為大家收集整理了《2014年三支一扶行測模擬試題-資料分析(8)》供大家參考,希望對大家有所幫助!??!
1、(不定項選擇)
近幾年,“用工荒”讓農民工持續(xù)成為社會焦點。往年農民工主要集中在珠三角、長三角燈沿海發(fā)達區(qū)域。隨著中西部省份企業(yè)工資水平的提高,越來越多的農民工涌向這些地區(qū),東部地區(qū)的“用工荒”有逐年擴大的趨勢。下列對東部地區(qū)“用工荒”問題出現原因理解正確的有( )。
A 工資增長緩慢,生活成本不斷提高
B 市場在資源配置中發(fā)揮基礎性作用
C 農民工逐步樹立了正確的就業(yè)觀
D 中西部基礎設施改善,區(qū)域增長更平衡
2、有人說,徹底的無私包含兩個含義:第一,無條件地為他人服務;第二,拒絕任何他人的服務。下述哪項是上述觀點的邏輯推論?( )
A 沒有人是徹底無私的
B 不可能所有的人都徹底無私
C 如果有人接受了他人的服務,那么一定存在徹底無私的人
D 如果有人拒絕了他人的服務,那么一定存在徹底無私的人
3、1995年,中國選手在世界性的重大體育比賽中,共奪得103個世界冠軍。創(chuàng)造了57項世界紀錄,為歷史之最;1995年,中國升入大學的高中生只有15%的人體檢合格。
因此,我們可以得出的正確結論是,在1995年,( )。
A 中國已成為世界體育強國
B 中國只有15%的高中生升入大學
C 中國的競技體育達到了歷史的峰
D 大學入學體檢標準提高了
4、作為一般性公文的結構層次序數,正確的是( )。
A 一、1、①
B 一、(一)、1、(1)
C (一)、(1)、①
D 一、(一)、1、①
5、下列推理正確的一項是( )。
A 只有開啟電源開關,日光燈才亮;這盞日光燈不亮,所以沒有開啟電源開關
B 只有意思表示真實的行為,才屬于民事法律行為;張、王二人的借貸行為是意思表示真實的行為,所以他們之間的借貸行為是屬于民事法律行為
C 如果黃某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黃某是本案作案人,那么就有作案時間。黃某既不具有作案工具,也沒有作案時間。所以,黃某不是本案作案人
D 作案人是熟悉現場情況的人,這個公司的人是熟悉現場情況的人,所以這個公司的人是作案人
6、許多國家的城市都是沿河而建的,下列組合正確的是( )。
A 埃及一開羅~尼日爾河
B 匈牙利一布達佩斯~易北河
C 德國一漢堡~萊茵河
D 法國一巴黎~塞納河
7、在某市一條最繁華的大街上,有一家百貨商店被人盜竊了一批財物。事情發(fā)生后,公安局經過偵察拘捕了三個重大嫌疑犯。他們是甲、乙、丙。后來,又經審訊,查明了以下事實:
①罪犯帶著贓物是開車逃掉的;②不伙同甲,丙決不會作案;③乙不會開車;④罪犯就是這三個人中的一個或一伙。
由此一定可推出( )。
A 甲有罪
B 甲無罪
C 乙有罪
D 乙無罪
8、某宿舍住著若干個研究生,其中一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是云南人, 兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修古典音樂欣賞。
假設以上的介紹涉及了這宿舍中所有的人,那最少可能是幾個人?最多可能是幾個人? ( )
A 最少可能是3 人,最多可能是8 人
B 最少可能是5 人,最多可能是8 人
C 最少可能是5 人,最多可能是9 人
D 最少可能是3 人,最多可能是9 人
9、盡管冬天來臨了,工業(yè)消費者使用的石油價格今年特別低,并且可能會保持下去,所以,除非冬天特別嚴寒,工業(yè)消費者使用的天然氣價格也可能會保持在低水平。
以下哪項如果為真,最能支持上述結論?( )
A 長期天氣預報預測會有一個溫和的冬季
B 消費大量天然氣的工業(yè)用戶可以很快且便宜地轉換到使用石油這種替代品
C 石油和天然氣二者的供給來源地在亞熱帶地區(qū),不大可能受氣候影響
D 石油銷售比天然氣銷售更易受到惡劣天氣的影響
10、物理學家費米提出過一個的“費米佯謬”,假設銀河系中果真存在外星智慧生命,考慮到銀河系古老的年齡以及其他因素,他們應當早已造訪地球了,但事實是,當我們仰望星空,我們所面對的是所謂的“大寂靜”——宇宙一片安寧,無聲無息。 以下各項判斷如果為真,則哪項不能解釋“費米佯謬”?( )
A 我們創(chuàng)造的地球文明也許還沒有達到能夠發(fā)現外星智慧生命的水平
B 目前缺乏對于外星智慧生命存在的直接觀測
C 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件”
D 外星智慧文明可能已經實現了“綠色化”,已與星系背景巧妙地融為一體
