萬元)。2008年12月31日設備的賬面價值=200-200÷5×2=120(萬元),計稅基礎=200-200×40%-(200-200×40%)×40%=72(萬元),應納稅暫時性差異余額=120-72=48(萬元),遞延所得稅負債余額=48×25%=12(萬元)。2008年遞延所得稅負債的發(fā)生額=12-10=2(萬元)(貸方)。
14. [答案]C
[解析]本期登記的財務費用(匯兌損失)=[(50000×7.30-10000×7.32)-40000×7.28]+10000×(7.32-7.25)=1300(元)。
15. [答案]A
[解析]該設備在2009年應計提的折舊額=(700+20-60)÷66×6=60(萬元)。
16. [答案]B
[解析]2009年度所有者權益變動表“本年金額”欄中的“年初未分配利潤”項目應調(diào)減的金額=(80+320)×(1-10%)=360(萬元)。
17. [答案]C
[解析]A公司的合并成本=2000+2500=4500(萬元)。
18. [答案]A
[解析]甲公司取得B公司70%股權時產(chǎn)生的商譽=8000-10000×70%=1000(萬元) 甲公司因購買少數(shù)股東的股權增加的長期股權投資成本3000萬元與按照新取得的股權比例(20%)計算確定應享有子公司自購買日開始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額2200萬元之間的差額800萬元,在合并資產(chǎn)負債表中調(diào)整所有者權益相關項目,首先調(diào)整資本公積,資本公積不足沖減的金額調(diào)整留存收益。
19. [答案]B
[解析]2008年多提的折舊費用=200/10×(9/12)=15(萬元),故影響凈利潤的金額=(1000-800)-15=185(萬元)。
20. [答案]D
[解析]普通股加權平均數(shù)=10000×12/12+4500×10/12-1500×1/12=13625(萬元),基本每股收益=2725÷13625=0.2(元)。
21. [答案]A
[解析]專利權
A.設備B以及設備C組成的生產(chǎn)線構成資產(chǎn)組。因為瑞景公司按照不同的生產(chǎn)線進行管理,且產(chǎn)品甲存在活躍市場,且部分產(chǎn)品包裝對外出售。 W包裝機獨立考慮計提減值。因為W包裝機除用于本公司產(chǎn)品的包裝外,還承接其他企業(yè)產(chǎn)品外包裝,收取包裝費,可產(chǎn)生獨立的現(xiàn)金流。
22. [答案]D
[解析]2008年現(xiàn)金凈流量=(2000×20%+2000×80%×90%)-(1000×30%+1000×70%×80%)-300-280=400(萬元);2009年現(xiàn)金凈流量=500萬元;2010年現(xiàn)金凈流量=(1800×80%×10%+1000)-(800×70%×20%+400)-260+2-174=200萬元。 2007年12月31日預計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值=400×0.9524+500×0.9070+200×0.8638=1007.22萬元。
23. [答案]B
[解析]W包裝機公允價值減去處置費用后的凈額=125-5=120萬元,未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為110萬元,所以,W包裝機的可收回金額為120萬元。
24. [答案]A
[解析]2007年12月31日專利權A的賬面價值=800-800/10×7=240萬元;2007年12月31日設備B的賬面價值=2800-2800/10×7=840萬元;2007年12月31日設備C的賬面價值=400-400/10×7=120萬元;專利權
A.設備B和設備C賬面價值合計=240+840+120=1200萬元;包含總部資產(chǎn)生產(chǎn)線甲的賬面價值=1200+50=1250萬元。
二、多項選擇題
1. [答案]ADE
[解析]選項B和選項C的會計處理不符合會計準則的規(guī)定,違背會計信息質(zhì)量可比性要求。
2. [答案]CDE
[解析]預計不可收回貨款的商品在發(fā)出時不符合收入確認的條件;委托代銷的商品在收到代銷清單時才能確認收入;訂貨銷售在商品發(fā)出時應確認收入;在預收款銷售方式下,銷售方直到收取最后一次付款時才能將商品交付,表明商品所有權上的主要風險和報酬只有在收到最后一次付款時才轉(zhuǎn)移給購買方。
3. [答案]BD
[解析]現(xiàn)金股利只能在股東大會批準年度的財務報表中反映;在報告中期新增符合合并財務報表合并范圍的子公司,應該將子公司納入合并范圍。
4. [答案]ADE
