2016高考數(shù)學(xué)同步訓(xùn)練:《統(tǒng)計與統(tǒng)計案例》
一、選擇題
1.(2014·山西省重點(diǎn)中學(xué)第三次四校聯(lián)考)已知x、y的取值如下表所示:
x 0 1 3 4 y 0.9 1.9 3.2 4.4 從散點(diǎn)圖分析,y與x線性相關(guān),且=0.8x+a,則a=( )
A.0.8 B.1 C.1.2 D.1.5
[答案] B
[解析] ==2,==2.6,
又因?yàn)榛貧w直線=0.8x+a過樣本中心點(diǎn)(2,2.6)
所以2.6=0.8×2+a,解得a=1.
2.(文)(2014·豫東、豫北十所聯(lián)考)某廠生產(chǎn)A、B、C三種型號的產(chǎn)品,產(chǎn)品數(shù)量之比為32∶4,現(xiàn)用分層抽樣的方法抽取一個樣本容量為180的樣本,則樣本中B型號的產(chǎn)品的數(shù)量為( )
A.20 B.40 C.60 D.80
[答案] B
[解析] 由分層抽樣的定義知,B型號產(chǎn)品應(yīng)抽取180×=40件.
(理)(2013·濟(jì)南模擬)某全日制大學(xué)共有學(xué)生5600人,其中??粕?300人,本科生有3000人,研究生1300人,現(xiàn)采用分層抽樣的方法調(diào)查學(xué)生利用因特網(wǎng)查找學(xué)習(xí)資料的情況,抽取的樣本為280人,則應(yīng)在??粕?,本科生與研究生這三類學(xué)生中分別抽取( )
A.65人,150人,65人 B.30人,150人,100人
C.93人,94人,93人 D.80人,120人,80人
[答案] A
[解析] =,1300×=65,3000×=150,故選A.
3.(文)(2014·新鄉(xiāng)、許昌、平頂山二調(diào))在樣本頻率分布直方圖中,共有五個小長方形,這五個小長方形的面積由小到大成等差數(shù)列{an}.已知a2=2a1,且樣本容量為300,則小長方形面積大的一組的頻數(shù)為( )
A.100 B.120 C.150 D. 200
[答案] A
[解析] 設(shè)公差為d,則a1+d=2a1,a1=d,d+2d+3d+4d+5d=1,d=,面積大的一組的頻率等于×5=.
小長方形面積大的一組的頻數(shù)為300×=100.
(理)某電視傳媒公司為了了解某類體育節(jié)目的收視情況,隨機(jī)抽取了100名觀眾進(jìn)行調(diào)查,如圖是根據(jù)調(diào)查結(jié)果繪制的觀眾日均收看該類體育節(jié)目時間的頻率分布直方圖,其中收看時間分組區(qū)間是:[0,10),[10,20),[20,30),[30,40),[40,50),[50,60].將日均收看該類體育節(jié)目時間不低于40分鐘的觀眾稱為“體育迷”,則圖中x的值為( )
A.0.01 B.0.02 C.0.03 D.0.04
[答案] A
[解析] 由題設(shè)可知(0.005+x+0.012+0.02+0.025+0.028)×10=1,解得x=0.01,選A.
4.(2014·東北三校二模)在某次測量中得到的A樣本數(shù)據(jù)如下:42,43,46,52,42,50,若B樣本數(shù)據(jù)恰好是A樣本數(shù)據(jù)每個都減5后所得數(shù)據(jù),則A、B兩樣本的下列數(shù)字特征對應(yīng)相同的是( )
A.平均數(shù) B.標(biāo)準(zhǔn)差
C.眾數(shù) D.中位數(shù)
[答案] B
[解析] 因?yàn)锳組數(shù)據(jù)為:42,43,46,52,42,50
B組數(shù)據(jù)為:37,38,41,47,37,45.
可知平均數(shù)、眾數(shù)、中位數(shù)都發(fā)生了變化,比原來A組數(shù)據(jù)對應(yīng)量都減小了5,但標(biāo)準(zhǔn)差不發(fā)生變化,故選B.
5.(2014·石家莊質(zhì)檢)等差數(shù)列x1,x2,x3,…,x9的公差為1,若以上述數(shù)據(jù)x1,x2,x3,…,x9為樣本,則此樣本的方差為( )
A. B. C.60 D.30
[答案] A
[解析] 令等差數(shù)列為1,2,3…9,則樣本的平均值=5,
S2=[(1-5)2+(2-5)2+…+(9-5)2]==.
