★這篇《三年級奧數(shù)題及參考答案:平均數(shù)求價錢問題》,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
【試題】
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問:什錦糖每千克多少錢?
【答案解析】
要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對應的總千克數(shù).即:什錦糖的總價:2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價:117÷9=13 (元)
【試題】
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問:什錦糖每千克多少錢?
【答案解析】
要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對應的總千克數(shù).即:什錦糖的總價:2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價:117÷9=13 (元)