[解析]按照規(guī)定,或有負債無論是企業(yè)的一項潛在義務,還是一項現(xiàn)時義務,均不應確認為企業(yè)的一項負債,故選項B是錯誤的;對于應予披露的或有負債,應在財務報表附注中披露其形成的原因、預計產(chǎn)生的財務影響、獲得補償?shù)目赡苄?,不披露預計支付的時間,選項C是錯誤的。
5. [答案]ABCDE
[解析]上述選項均正確。
6. [答案]ACDE
[解析]選項B的計稅基礎為200萬元。
7. [答案]ABCDE
[解析]以上項目均符合會計準則的規(guī)定。
8. [答案]ACE
[解析]因發(fā)生火災導致存貨嚴重損失屬于非調(diào)整事項;以前年度售出商品發(fā)生退貨,屬于調(diào)整事項;董事會提出股票股利分配方案屬于非調(diào)整事項;資產(chǎn)負債表日后發(fā)現(xiàn)了財務報表舞弊或差錯屬于調(diào)整事項;發(fā)生企業(yè)合并屬于非調(diào)整事項。
9. [答案]AD;
[解析]事項(1)屬于債務重組,是以債務轉(zhuǎn)為資本的方式進行的債務重組;事項(2)不屬于債務重組,債權人未作出讓步;事項(3)不屬于債務重組,債權人未作出讓步;事項(4)屬于債務重組,是以混合重組的方式進行的債務重組;事項(5)不屬于債務重組,是債務人改組,債權人將債權轉(zhuǎn)為對債務人的股權投資,不屬于債務重組。
10. [答案]ABE
[解析]事項(1)的債務重組日為2009年6月5日,以辦妥增資手續(xù)、出具了出資證明為完成標志。債務重組日債務人和債權人的會計處理如下: 債務人(北方公司)的債務處理 借:應付賬款 100 貸:實收資本 30(200×15%) 資本公積—資本溢價 40 營業(yè)外收入 30 債權人(北辰)的賬務處理 借:長期股權投資—北方公司 70 壞賬準備 10 營業(yè)外支出 20 貸:應收賬款 100
11. [答案]AD
[解析]銀行承兌匯票到期價值=200+200×6%×3/12=203(萬元),商業(yè)承兌匯票到期時本息之和=200+200×4%×3/12=202(萬元)。
12. [答案]ACD
[解析]事項(4)的債務重組日為2009年9月22日,即新的償債條件開始執(zhí)行的日期。債務重組日債務人和債權人的會計處理如下: 債務人(西方公司)的賬務處理 借:固定資產(chǎn)清理 50 累計折舊 50 貸:固定資產(chǎn) 100 借:其他應付款 320 營業(yè)外支出 10(50-40) 貸:銀行存款 10 長期股權投資—A公司 100 固定資產(chǎn)清理 50 其他應付款—債務重組 100 預計負債 2 投資收益 20(120-100) 營業(yè)外收入—債務重組利得 48 債權人(北辰)的賬務處理 借:銀行存款 10 長期股權投資—A公司 120 固定資產(chǎn) 40 其他應收款—債務重組 100 營業(yè)外支出 50 貸:其他應收款 320
三、計算及會計處理題
1. [答案]
[解析](1)2007年1月1日
借:持有至到期投資—成本 1000
應收利息 50(1000×5%)
貸:銀行存款 1015.35
持有至到期投資—利息調(diào)整 34.65
(2)2007年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(3)2007年12月31日
應確認的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(萬元),應收利息
=1000×5%=50(萬元),“持有至到期投資—利息調(diào)整”=57.92-1000×5%=7.92(萬元)。
借:應收利息 50
持有至到期投資—利息調(diào)整 7.92
貸:投資收益 57.92
借:資產(chǎn)減值損失 43.27
[(965.35+7.92)-930]
貸:持有至到期投資減值準備 43.27
(4)2008年1月2日
持有至到期投資的賬面價值=1000-34.65+7.92-43.27=930(萬元),公允價值為925萬元,應確認的資本公積=930-925=5(萬元)(借方)。
借:可供出售金融資產(chǎn) 925
持有至到期投資減值準備 43.27
持有至到期投資—利息調(diào)整 26.73
(34.65-7.92)
資本公積—其他資本公積 5
貸:持有至到期投資—成本 1000
(5)2008年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(6)2008年12月31日
借:應收利息 50(1000×5%)
可供出售金融資產(chǎn) 5.5
貸:投資收益 55.5(925×6%)
借:資產(chǎn)減值損失 25.5
貸:可供出售金融資產(chǎn)
20. 5(925+5.5-910)
資本公積—其他資本公積 5
(7)2009年1月5日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