6.(文)(2014·鄭州市第二次質(zhì)檢)某工廠為了對新研發(fā)的一種產(chǎn)品進(jìn)行合理定價,將該產(chǎn)品按事先擬定的價格進(jìn)行試銷,得到如下數(shù)據(jù):
單價x(元) 4 5 6 7 8 9 銷量y(件) 90 84 83 80 75 68 由表中數(shù)據(jù),求得線性回歸方程為=-4x+a.若在這些樣本點(diǎn)中任取一點(diǎn),則它在回歸直線左下方的概率為( )
A. B. C. D.
[答案] B
[解析] ==,
==80,
回歸直線過點(diǎn)(,80),a=106,
=-4x+106,點(diǎn)(5,84),(9,68)在回歸直線左下方,故所求概率P==.
(理)(2014·河北衡水中學(xué)二調(diào))關(guān)于統(tǒng)計數(shù)據(jù)的分析,有以下幾個結(jié)論,其中正確的個數(shù)為( )
利用殘差進(jìn)行回歸分析時,若殘差點(diǎn)比較均勻地落在寬度較窄的水平帶狀區(qū)域內(nèi),則說明線性回歸模型的擬合精度較高;
將一組數(shù)據(jù)中的每個數(shù)據(jù)都減去同一個數(shù)后,期望與方差均沒有變化;
調(diào)查劇院中觀眾觀后感時,從50排(每排人數(shù)相同)中任意抽取一排的人進(jìn)行調(diào)查是分層抽樣法;
已知隨機(jī)變量X服從正態(tài)分布N(3,1),且P(2≤X≤4)=0.682 6,則P(X>4)等于0.158 7
某單位有職工750人,其中青年職工350人,中年職工250人,老年職工150人.為了了解該單位職工的健康情況,用分層抽樣的方法從中抽取樣本.若樣本中的青年職工為7人,則樣本容量為15人.
A.2 B.3 C.4 D.5
[答案] A
[解析] 正確,錯誤,設(shè)樣本容量為n,則=,n=30,故錯.
二、填空題
7.(2014·吉林九校聯(lián)合體二模)將某班的60名學(xué)生編號為:01,02,…,60,采用系統(tǒng)抽樣方法抽取一個容量為5的樣本,且隨機(jī)抽得的一個號碼為04,則剩下的四個號碼依次是________.
[答案] 16,28,40,52
[解析] 依據(jù)系統(tǒng)抽樣方法的定義得知,將這60名學(xué)生依次按編號每12人作為一組,即01~12、13~24、…、49~60,當(dāng)?shù)谝唤M抽得的號碼是04時,剩下的四個號碼依次是16,28,40,52(即其余每一小組所抽出來的號碼都是相應(yīng)的組中的第四個號碼).
8.(2013·龍巖模擬)10名工人某天生產(chǎn)同一零件,生產(chǎn)的件數(shù)分別是10,12,14,14,14,15,15,16,16,17,設(shè)這10個數(shù)的中位數(shù)為a,眾數(shù)為b,則a-b=________.
[答案] 0.5
[解析] 從數(shù)據(jù)中可以看出,眾數(shù)b=14,
且中位數(shù)a==14.5,
a-b=14.5-14=0.5.
9.(2013·煙臺質(zhì)檢)為了解某校高三學(xué)生身體狀況,用分層抽樣的方法抽取部分男生和女生的體重,將男生體重數(shù)據(jù)整理后,畫出了頻率分布直方圖,已知圖中從左到右前三個小組頻率之比為123,第二小組頻數(shù)為12,若全校男、女生比例為32,則全校抽取學(xué)生數(shù)為________.
[答案] 80
[解析] 第四小組和第五小組的頻率之和是5×(0.0125+0.0375)=0.25,故前三個小組的頻率之和是0.75,則第二小組的頻率是0.25,則抽取的男生人數(shù)是12÷0.25=48人,抽取的女生人數(shù)是48×=32人,全校共抽取80人.
