亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        三板斧攻克公務(wù)員考試行測真假判斷邏輯判斷題

        字號:

        真假判斷型邏輯題屬于國家公務(wù)員考試邏輯推理中常見題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來幾個論斷,然后這幾個論斷中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。近幾年公務(wù)員考試中也出現(xiàn)了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案。本文中,歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。
            第一板斧:首先找矛盾,其余是關(guān)鍵
            真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。例如,一個人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關(guān)系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關(guān)系。那找矛盾對公務(wù)員考試的真假推理題有什么作用呢?先來看這樣一道真題:
            在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
            甲說:對不起,這錢不是我捐的
            乙說:我估計這錢肯定是丁捐的
            丙說:乙的收入,肯定是乙捐的
            丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)
            假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
            解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:
            甲:非甲
            乙:丁
            丙:乙
            ?。悍嵌?BR>    很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?我們沒必要追究,這時關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。
            這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高。復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關(guān)系,做好題目的簡化。
            常見的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系?!岸∈蔷杩钊恕迸c“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關(guān)系
            第二板斧:其次找包容
            什么是包容關(guān)系?一個命題“甲班所有的學(xué)生都是團員”,從這個命題我們可以推出“甲班的班長是團員”,也可以推出“甲班有的學(xué)生是團員”,那么第一個命題就同二、三兩個命題存在包容關(guān)系。
            包容關(guān)系一定要掌握正確的推理方向:上述的推理方向是“所有→一個→有的”,這是正確的。同樣,“一個→有的”的方向也是正確的,“甲班班長是團員”是可以推出“甲班有的學(xué)生是團員”。但“有的→一個”的方向就是錯誤的,“甲班有的學(xué)生是團員”是無法推出“甲班班長是團員”的。
            包容關(guān)系的特征是,如果前一個命題是真,那么后一個命題也同樣是真?!凹装喟嚅L是團員”是正確的話,“甲班有的學(xué)生是團員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來的。利用包容關(guān)系的特征對于解決真假推理型邏輯判斷題是很幫助的。具體來看下面這道國家公務(wù)員考試真題:
            某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。
            (1)有人會使用計算機;
            (2)有人不會使用計算機;
            (3)所長不會使用計算機。
            這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
            A. 12 人都會使用
            B. 12人沒人會使用
            C. 僅有一人會使用
            D. 不能確定
            從上可知,這三個命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個方法就行不通了,這時可以用到第二板斧——“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個命題和第二個命題存在包容關(guān)系:“所長不會使用計算機”可以推出“有人不會使用計算機”。包容關(guān)系找到了,題目里三個命題又只有一個是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長不會使用計算機”這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知“有人會使用計算機”這個命題是真的,“有人不會使用計算機”則為假。又根據(jù)“有人不會使用計算機”是假的,它的矛盾“所有人都會使用計算機”則為真,答案選A。
            這題就是運用了包容關(guān)系及口訣。考生不能對口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用。一定要注意的是包容關(guān)系應(yīng)找對方向,如果上題是根據(jù)“有的人不會使用計算機”推出“所長不會使用計算機”的,那么這道題就會做錯。
            矛盾關(guān)系和包容關(guān)系基本上能解決大部分的真假推理題,但如果真假推理題中既沒有矛盾關(guān)系,又沒有包容關(guān)系,怎么辦?這時只能用最后一板斧——假設(shè)法。
            第三板斧:假設(shè)法
            合理運用假設(shè)法能夠有效提高真假判斷型邏輯題的做題速度及準(zhǔn)確率。先來看下面這道國家公務(wù)員考試真題:
            甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話?!?BR>    如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
            A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的
            B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
            C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
            D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
            這道題中,四個人的話既沒有矛盾關(guān)系,又沒有包容關(guān)系,所以只能用假設(shè)法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。
            假設(shè)乙的車是紅色的,乙說的是實話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。再假設(shè)丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,因此丁的車是藍(lán)色的,接下來可以知道甲車是紅色。因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。
            以上就是攻克公務(wù)員考試行測判斷推理邏輯推理中真假判斷型邏輯題的三板斧。備考只有在不斷的訓(xùn)練中才能真正掌握解題技巧,贏取公務(wù)員考試的勝利