(8)2009年1月20日
借:銀行存款 905
投資收益 5
貸:可供出售金融資產(chǎn) 910
2. [答案]
[解析](1)
借:固定資產(chǎn)清理 2000
累計折舊 500
貸:固定資產(chǎn) 2500
借:長期股權投資—乙公司(成本) 7340
累計攤銷 200
貸:銀行存款 200
固定資產(chǎn)清理 2000
無形資產(chǎn) 1000
交易性金融資產(chǎn)—成本 400
—公允價值變動 200
主營業(yè)務收入 2000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 340
營業(yè)外收入 1300(1000+300)
投資收益 100
借:主營業(yè)務成本 1500
貸:庫存商品 1500
借:公允價值變動損益 200
貸:投資收益 200
長期股權投資初始投資成本7340萬元小于取得投資時應享有被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額7500萬元(30000×25%),其差額應調(diào)整長期股權投資和營業(yè)外收入。
借:長期股權投資—乙公司(成本) 160
貸:營業(yè)外收入 160
(2)2008年12月31日,內(nèi)部購銷形成的固定資產(chǎn)中未實現(xiàn)內(nèi)部銷售凈利潤=[(500-320)-(500-320)÷5×3/12]×(1-25%)=128.25(萬元)
2008年因乙公司固定資產(chǎn)公允價值和賬面價值的差額影響的凈利潤
=(600-400)÷5×(1-25%)=30(萬元)
甲公司應確認投資收益=(2000-128.25-30)×25%=460.44(萬元)
借:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 460.44
貸:投資收益 460.44
借:應收股利 125(500×25%)
貸:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 125
借:銀行存款 125
貸:應收股利 125
借:長期股權投資—乙公司(其他權益變動)
75[400×(1-25%)×25%]
貸:資本公積—其他資本公積 75
(3)2009年12月31日,內(nèi)部購銷形成的固定資產(chǎn)已實現(xiàn)凈利潤=(500-320)÷5×(1-25%)=27(萬元)
2009年因乙公司固定資產(chǎn)公允價值和賬面價值的差額影響的凈利潤
=(600-400)÷5×(1-25%)=30(萬元)
甲公司應確認投資收益=(2800+27-30)×25%=699.25(萬元)
借:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 699.25
貸:投資收益 699.25
借:應收股利 250(1000×25%)
貸:長期股權投資—乙公司(損益調(diào)整) 250
借:銀行存款 250
貸:應收股利 250
(4)2009年12月31日長期股權投資的賬面價值
=7340+160+460.44-125+75+699.25-250=8359.69(萬元)。
3. [答案]
[解析](1)計算甲公司2008年第三季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。
專門借款利息支出=6000×7.2%×3/12=108(萬元)
暫時閑置專門借款的存款利息收入=2200×1.2%×3/12=6.6(萬元)
專門借款利息支出資本化金額=108-6.6=101.4(萬元)
(2)編制2008年第三季度與專門借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 108
貸:應付利息 108
借:應收利息 6.6
貸:在建工程 6.6
(3)計算甲公司2008年第四季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。
專門借款利息支出=6000×7.2%×3/12=108(萬元)
暫時閑置專門借款的存款利息收入=2200×1.2%×1/12=2.2(萬元)
專門借款利息支出資本化金額=108-2.2=105.8(萬元)
(4)編制2008年第四季度與專門借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 108
貸:應付利息 108
借:應收利息 2.2
貸:在建工程 2.2
(5)計算甲公司2008年第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累計支出加平均數(shù)、一般借款平均資本化率和一般借款利息支出資本化金額。