三、解答題
10.(文)(2014·東北三省三校二模)某個團(tuán)購網(wǎng)站為了更好地滿足消費(fèi)者需求,對在其網(wǎng)站發(fā)布的團(tuán)購產(chǎn)品展開了用戶調(diào)查,每個用戶在使用了團(tuán)購產(chǎn)品后可以對該產(chǎn)品進(jìn)行打分,高分是10分.上個月該網(wǎng)站共賣出了100份團(tuán)購產(chǎn)品,所有用戶打分的平均分作為該產(chǎn)品的參考分值,將這些產(chǎn)品按照得分分成以下幾組:第一組[0,2),第二組[2,4),第三組[4,6),第四組[6,8),第五組[8,10],得到的頻率分布直方圖如圖所示.
(1)分別求第三,四,五組的頻率;
(2)該網(wǎng)站在得分較高的第三,四,五組中用分層抽樣的方法抽取了6個產(chǎn)品作為下個月團(tuán)購的特惠產(chǎn)品,某人決定在這6個產(chǎn)品中隨機(jī)抽取2個購買,求他抽到的兩個產(chǎn)品均來自第三組的概率.
[解析] (1)第三組的頻率是0.150×2=0.3;第四組的頻率是0.100×2=0.2;第五組的頻率是0.050×2=0.1
(2)設(shè)“抽到的兩個產(chǎn)品均來自第三組”為事件A,
由題意可知,從第三、四、五組中分別抽取3個,2個,1個.
不妨設(shè)第三組抽到的是A1,A2,A3;第四組抽到的是B1,B2;第五組抽到的是C1,所含基本事件總數(shù)為:
{A1,A2},{A1,A3},{A2,A3},{A1,B1},{A1,B2},{A1,C1},{A2,B1},{A2,B2},{A2,C1},{A3,B1},{A3,B2},{A3,C1},{B1,B2},{B1,C1},{B2,C1}
所以P(A)==.
(理)甲、乙兩位學(xué)生參加數(shù)學(xué)競賽培訓(xùn),現(xiàn)分別從他們在培訓(xùn)期間參加的若干次預(yù)賽成績中隨機(jī)抽取8次,記錄如下:
甲 82 81 79 78 95 88 93 84 乙 92 95 80 75 83 80 90 85 (1)用莖葉圖表示這兩組數(shù)據(jù);
(2)現(xiàn)要從中選派一人參加數(shù)學(xué)競賽,從統(tǒng)計學(xué)的角度考慮,你認(rèn)為選派哪位學(xué)生參加合適?請說明理由;
(3)若將頻率視為概率,對甲同學(xué)在今后的3次數(shù)學(xué)競賽成績進(jìn)行預(yù)測,記這3次成績中高于80分的次數(shù)為ξ,求ξ的分布列及數(shù)學(xué)期望E(ξ).
[解析] (1)作出莖葉圖如下:
(2)派甲參賽比較合適,理由如下:
甲=(70×2+80×4+90×2+8+9+1+2+4+8+3+5)=85
乙=(70×1+80×4+90×3+5+0+0+3+5+0+2+5)=85.
S=[(78-85)2+(79-85)2+(81-85)2+(82-85)2+(84-85)2+(88-85)2+(93-85)2+(95-85)2]=35.5
S=[(75-85)2+(80-85)2+(80-85)2+(83-85)2+(85-85)2+(90-85)2+(92-85)2+(95-85)2]=41
甲=乙,SP1,派乙參賽比較合適.
(3)記“甲同學(xué)在數(shù)學(xué)競賽中成績高于80分”為事件A,則P(A)==,
隨機(jī)變量ξ的分布列為
ξ 0 1 2 3 P E(ξ)=0×+1×+2×+3×=.
(或E(ξ)=np=3×=)
一、選擇題
11.(文)(2014·重慶理,3)已知變量x與y正相關(guān),且由觀測數(shù)據(jù)算得樣本平均數(shù)=3,=3.5,則由該觀測數(shù)據(jù)算得線性回歸方程可能為( )
A.=0.4x+2.3 B.=2x-2.4
C.=-2x+9.5 D.=-0.3x+4.4
[答案] A
[解析] 因?yàn)樽兞縳和y正相關(guān),所以回歸直線的斜率為正,排除C、D;又將點(diǎn)(3,3.5)代入選項(xiàng)A和B的方程中檢驗(yàn)排除B,所以選A.
