亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        小學生日記:數(shù)學日記

        字號:

        這篇小學生日記:數(shù)學日記,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
            小學生日記:數(shù)學日記
             我媽媽開了文具店,今天是星期六,媽媽有事,叫我去看店。一會,李阿姨來了,她說要“考考我”,才能告訴我買什么,她說:“李輝買了一枝鉛筆和一個練習本,一共花了6元。練習本的價錢是鉛筆的兩倍。鉛筆和練習本的單價各是多少錢?” 我想了想:練習本和鉛筆一共是3倍,只要用6÷3就能求出鉛筆的價格,那練習本的價格也能求出來了。我把答案說了出來,李阿姨夸我:“能夠仔細地分析題目,真不錯!”“你這里練習本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要買10本,給你8.1元,不用找,你該給我?guī)妆揪毩暠?,幾本作文本?”我想了想說:“先假設10本全是作文本,需要10×0.9=9元,實際付了8.1元,比假設少付了9-8.1=0.9元,實際作文本比練習本多0.9-0.6=0.3元,就可求出練習本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)?!彼愠鰜砹?,李阿姨直夸我聰明,我心里美滋滋的,后來李阿姨又買了幾樣文具,結(jié)帳時我還沉浸在歡樂之中,結(jié)果呢把錢算錯了,我沒發(fā)現(xiàn),阿姨卻對我說:“你呀,一夸你就得意忘形了。把該付的錢的小數(shù)點看錯了,結(jié)果呢我少付15。3元?!薄皩Σ黄?,小數(shù)點向左移動了一位,比原來的價格縮小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于剛才縮小了10倍,所以要1.7×10=17元?!崩畎⒁逃仲I了幾個文具,就走了。
             今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的數(shù)學無處不在,我要更加努力。