亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2014年四川公務(wù)員考試行測(cè):學(xué)會(huì)用矛盾法解決真假話問(wèn)題

        字號(hào):


            真假話問(wèn)題是四川公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理題中一類非常典型并且重要的題目,尤其是直言命題這一重要考點(diǎn)經(jīng)常在考試中出現(xiàn)。簡(jiǎn)單的真假話問(wèn)題都比較規(guī)律,就是若干人各自描述一句話,題干會(huì)告訴你其中只有一人說(shuō)了真話或假話,然后判斷其他人的真假或是真實(shí)情況。很多考生在做這類題時(shí)一般都能想到用假設(shè)法,假設(shè)第一個(gè)人說(shuō)的是真的,那么其他幾個(gè)人說(shuō)的就是假的,然后判斷是否出現(xiàn)前后矛盾的情況。如果有矛盾再?gòu)牡诙湓掗_始假設(shè),以此類推。這樣當(dāng)然也可以解題,但是耗時(shí)很多,而行測(cè)考試不會(huì)給大家預(yù)留太多時(shí)間慢慢解題,所以學(xué)會(huì)如何快速解決各類問(wèn)題為關(guān)鍵。在此,中公網(wǎng)校專家推薦大家利用矛盾法來(lái)解決,下面就用兩道比較典型的直言命題真假話題目來(lái)進(jìn)行具體講解和分析:
            例1.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
            甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑?!?BR>    乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?BR>    丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”
            丁說(shuō):“五人中有人作案。”
            如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
            A.甲推測(cè)正確,老陳有嫌疑
            B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑
            C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案
            D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
            答案:C
            【中公解析】首先甲乙丙丁各陳述了一句話,然后題目告訴我們其中只有一人是真話,這就是一道典型的真假話問(wèn)題。我們可以先在四句話中看看有沒(méi)有矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)甲(所有是)和丙(有些非)的話是矛盾命題,說(shuō)明其中一真一假。四句話中又只有一句為真,所以乙和丁的話必定為假話。所以我們能夠推出老陳沒(méi)有嫌疑,有了這個(gè)判斷,我們也就能夠判斷甲和丙誰(shuí)真誰(shuí)假了,既然老陳沒(méi)有嫌疑,說(shuō)明甲說(shuō)的是假話,而丙說(shuō)的是真話,所以答案選C。
            上面這道例題就是一個(gè)比較標(biāo)準(zhǔn)的真假話題目,在考試中還會(huì)有另一類問(wèn)題:若干句話中有兩真或者兩假,其實(shí)解題思路仍舊是用矛盾法,不過(guò)是稍稍復(fù)雜了一些,現(xiàn)在我們同樣以一道題目來(lái)分析:
            例2.某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:甲說(shuō):“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”;乙說(shuō):“我不能進(jìn)公司”;丙說(shuō):“乙和我都不能進(jìn)公司”;丁說(shuō):“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司”。
            結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:
            A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
            【中公解析】題目中甲乙丙丁各陳述了一句話,但題干條件告訴我們其中有兩句真話兩句假話。這樣的組合有很多種,如果一個(gè)個(gè)去試,顯然費(fèi)時(shí)費(fèi)力。既然還是屬于真假話問(wèn)題,那就仍然可以用找矛盾法去簡(jiǎn)化,很明顯甲(所有是)和丁(并非所有是=有些非)是一對(duì)矛盾命題,所以這兩句話中必然一真一假。雖然我們此時(shí)還是無(wú)法判斷,但至少得到一個(gè)信息:乙和丙的話也是一真一假的關(guān)系。這個(gè)信息非常重要,因?yàn)榭s小了范圍,此時(shí)再用假設(shè)法從這兩句話突破就會(huì)快很多。觀察乙和丙說(shuō)的話后會(huì)發(fā)現(xiàn),當(dāng)你假設(shè)乙的真假時(shí),并不能判斷丙的真假。而丙的話明顯涵蓋范圍要包括乙的內(nèi)容,所以可以以此作為突破,假設(shè)丙的話為真,那就說(shuō)明乙和丙都不能進(jìn)公司,那么乙說(shuō)的這句話此時(shí)也必然為真,這就不符合前面推出兩句話必為一真一假的關(guān)系。所以假設(shè)不成立,即丙說(shuō)的話為假,乙說(shuō)的話為真。既然乙不能進(jìn)公司,再進(jìn)一步判斷,自然甲說(shuō)的話為假,丁說(shuō)的話為真,所以答案選B。
            中公網(wǎng)校專家針對(duì)以上講解進(jìn)行總結(jié):例題2顯然要比例題1復(fù)雜了一些,但總歸屬于真假話問(wèn)題,我們一開始的思路都是先找矛盾命題,對(duì)于簡(jiǎn)單的只有一真或一假問(wèn)題時(shí),只要能判斷出其他命題的真假,自然也就能夠得到真實(shí)的信息。而當(dāng)題目中說(shuō)有兩真或兩假時(shí),就需要先找到矛盾命題,然后再確定其他命題的真假關(guān)系,縮小范圍后從其他命題開始假設(shè),然后解決問(wèn)題。相信通過(guò)對(duì)于兩道真假話問(wèn)題的講解,廣大考生再遇到此類問(wèn)題自然就能快速解題,事半功倍了。