(理)一個車間為了規(guī)定工時定額,需要確定加工零件所花費(fèi)的時間,為此進(jìn)行了8次試驗(yàn),收集數(shù)據(jù)如下:
零件數(shù)x(個) 10 20 30 40 50 60 70 80 加工時間y(min) 62 68 75 81 89 95 102 108 設(shè)回歸方程為y=bx+a,則點(diǎn)(a,b)在直線x+45y-10=0的( )
A.左上方 B.左下方
C.右上方 D.右下方
[答案] C
[解析] =45,=85,a+45b=85,
a+45b-10>0,故點(diǎn)(a,b)在直線x+45y-10=0的右上方,故選C.
12.(2014·沈陽市質(zhì)檢)某高校進(jìn)行自主招生,先從報名者中篩選出400人參加筆試,再按筆試成績擇優(yōu)選出100人參加面試.現(xiàn)隨機(jī)調(diào)查了24名筆試者的成績,如下表所示:
分?jǐn)?shù)段 [60,65) [65,70) [70,75) [75,80) [80,85) [85,90) 人數(shù) 2 3 4 9 5 1 據(jù)此估計允許參加面試的分?jǐn)?shù)線大約是( )
A.75 B.80 C.85 D.90
[答案] B
[解析] 由題可知,在24名筆試者中應(yīng)選出6人參加面試.由表可得面試分?jǐn)?shù)線大約為80.故選B.
13.(2013·陜西文,5)對一批產(chǎn)品的長度(單位:毫米)進(jìn)行抽樣檢測,下圖為檢測結(jié)果的頻率分布直方圖.根據(jù)標(biāo)準(zhǔn),產(chǎn)品長度在區(qū)間[20,25)上為一等品,在區(qū)間[15,20)和[25,30)上為二等品,在區(qū)間[10,15)和[30,35]上為三等品.用頻率估計概率,現(xiàn)從該批產(chǎn)品中隨機(jī)抽取1件,則其為二等品的概率是( )
A.0.09 B.0.20 C.0.25 D.0.45
[答案] D
[解析] 解法1:用樣本估計總體.在區(qū)間[15,20)和[25,30)上的概率為0.04×5+[1-(0.02+0.04+0.06+0.03)×5=0.45.
解法2:由圖可知,抽得一等品的概率P1=0.06×5=0.3;抽得三等品的概率為P3=(0.02+0.03)×5=0.25.故抽得二等品的概率為1-(0.3+0.25)=0.45.
14.(2014·江西理,6)某人研究中學(xué)生的性別與成績、視力、智商、閱讀量這4個變量之間的關(guān)系,隨機(jī)抽查52名中學(xué)生,得到統(tǒng)計數(shù)據(jù)如表1至表4,則與性別有關(guān)聯(lián)的可能性大的變量是( )
A.成績 B.視力 C.智商 D.閱讀量
[答案] D
[解析] A中,K2==;
B中,K2==;
C中,K2==;
D中,K2==.
因此閱讀量與性別相關(guān)的可能性大,所以選D.
15.(文)某養(yǎng)兔場引進(jìn)了一批新品種,嚴(yán)格按照科學(xué)配方進(jìn)行喂養(yǎng),四個月后管理員稱其體重(單位:kg),將有關(guān)數(shù)據(jù)進(jìn)行整理后分為五組,并繪制頻率分布直方圖(如圖所示).根據(jù)標(biāo)準(zhǔn),體重超過6kg屬于超重,低于5kg的不夠分量.已知圖中從左到右第一、第三、第四、第五小組的頻率分別為0.25、0.20、0.10、0.05,第二小組的頻數(shù)為400,則該批兔子的總數(shù)和體重正常的頻率分別為( )
A.1000,0.50 B.800,0.50
C.800,0.60 D.1000,0.60
[答案] D
[解析] 第二組的頻率為1-0.25-0.20-0.10-0.05=0.40,所以兔子總數(shù)為=1000只,體重正常的頻率為0.40+0.20=0.60.故選D.
(理)(2014·山東理,7)為了研究某藥品的療效,選取若干名志愿者進(jìn)行臨床試驗(yàn).所有志愿者的舒張壓數(shù)據(jù)(單位:kPa)的分組區(qū)間為[12,13),[13,14),[14,15),[15,16),[16,17],將其按從左到右的順序分別編號為第一組,第二組,……,第五組.下圖是根據(jù)試驗(yàn)數(shù)據(jù)制成的頻率分布直方圖.已知第一組與第二組共有20人,第三組中沒有療效的有6人,則第三組中有療效的人數(shù)為( )
A.6 B.8 C.12 D.18
[答案] C
[解析] 第一、二兩組的頻率為0.24+0.16=0.4
志愿者的總?cè)藬?shù)為=50(人).