11、長期以來A市人口一直保持負增長,由教育專家據此認為,由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少。下列( )項如果正確,將最有力地指出教育專家的推斷是有缺陷的。
A 由于種種原因,有個別非婚生育或非法生育二胎的現象沒有得到有效統計
B 隨著外來務工人員的急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中
C 由于撤點并校的實施以及教育資源分布不均,近年來A市不少小學和初中的就讀人數大量增加
D 在校人數的減少,將使小班化教學得到真正實現,從而有助于教育質量的提高
12、在一次只有五座的圓桌會議上,已知出席會議的五人的座位情況是:(1)王局長和趙科長、李秘書不相鄰;(2)如果李秘書與張副局長相鄰,則趙科長與郭書記不相鄰。
根據以上陳述,可以得出( )。
A 郭書記與王局長、李秘書均相鄰
B 張副局長與王局長相鄰,與趙科長不相鄰
C 郭書記與王局長相鄰,與李秘書不相鄰
D 張副局長與王局長不相鄰,與趙科長相鄰
13、北京市為了緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A.、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A 今天是周六
B 今天是周四
C A車周三限行
D C車周五限行
14、某廠有五種產品:甲、乙、丙、丁、戊。它們的年銷售額之間的關系為:丙沒有丁高,甲沒有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。
請問,哪種產品的年銷售額?( )
A 甲
B 乙
C 丙
D 戊
15、小天鵝歌舞團有小演員45名。關于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人?!?BR> 乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人?!?BR> 事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請問,下面哪個選項為真?( )
A 45名小演員都不是北京人
B 有些小演員不是北京人
C 李欣欣不是北京人
D 45名小演員都是北京人
1、(不定項選擇)
近幾年,“用工荒”讓農民工持續(xù)成為社會焦點。往年農民工主要集中在珠三角、長三角燈沿海發(fā)達區(qū)域。隨著中西部省份企業(yè)工資水平的提高,越來越多的農民工涌向這些地區(qū),東部地區(qū)的“用工荒”有逐年擴大的趨勢。下列對東部地區(qū)“用工荒”問題出現原因理解正確的有( )。
A 工資增長緩慢,生活成本不斷提高
B 市場在資源配置中發(fā)揮基礎性作用
C 農民工逐步樹立了正確的就業(yè)觀
D 中西部基礎設施改善,區(qū)域增長更平衡
2、有人說,徹底的無私包含兩個含義:第一,無條件地為他人服務;第二,拒絕任何他人的服務。下述哪項是上述觀點的邏輯推論?( )
A 沒有人是徹底無私的
B 不可能所有的人都徹底無私
C 如果有人接受了他人的服務,那么一定存在徹底無私的人
D 如果有人拒絕了他人的服務,那么一定存在徹底無私的人
3、1995年,中國選手在世界性的重大體育比賽中,共奪得103個世界冠軍。創(chuàng)造了57項世界紀錄,為歷史之最;1995年,中國升入大學的高中生只有15%的人體檢合格。
因此,我們可以得出的正確結論是,在1995年,( )。
A 中國已成為世界體育強國
B 中國只有15%的高中生升入大學
C 中國的競技體育達到了歷史的峰
D 大學入學體檢標準提高了
4、作為一般性公文的結構層次序數,正確的是( )。
A 一、1、①
B 一、(一)、1、(1)
C (一)、(1)、①
D 一、(一)、1、①
5、下列推理正確的一項是( )。
A 只有開啟電源開關,日光燈才亮;這盞日光燈不亮,所以沒有開啟電源開關
B 只有意思表示真實的行為,才屬于民事法律行為;張、王二人的借貸行為是意思表示真實的行為,所以他們之間的借貸行為是屬于民事法律行為
C 如果黃某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黃某是本案作案人,那么就有作案時間。黃某既不具有作案工具,也沒有作案時間。所以,黃某不是本案作案人
D 作案人是熟悉現場情況的人,這個公司的人是熟悉現場情況的人,所以這個公司的人是作案人
6、許多國家的城市都是沿河而建的,下列組合正確的是( )。
A 埃及一開羅~尼日爾河
B 匈牙利一布達佩斯~易北河
