1、有37名戰(zhàn)士要渡河,在河邊發(fā)現(xiàn)一條小船,小船每次最多能載5人渡河,那么得多少次才能全部渡過河?
A、9 B、8 C、6 D、7
2、某市乒乓球俱樂部有121名隊員,現(xiàn)在要舉行單打淘汰賽,選出一名冠軍參加省隊,那么最少要進行多少場比賽?
A、60 B、61 C、120 D、121
3、某S為自然數(shù),被10除余數(shù)是9,被9除余數(shù)是8,被8除余數(shù)是7,已知100〈S〈1000,請問這樣的數(shù)有幾個?
A、5 B、4 C、3 D、2
4、16,17,36,111,448,( )
A、639 B、 758 C、2245 D、3465
5、 1 2 5 29 ( )
A、34 B、841 C、866 D、37
6、 7 9 -1 5 ( )
A、3 B、 -3 C、2 D、 -1
7、 12 16 14 15 ( )
A、13 B、29/2 C、17 D、20
8、 5,6,6,9,(),90
A、12, B15, c、18, D、21
9、1 13 45 169 ( )
A 443 B 889 C 365 D 701
10、22,24,27,32,39,( )
A 40 B 42 C 50 D 52
11、16,27,16,( ),1
A 5 B 6 C 7 D 8
12、2,12,36,80,150,( )
A 250 B 252 C 253 D 254
13、3,5,7,11,13,19,31,47,()
A 63 B 195 C 5 D 9
14、2,5,20,12,-8,(),10
A 7 B 8 C 12 D -8
15、 55 66 78 82 ( )
A 98 B 100 C 96 D 102
參考答案、
1、過五人肯定要一個把船開回來,就是每次四人,4*8=32 一次五人,就剛好九次。
2、121人,就是比賽60次,因為一個沒得比賽,推之……60 30 16 8 4 2 1所以是120
3、16*1=16 16+1=17
17*2=34 34+2=36
36*3=108 108+3=111
111*4=444 444+4=448
448*5=2240 2240+5=2245
4、被N除余數(shù)是N-1,所以這個數(shù)字就是幾個N的公倍數(shù)-1.10,9,8的公倍數(shù)為360n(n為自然數(shù)),因為100 5、 1 2 5 29 ( )
A、34 B、841 C、866 D、37
第三個數(shù)為前2個的平方和,所以是866
6、 7 9 -1 5 ( )
A、3 B、 -3 C、2 D、 -1
第三個數(shù)是前兩個數(shù)差的1/2,所以是-3
7、 12 16 14 15 ( )
A、13 B、29/2 C、17 D、20
這也差不多,第三個是前2個和的1/2
8、思路、
1
4 由13的各位數(shù)的和1+3得
9 由45的各位數(shù)4+5
16 由169的各位數(shù)1+6+9
(25) 由B選項的889(8+8+9=25)
9、思路、
6=(5-3)*(6-3)
9=(6-3)*(6-3)
18=(6-3)*(9-3)
90=(9-3)*(18-3)
10、本題初看不知是何規(guī)律,可試用減法,后一個數(shù)減去前一個數(shù)后得出、24-22=2,27-24=3,32-27=5,39-32=7,它們的差就成了一個質(zhì)數(shù)數(shù)列,依此規(guī)律,( )內(nèi)之?dāng)?shù)應(yīng)為11+39=50.故本題正確答案為C.
11、這是道難題,用加減乘除法都找不出正確答案,可試著用冪(表示一個數(shù)自乘若干次所得的積)來解答。16=2^4,27=3^3,16=4^2,5=5^1,1=6^0,這就成了一個降冪排列的自然數(shù)列。故本題的正確答案為A.
12、這是一道難題,也可用冪來解答之。2=2×1^2,12=3×2^2,36=4×3^2,80=5×4^2,150=6×5^2,依此規(guī)律,( )內(nèi)之?dāng)?shù)應(yīng)為7×6^2=252.故本題的正確答案為B.
13、該組數(shù)列為一質(zhì)數(shù)數(shù)列。質(zhì)數(shù)是只能被1和本身整除的數(shù),故選C
14、本題規(guī)律、2+10=12;20+(-8)=12;12;所以5+(7)=12,首尾2項相加之和為12.