第三組的人數(shù)為:50×0.36=18(人)
有療效的人數(shù)為18-6=12(人)
二、填空題
16.(2013·遼寧文,16)為了考察某校各班參加課外書法小組的人數(shù),從全校隨機(jī)抽取5個班級,把每個班級參加該小組的人數(shù)作為樣本
數(shù)據(jù),已知樣本平均數(shù)為7,樣本方差為4,且樣本數(shù)據(jù)互不相同,則樣本數(shù)據(jù)中的大值為________.
[答案] 10
[解析] 設(shè)5個班級中參加的人數(shù)分別為x1,x2,x3,x4,x5,則=7,
=4,即5個整數(shù)平方和為20,x1,x2,x3,x4,x5這5個數(shù)中大數(shù)比7大,但不能超過10,因此大為10,平方和
20=0+1+1+9+9=(7-7)2+(8-7)2+(6-7)2+(10-7)2+(4-7)2.
因此參加的人數(shù)為4,6,7,8,10,故大值為10,小值為4.
三、解答題
17.(文)(2014·重慶文,17)20名學(xué)生某次數(shù)學(xué)考試成績(單位:分)的頻率分布直方圖如下:
(1)求頻率分布直方圖中a的值;
(2)分別求出成績落在[50,60)與[60,70)中的學(xué)生人數(shù);
(3)從成績在[50,70)的學(xué)生中任選2人,求此2人的成績都在[60,70)中的概率.
[分析] 由頻率之和為1,求a,然后求出落在[50,60)和[60,70)中的人數(shù),后用列舉法求古典概型的概率.
[解析] (1)組距為10,(2a+3a+6a+7a+2a)×10=200a=1,
a==0.005.
(2)落在[50,60)中的頻率為2a×10=20a=0.1,
落在[50,60)中的人數(shù)為2.
落在[60,70)中的學(xué)生人數(shù)為3a×10×20=3×0.005×10×20=3.
(3)設(shè)落在[50,60)中的2人成績?yōu)锳1,A2,落在[60,70)中的3人為B1,B2,B3.
則從[50,70)中選2人共有10種選法,Ω={(A1,A2),(A1,B1),(A1,B2),(A1,B3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,B3),(B1,B2),(B1,B3),(B2,B3)}
其中2人都在[60,70)中的基本事件有3個:(B1,B2),(B1,B3),(B2,B3),故所求概率p=.
(理)(2014·遼寧理,18)一家面包房根據(jù)以往某種面包的銷售記錄,繪制了日銷售量的頻率分布直方圖,如圖所示.
將日銷售量落入各組的頻率視為概率,并假設(shè)每天的銷售量相互獨(dú)立.
(1)求在未來連續(xù)3天里,有連續(xù)2天的日銷售量都不低于100個且另1天的日銷售量低于50個的概率;
(2)用X表示在未來3天里日銷售量不低于100個的天數(shù),求隨機(jī)變量X的分布列,期望E(X)及方差D(X).
[解析] (1)設(shè)A1表示事件“日銷售量不低于100個”,A2表示事件“日銷售量低于50個”,B表示事件“在未來連續(xù)3天是有連續(xù)2天日銷售量不低于100個且另一天銷售量低于50個”,因此
P(A1)=(0.006+0.004+0.002)×50=0.6
P(A2)=0.003×50=0.15,
P(B)=0.6×0.6×0.15×2=0.108.
(2)X可能取的值為0,1,2,3,相應(yīng)的概率為
P(X=0)=C·(1-0.6)3=0.064,
P(X=1)=C·0.6(1-0.6)2=0.288.
P(X=2)=C·0.62(1-0.6)=0.432.
P(X=3)=C·0.63=0.216.
分布列為
X 0 1 2 3 P 0.064 0.288 0.432 0.216 因?yàn)閄~B(3,0.6)
所以期望E(X)=3×0.6=1.8,
方差D(X)=3×0.6×(1-0.6)=0.72.