第四季度一般借款利息支出=600×4.8%×3/12+1200×6%×1/12=13.2(萬元)
占用一般借款工程支出的累計支出加平均數(shù)=300×2/3+1500×1/3=700(萬元)
一般借款平均資本化率=(600×4.8%×3/12+1200×6%×1/12)/(600×3/3+1200×1/3)=1.32%
一般借款利息支出資本化金額=700×1.32%=9.24(萬元)
(6)編制2008年第四季度與一般借款利息有關的會計分錄。
借:在建工程 9.24
財務費用 3.96
貸:應付利息 13.2
4. [答案]
[解析](1)
事項①甲公司會計處理不正確。理由:待執(zhí)行合同變成虧損合同時,相關義務滿足預計負債確認條件時,應當確認為預計負債。預計負債的金額應是執(zhí)行合同發(fā)生的損失和撤銷合同損失的較低者。
A產(chǎn)品:執(zhí)行合同發(fā)生的損失=100×(2.3-2)=30(萬元),不執(zhí)行合同發(fā)生的損失為20萬元(多返還的定金),應確認預計負債為20萬元。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 20
貸:預計負債 20
事項②甲公司會計處理不正確。理由:已對其確認預計負債的產(chǎn)品,如企業(yè)不再生產(chǎn),應在相應的產(chǎn)品質(zhì)量保證期滿后,將“預計負債—產(chǎn)品質(zhì)量保證”余額沖銷,不留余額。更正分錄如下:
借:預計負債 3
貸:銷售費用 3
事項③甲公司會計處理不正確。理由:甲公司取得的存貨應按其公允價值和相關費用之和102萬元入賬。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 13
貸:庫存商品 13
事項④甲公司會計處理不正確。理由:或有應收金額不能確認為資產(chǎn)。更正分錄如下:
借:營業(yè)外支出 40
資產(chǎn)減值損失 10
貸:其他應收款 50
事項⑤甲公司會計處理不正確。理由:購入股票作為交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用應計入投資收益,不應計入成本。更正分錄如下:
借:投資收益 15
貸:交易性金融資產(chǎn)—成本 15
借:交易性金融資產(chǎn)—公允價值變動
15
貸:公允價值變動損益 15
事項⑥甲公司會計處理不正確。理由:20×8年9月30日確認資產(chǎn)減值損失時,應沖銷20×8年6月30日確認的“資本公積—其他資本公積”,20×8年12月31日,可供出售權益工具投資發(fā)生的減值損失,不得通過損益轉(zhuǎn)回,轉(zhuǎn)回時應計入“資本公積—其他資本公積”科目。更正分錄如下:
借:資產(chǎn)減值損失 2060
貸:資本公積—其他資本公積 2060
借:資產(chǎn)減值損失 4000
貸:資本公積—其他資本公積 4000
事項⑦甲公司會計處理不正確。持有待售的無形資產(chǎn)從劃歸為持有待售之日不應攤銷,應按照賬面價值與公允價值減去處置費用后的凈額孰低進行計量。
至20×8年9月30日累計攤銷=1200÷10×5=600(萬元),賬面價值=1200-600=600(萬元),20×8年1-8月份攤銷額=120×8/12=80(萬元),應計提減值準備=600-500=100(萬元)。
借:資產(chǎn)減值損失 100
貸:無形資產(chǎn)減值準備 100
借:累計攤銷 40(120-80)
貸:管理費用 40
事項⑧甲公司會計處理不正確。理由:土地使用權用于自行開發(fā)建造廠房等地上建筑物時,相關的土地使用權賬面價值不轉(zhuǎn)入在建工程成本。有關的土地使用權與地上建筑物分別按照其應攤銷或應折舊年限進行攤銷、計提折舊。更正分錄如下:
借:無形資產(chǎn) 1200
貸:在建工程 1188
累計攤銷 12
土地使用權20×8年應攤銷金額=1200÷50×9/12=18(萬元)。
借:管理費用 6(18-12)
貸:累計攤銷 6
(2)事項①、②、③和⑤屬于調(diào)整事項。
(3) 事項①
借:以前年度損益調(diào)整 200
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 34
貸:其他應付款 230
以前年度損益調(diào)整 4
借:其他應付款 230
貸:銀行存款 230
借:庫存商品 160
貸:以前年度損益調(diào)整 160
借:應交稅費—應交所得稅 9[(200-4-160)×25%]
貸:以前年度損益調(diào)整 9
事項②
借:以前年度損益調(diào)整 100
貸:存貨跌價準備 100
借:遞延所得稅資產(chǎn) 25
貸:以前年度損益調(diào)整 25
事項③
借:固定資產(chǎn) 1200