C 德國一漢堡~萊茵河
D 法國一巴黎~塞納河
7、在某市一條最繁華的大街上,有一家百貨商店被人盜竊了一批財物。事情發(fā)生后,公安局經過偵察拘捕了三個重大嫌疑犯。他們是甲、乙、丙。后來,又經審訊,查明了以下事實:
①罪犯帶著贓物是開車逃掉的;②不伙同甲,丙決不會作案;③乙不會開車;④罪犯就是這三個人中的一個或一伙。
由此一定可推出( )。
A 甲有罪
B 甲無罪
C 乙有罪
D 乙無罪
8、某宿舍住著若干個研究生,其中一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是云南人, 兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修古典音樂欣賞。
假設以上的介紹涉及了這宿舍中所有的人,那最少可能是幾個人?最多可能是幾個人? ( )
A 最少可能是3 人,最多可能是8 人
B 最少可能是5 人,最多可能是8 人
C 最少可能是5 人,最多可能是9 人
D 最少可能是3 人,最多可能是9 人
9、盡管冬天來臨了,工業(yè)消費者使用的石油價格今年特別低,并且可能會保持下去,所以,除非冬天特別嚴寒,工業(yè)消費者使用的天然氣價格也可能會保持在低水平。
以下哪項如果為真,最能支持上述結論?( )
A 長期天氣預報預測會有一個溫和的冬季
B 消費大量天然氣的工業(yè)用戶可以很快且便宜地轉換到使用石油這種替代品
C 石油和天然氣二者的供給來源地在亞熱帶地區(qū),不大可能受氣候影響
D 石油銷售比天然氣銷售更易受到惡劣天氣的影響
10、物理學家費米提出過一個的“費米佯謬”,假設銀河系中果真存在外星智慧生命,考慮到銀河系古老的年齡以及其他因素,他們應當早已造訪地球了,但事實是,當我們仰望星空,我們所面對的是所謂的“大寂靜”——宇宙一片安寧,無聲無息。 以下各項判斷如果為真,則哪項不能解釋“費米佯謬”?( )
A 我們創(chuàng)造的地球文明也許還沒有達到能夠發(fā)現外星智慧生命的水平
B 目前缺乏對于外星智慧生命存在的直接觀測
C 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件”
D 外星智慧文明可能已經實現了“綠色化”,已與星系背景巧妙地融為一體
11、長期以來A市人口一直保持負增長,由教育專家據此認為,由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少。下列( )項如果正確,將最有力地指出教育專家的推斷是有缺陷的。
A 由于種種原因,有個別非婚生育或非法生育二胎的現象沒有得到有效統計
B 隨著外來務工人員的急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中
C 由于撤點并校的實施以及教育資源分布不均,近年來A市不少小學和初中的就讀人數大量增加
D 在校人數的減少,將使小班化教學得到真正實現,從而有助于教育質量的提高
12、在一次只有五座的圓桌會議上,已知出席會議的五人的座位情況是:(1)王局長和趙科長、李秘書不相鄰;(2)如果李秘書與張副局長相鄰,則趙科長與郭書記不相鄰。
根據以上陳述,可以得出( )。
A 郭書記與王局長、李秘書均相鄰
B 張副局長與王局長相鄰,與趙科長不相鄰
C 郭書記與王局長相鄰,與李秘書不相鄰
D 張副局長與王局長不相鄰,與趙科長相鄰
13、北京市為了緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A.、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A 今天是周六
B 今天是周四
C A車周三限行
D C車周五限行
14、某廠有五種產品:甲、乙、丙、丁、戊。它們的年銷售額之間的關系為:丙沒有丁高,甲沒有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。
請問,哪種產品的年銷售額?( )
A 甲
B 乙
C 丙
D 戊
15、小天鵝歌舞團有小演員45名。關于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人?!?BR> 乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人?!?BR> 事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請問,下面哪個選項為真?( )
A 45名小演員都不是北京人
B 有些小演員不是北京人
C 李欣欣不是北京人
D 45名小演員都是北京人