18.(文)為加強(qiáng)中學(xué)生實(shí)踐、創(chuàng)新能力和團(tuán)隊精神的培養(yǎng),促進(jìn)教育教學(xué)改革,鄭州市教育局舉辦了全市中學(xué)生創(chuàng)新知識競賽.某校舉行選拔賽,共有200名學(xué)生參加,為了解成績情況,從中選取50名學(xué)生的成績(得分均為整數(shù),滿分為100分)進(jìn)行統(tǒng)計.請你根據(jù)尚未完成的頻率分布表,解答下列問題:
分組 頻數(shù) 頻率 一 60.5~70.5 a 0.26 二 70.5~80.5 15 c 三 80.5~90.5 18 0.36 四 90.5~100.5 b d 合計 50 e (1)若用系統(tǒng)抽樣的方法抽取50個樣本,現(xiàn)將所有學(xué)生隨機(jī)地編號為000,001,002,…,199,試寫出第二組第一位學(xué)生的編號;
(2)求出a、b、c、d、e的值(直接寫出結(jié)果),并作出頻率分布直方圖;
(3)若成績在85.5~95.5分的學(xué)生為二等獎,問參賽學(xué)生中獲得二等獎的學(xué)生約為多少人.
[解析] (1)004
(2)a,b,c,d,e的值分別為13,4,0.30,0.08,1.
頻率分布直方圖如下:
(3)由樣本中成績在80.5~90.5的頻數(shù)為18,成績在90.5~100.5的頻數(shù)為4,可估計成績在85.5~95.5的人數(shù)為11人,故獲得二等獎的學(xué)生約為×11=44人.
(理)(2012·山西省高考聯(lián)合模擬)為了了解某年級1000名學(xué)生的百米成績情況,隨機(jī)抽取了若干學(xué)生的百米成績,成績?nèi)拷橛?3s與18s之間,將成績按如下方式分成五組:第一組[13,14);第二組[14,15);……;第五組[17,18].按上述分組方法得到的頻率分布直方圖如圖所示,已知圖中從左到右的前3個組的頻率之比為3819,且第二組的頻數(shù)為8.
(1)將頻率當(dāng)作概率,求調(diào)查中隨機(jī)抽取了多少個學(xué)生的百米成績;
(2)若從第一、五組中隨機(jī)取出兩個成績,求這兩個成績的差的絕對值大于1秒的概率.
[解析] (1)設(shè)圖中從左到右前3個組的頻率分別為3x,8x,19x依題意,得3x+8x+19x+0.32×1+0.08×1=1,x=0.02,設(shè)調(diào)查中隨機(jī)抽取了n個學(xué)生的百米成績,則8×0.02=,n=50,調(diào)查中隨機(jī)抽取了50個學(xué)生的百米成績.
(2)百米成績在第一組的學(xué)生數(shù)為3×0.02×1×50=3,記他們的成績?yōu)閍、b、c百米成績在第五組的學(xué)生數(shù)有0.08×1×50=4,記他們的成績?yōu)閙、n、p、q,則從第一、五組中隨機(jī)取出兩個成績,基本事件有{a,b}、{a,c}、{a,m}、{a,n}、{a,p}、{a,q}、{b,c}、{b,m}、{b,n}、{b,p}、{b,q}、{c,m}、{c,n}、{c,p}、{c,q}、{m,n}、{m,p}、{m,q}、{n,p}、{n,q}、{p,q},共21個
其中滿足“成績的差的絕對值大于1s”所包含的基本事件有{a,m}、{a,n}、{a,p}、{a,q}、{b,m}、{b,n}、{b,p}、{b,q}、{c,m}、{c,n}、{c,p}、{c,q},共12個,所以P==.
一、選擇題
1.(2014·山西省重點(diǎn)中學(xué)第三次四校聯(lián)考)已知x、y的取值如下表所示:
x 0 1 3 4 y 0.9 1.9 3.2 4.4 從散點(diǎn)圖分析,y與x線性相關(guān),且=0.8x+a,則a=( )
A.0.8 B.1 C.1.2 D.1.5
[答案] B
[解析] ==2,==2.6,
又因?yàn)榛貧w直線=0.8x+a過樣本中心點(diǎn)(2,2.6)
所以2.6=0.8×2+a,解得a=1.