貸:在建工程 1200
借:以前年度損益調(diào)整 60(1200÷10×6/12)
貸:累計折舊 60
借:以前年度損益調(diào)整 20
貸:在建工程 20
借:應交稅費—應交所得稅 20(80×25%)
貸:以前年度損益調(diào)整 20
事項⑤
本事項屬于發(fā)生在資產(chǎn)負債表日后時期的重大會計差錯,按照調(diào)整事項處理。
20×9年2月,對工程進度所做估計進行調(diào)整調(diào)增收入5%。
借:以前年度損益調(diào)整 40(800×5%)
工程施工—合同毛利 10
貸:以前年度損益調(diào)整 50(1000×5%)
借:以前年度損益調(diào)整 2.5[(50-40)×25%]
貸:應交稅費—應交所得稅 2.5
將上述調(diào)整分錄所發(fā)生的“以前年度損益調(diào)整”結轉(zhuǎn)至“利潤分配—未分配利潤”科目。
借:利潤分配—未分配利潤 154.5
貸:以前年度損益調(diào)整 154.5
[(200-4-160-9)+(100-25)+(60+20-20)+(40-50+2.5)]
借:盈余公積 15.45
貸:利潤分配—未分配利潤 15.45
四、綜合題
1. [答案]
[解析](1)
①2008年12月31日編制合并財務報表時,在合并工作底稿中應作的調(diào)整分錄如下:
借:固定資產(chǎn)—原價 200
貸:資本公積 200
借:管理費用 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:無形資產(chǎn)—原價 1000
貸:資本公積 1000
借:管理費用 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:資本公積 300(1200×25%)
貸:遞延所得稅負債 300
借:遞延所得稅負債 7.5(30×25%)
貸:所得稅費用 7.5
②2009年12月31日編制合并財務報表時,在合并工作底稿中應作的調(diào)整分錄如下:
借:固定資產(chǎn)—原價 200
貸:資本公積—年初 200
借:未分配利潤—年初 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:無形資產(chǎn)—原價 1000
貸:資本公積—年初 1000
借:未分配利潤—年初 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:資本公積—年初 300
貸:遞延所得稅負債 300
借:遞延所得稅負債 7.5
貸:未分配利潤—年初 7.5
借:管理費用 10
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 10
借:管理費用 20
貸:無形資產(chǎn)—累計攤銷 20
借:遞延所得稅負債 7.5(30×25%)
貸:所得稅費用 7.5
(2)
①2008年
1)確認P公司在2008年S公司實現(xiàn)凈利潤中所享有的份額800萬元[(1022.5-10-20+7.5)×80%]。
借:長期股權投資—S公司 800
貸:投資收益 800
2)確認P公司收到S公司2008年分派的現(xiàn)金股利,同時抵銷原按成本法確認的投資收益320萬元(400×80%)。
借:投資收益 320
貸:長期股權投資—S公司 320
3)確認P公司在2008年S公司除凈損益以外所有者權益的其他變動中所享有的份額400萬元(資本公積的增加額500×80%)。
借:長期股權投資—S公司 400
貸:資本公積 400
②2009年
1)
借:長期股權投資—S公司 880
貸:未分配利潤—年初 480
資本公積—年初 400
2)按購買日(2008年1月1日)S公司可辨認資產(chǎn)公允價值持續(xù)計算的2009年1月1日S公司所有者權益=6200+(1022.5-10-20+7.5)-400+500=7300(萬元),追加投資部分投資成本為750萬元,應調(diào)減長期股權投資和資本公積=750-7300×10%=20(萬元)。
借:資本公積 20
貸:長期股權投資 20
3)確認P公司在2009年S公司實現(xiàn)凈利潤1100萬元(1122.5-10-20+7.5)中所享有的份額990萬元(1100×90%)。
借:長期股權投資—S公司 990
貸:投資收益 990
4)確認P公司收到S公司2009年分派的現(xiàn)金股利,同時抵銷原按成本法確認的投資收益270萬元(300萬元×90%)。
借:投資收益 270
貸:長期股權投資—S公司 270
5)確認P公司在2009年S公司除凈損益以外所有者權益的其他變動中所享有的份額450萬元(資本公積的減少額500×90%)。
借:資本公積 450
貸:長期股權投資—S公司 450
(3)