15、本題思路、56-5-6=45=5*9
66-6-6=54=6*9
78-7-8=63=7*9
82-8-2=72=8*9
98-9-8=81=9*9
A、9 B、8 C、6 D、7
2、某市乒乓球俱樂部有121名隊員,現(xiàn)在要舉行單打淘汰賽,選出一名冠軍參加省隊,那么最少要進行多少場比賽?
A、60 B、61 C、120 D、121
3、某S為自然數(shù),被10除余數(shù)是9,被9除余數(shù)是8,被8除余數(shù)是7,已知100〈S〈1000,請問這樣的數(shù)有幾個?
A、5 B、4 C、3 D、2
4、16,17,36,111,448,( )
A、639 B、 758 C、2245 D、3465
5、 1 2 5 29 ( )
A、34 B、841 C、866 D、37
6、 7 9 -1 5 ( )
A、3 B、 -3 C、2 D、 -1
7、 12 16 14 15 ( )
A、13 B、29/2 C、17 D、20
8、 5,6,6,9,(),90
A、12, B15, c、18, D、21
9、1 13 45 169 ( )
A 443 B 889 C 365 D 701
10、22,24,27,32,39,( )
A 40 B 42 C 50 D 52
11、16,27,16,( ),1
A 5 B 6 C 7 D 8
12、2,12,36,80,150,( )
A 250 B 252 C 253 D 254
13、3,5,7,11,13,19,31,47,()
A 63 B 195 C 5 D 9
14、2,5,20,12,-8,(),10
A 7 B 8 C 12 D -8
15、 55 66 78 82 ( )
A 98 B 100 C 96 D 102
參考答案、
1、過五人肯定要一個把船開回來,就是每次四人,4*8=32 一次五人,就剛好九次。
2、121人,就是比賽60次,因為一個沒得比賽,推之……60 30 16 8 4 2 1所以是120
3、16*1=16 16+1=17
17*2=34 34+2=36
36*3=108 108+3=111
111*4=444 444+4=448
448*5=2240 2240+5=2245
4、被N除余數(shù)是N-1,所以這個數(shù)字就是幾個N的公倍數(shù)-1.10,9,8的公倍數(shù)為360n(n為自然數(shù)),因為100 5、 1 2 5 29 ( )
A、34 B、841 C、866 D、37
第三個數(shù)為前2個的平方和,所以是866
6、 7 9 -1 5 ( )
A、3 B、 -3 C、2 D、 -1
第三個數(shù)是前兩個數(shù)差的1/2,所以是-3
7、 12 16 14 15 ( )
A、13 B、29/2 C、17 D、20
這也差不多,第三個是前2個和的1/2
8、思路、
1
4 由13的各位數(shù)的和1+3得
9 由45的各位數(shù)4+5
16 由169的各位數(shù)1+6+9
(25) 由B選項的889(8+8+9=25)
9、思路、
6=(5-3)*(6-3)
9=(6-3)*(6-3)
18=(6-3)*(9-3)
90=(9-3)*(18-3)
10、本題初看不知是何規(guī)律,可試用減法,后一個數(shù)減去前一個數(shù)后得出、24-22=2,27-24=3,32-27=5,39-32=7,它們的差就成了一個質(zhì)數(shù)數(shù)列,依此規(guī)律,( )內(nèi)之?dāng)?shù)應(yīng)為11+39=50.故本題正確答案為C.
11、這是道難題,用加減乘除法都找不出正確答案,可試著用冪(表示一個數(shù)自乘若干次所得的積)來解答。16=2^4,27=3^3,16=4^2,5=5^1,1=6^0,這就成了一個降冪排列的自然數(shù)列。故本題的正確答案為A.
12、這是一道難題,也可用冪來解答之。2=2×1^2,12=3×2^2,36=4×3^2,80=5×4^2,150=6×5^2,依此規(guī)律,( )內(nèi)之?dāng)?shù)應(yīng)為7×6^2=252.故本題的正確答案為B.
13、該組數(shù)列為一質(zhì)數(shù)數(shù)列。質(zhì)數(shù)是只能被1和本身整除的數(shù),故選C
14、本題規(guī)律、2+10=12;20+(-8)=12;12;所以5+(7)=12,首尾2項相加之和為12.
15、本題思路、56-5-6=45=5*9
66-6-6=54=6*9
78-7-8=63=7*9
82-8-2=72=8*9
98-9-8=81=9*9