2.(文)(2014·豫東、豫北十所聯(lián)考)某廠生產(chǎn)A、B、C三種型號的產(chǎn)品,產(chǎn)品數(shù)量之比為32∶4,現(xiàn)用分層抽樣的方法抽取一個樣本容量為180的樣本,則樣本中B型號的產(chǎn)品的數(shù)量為( )
A.20 B.40 C.60 D.80
[答案] B
[解析] 由分層抽樣的定義知,B型號產(chǎn)品應(yīng)抽取180×=40件.
(理)(2013·濟(jì)南模擬)某全日制大學(xué)共有學(xué)生5600人,其中??粕?300人,本科生有3000人,研究生1300人,現(xiàn)采用分層抽樣的方法調(diào)查學(xué)生利用因特網(wǎng)查找學(xué)習(xí)資料的情況,抽取的樣本為280人,則應(yīng)在??粕?,本科生與研究生這三類學(xué)生中分別抽取( )
A.65人,150人,65人 B.30人,150人,100人
C.93人,94人,93人 D.80人,120人,80人
[答案] A
[解析] =,1300×=65,3000×=150,故選A.
3.(文)(2014·新鄉(xiāng)、許昌、平頂山二調(diào))在樣本頻率分布直方圖中,共有五個小長方形,這五個小長方形的面積由小到大成等差數(shù)列{an}.已知a2=2a1,且樣本容量為300,則小長方形面積大的一組的頻數(shù)為( )
A.100 B.120 C.150 D. 200
[答案] A
[解析] 設(shè)公差為d,則a1+d=2a1,a1=d,d+2d+3d+4d+5d=1,d=,面積大的一組的頻率等于×5=.
小長方形面積大的一組的頻數(shù)為300×=100.
(理)某電視傳媒公司為了了解某類體育節(jié)目的收視情況,隨機(jī)抽取了100名觀眾進(jìn)行調(diào)查,如圖是根據(jù)調(diào)查結(jié)果繪制的觀眾日均收看該類體育節(jié)目時間的頻率分布直方圖,其中收看時間分組區(qū)間是:[0,10),[10,20),[20,30),[30,40),[40,50),[50,60].將日均收看該類體育節(jié)目時間不低于40分鐘的觀眾稱為“體育迷”,則圖中x的值為( )
A.0.01 B.0.02 C.0.03 D.0.04
[答案] A
[解析] 由題設(shè)可知(0.005+x+0.012+0.02+0.025+0.028)×10=1,解得x=0.01,選A.
4.(2014·東北三校二模)在某次測量中得到的A樣本數(shù)據(jù)如下:42,43,46,52,42,50,若B樣本數(shù)據(jù)恰好是A樣本數(shù)據(jù)每個都減5后所得數(shù)據(jù),則A、B兩樣本的下列數(shù)字特征對應(yīng)相同的是( )
A.平均數(shù) B.標(biāo)準(zhǔn)差
C.眾數(shù) D.中位數(shù)
[答案] B
[解析] 因?yàn)锳組數(shù)據(jù)為:42,43,46,52,42,50
B組數(shù)據(jù)為:37,38,41,47,37,45.
可知平均數(shù)、眾數(shù)、中位數(shù)都發(fā)生了變化,比原來A組數(shù)據(jù)對應(yīng)量都減小了5,但標(biāo)準(zhǔn)差不發(fā)生變化,故選B.
5.(2014·石家莊質(zhì)檢)等差數(shù)列x1,x2,x3,…,x9的公差為1,若以上述數(shù)據(jù)x1,x2,x3,…,x9為樣本,則此樣本的方差為( )
A. B. C.60 D.30
[答案] A
[解析] 令等差數(shù)列為1,2,3…9,則樣本的平均值=5,
S2=[(1-5)2+(2-5)2+…+(9-5)2]==.
6.(文)(2014·鄭州市第二次質(zhì)檢)某工廠為了對新研發(fā)的一種產(chǎn)品進(jìn)行合理定價,將該產(chǎn)品按事先擬定的價格進(jìn)行試銷,得到如下數(shù)據(jù):
單價x(元) 4 5 6 7 8 9 銷量y(件) 90 84 83 80 75 68 由表中數(shù)據(jù),求得線性回歸方程為=-4x+a.若在這些樣本點(diǎn)中任取一點(diǎn),則它在回歸直線左下方的概率為( )
A. B. C. D.
[答案] B
[解析] ==,
==80,
回歸直線過點(diǎn)(,80),a=106,
=-4x+106,點(diǎn)(5,84),(9,68)在回歸直線左下方,故所求概率P==.