2008年12月31日合并財務報表中應確認的商譽=5000-6200×80%=40(萬元)。
2009年12月31日合并財務報表中應確認的商譽=5000-6200×80%=40(萬元)。
(4)
①2008年
2008年12月31日P公司對S公司長期股權投資經(jīng)調(diào)整后的金額
=5000+800-320+400=5880(萬元)。
借:股本—年初 3500
—本年 0
資本公積—年初 2700
—本年 500
盈余公積—年初 0
—本年 102.25
未分配利潤—年末 497.75
商譽 40
貸:長期股權投資 5880
少數(shù)股東權益 1460
未分配利潤=(1022.5-102.25-400)-10-20+7.5=497.75(萬元)。
少數(shù)股東權益=(3500+0+2700+500+0+102.25+497.75)×20%=1460(萬元)。
借:投資收益 800
少數(shù)股東損益 200
未分配利潤—年初 0
貸:提取盈余公積 102.25
對所有者(或股東)的分配 400
未分配利潤—年末 497.75
②2009年
2009年12月31日P公司對S公司長期股權投資經(jīng)調(diào)整后的金額
=5000+750+880-20+990-270-450=6880(萬元)。
借:股本—年初 3500
—本年 0
資本公積—年初 3200
—本年 -500
盈余公積—年初 102.25
—本年 112.25
未分配利潤—年末 1185.5
商譽 40
貸:長期股權投資 6880
少數(shù)股東權益 760
未分配利潤=497.75+[(1122.5-112.25-300)-10-20+7.5]=1185.5(萬元)。
少數(shù)股東權益=(3500+0+3200-500+102.25+112.25+1185.5)×10%=760(萬元)。
借:投資收益 990
少數(shù)股東損益 110
未分配利潤—年初 497.75
貸:提取盈余公積 112.25
對所有者(或股東)的分配 300
未分配利潤—年末 1185.5
(5)
①2008年
借:營業(yè)收入 600(100×6)
貸:營業(yè)成本 600
借:營業(yè)成本 40(20×2)
貸:存貨 40
借:遞延所得稅資產(chǎn) 10
貸:所得稅費用 10
②2009年
借:未分配利潤—年初 40
貸:營業(yè)成本 40
借:遞延所得稅資產(chǎn) 10
貸:未分配利潤—年初 10
借:所得稅費用 10
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 10
(6)
①2008年
借:應付賬款 702(600+600×17%)
貸:應收賬款 702
借:應收賬款—壞賬準備 100
貸:資產(chǎn)減值損失 100
借:所得稅費用 25
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 25
②2009年
借:應付賬款 702(600+600×17%)
貸:應收賬款 702
借:應收賬款—壞賬準備 100
貸:未分配利潤—年初 100
借:應收賬款—壞賬準備 40
貸:資產(chǎn)減值損失 40
借:未分配利潤—年初 25
貸:資產(chǎn)減值損失 25
借:所得稅費用 10
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 10
(7)
①2008年
借:營業(yè)外收入 24
貸:固定資產(chǎn)—原價 24
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 1.6(24÷5×4/12)
貸:管理費用 1.6
借:遞延所得稅資產(chǎn) 5.6[(24-1.6)×25%]
貸:所得稅費用 5.6
②2009年
借:未分配利潤—年初 24
貸:固定資產(chǎn)—原價 24
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 1.6
貸:未分配利潤—年初 1.6
借:遞延所得稅資產(chǎn) 5.6
貸:未分配利潤—年初 5.6
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 4.8(24÷5)
貸:管理費用 4.8
2009年12月31日遞延所得稅資產(chǎn)余額=(24-1.6-4.8)×25%=4.4(萬元),2008年遞延所得稅資產(chǎn)余額為5.6萬元,2009年遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額(貸方)=5.6-4.4=1.2(萬元)。
借:所得稅費用 1.2
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 1.2