(理)(2014·河北衡水中學(xué)二調(diào))關(guān)于統(tǒng)計數(shù)據(jù)的分析,有以下幾個結(jié)論,其中正確的個數(shù)為( )
利用殘差進(jìn)行回歸分析時,若殘差點(diǎn)比較均勻地落在寬度較窄的水平帶狀區(qū)域內(nèi),則說明線性回歸模型的擬合精度較高;
將一組數(shù)據(jù)中的每個數(shù)據(jù)都減去同一個數(shù)后,期望與方差均沒有變化;
調(diào)查劇院中觀眾觀后感時,從50排(每排人數(shù)相同)中任意抽取一排的人進(jìn)行調(diào)查是分層抽樣法;
已知隨機(jī)變量X服從正態(tài)分布N(3,1),且P(2≤X≤4)=0.682 6,則P(X>4)等于0.158 7
某單位有職工750人,其中青年職工350人,中年職工250人,老年職工150人.為了了解該單位職工的健康情況,用分層抽樣的方法從中抽取樣本.若樣本中的青年職工為7人,則樣本容量為15人.
A.2 B.3 C.4 D.5
[答案] A
[解析] 正確,錯誤,設(shè)樣本容量為n,則=,n=30,故錯.
二、填空題
7.(2014·吉林九校聯(lián)合體二模)將某班的60名學(xué)生編號為:01,02,…,60,采用系統(tǒng)抽樣方法抽取一個容量為5的樣本,且隨機(jī)抽得的一個號碼為04,則剩下的四個號碼依次是________.
[答案] 16,28,40,52
[解析] 依據(jù)系統(tǒng)抽樣方法的定義得知,將這60名學(xué)生依次按編號每12人作為一組,即01~12、13~24、…、49~60,當(dāng)?shù)谝唤M抽得的號碼是04時,剩下的四個號碼依次是16,28,40,52(即其余每一小組所抽出來的號碼都是相應(yīng)的組中的第四個號碼).
8.(2013·龍巖模擬)10名工人某天生產(chǎn)同一零件,生產(chǎn)的件數(shù)分別是10,12,14,14,14,15,15,16,16,17,設(shè)這10個數(shù)的中位數(shù)為a,眾數(shù)為b,則a-b=________.
[答案] 0.5
[解析] 從數(shù)據(jù)中可以看出,眾數(shù)b=14,
且中位數(shù)a==14.5,
a-b=14.5-14=0.5.
9.(2013·煙臺質(zhì)檢)為了解某校高三學(xué)生身體狀況,用分層抽樣的方法抽取部分男生和女生的體重,將男生體重數(shù)據(jù)整理后,畫出了頻率分布直方圖,已知圖中從左到右前三個小組頻率之比為123,第二小組頻數(shù)為12,若全校男、女生比例為32,則全校抽取學(xué)生數(shù)為________.
[答案] 80
[解析] 第四小組和第五小組的頻率之和是5×(0.0125+0.0375)=0.25,故前三個小組的頻率之和是0.75,則第二小組的頻率是0.25,則抽取的男生人數(shù)是12÷0.25=48人,抽取的女生人數(shù)是48×=32人,全校共抽取80人.
三、解答題
10.(文)(2014·東北三省三校二模)某個團(tuán)購網(wǎng)站為了更好地滿足消費(fèi)者需求,對在其網(wǎng)站發(fā)布的團(tuán)購產(chǎn)品展開了用戶調(diào)查,每個用戶在使用了團(tuán)購產(chǎn)品后可以對該產(chǎn)品進(jìn)行打分,高分是10分.上個月該網(wǎng)站共賣出了100份團(tuán)購產(chǎn)品,所有用戶打分的平均分作為該產(chǎn)品的參考分值,將這些產(chǎn)品按照得分分成以下幾組:第一組[0,2),第二組[2,4),第三組[4,6),第四組[6,8),第五組[8,10],得到的頻率分布直方圖如圖所示.
(1)分別求第三,四,五組的頻率;
(2)該網(wǎng)站在得分較高的第三,四,五組中用分層抽樣的方法抽取了6個產(chǎn)品作為下個月團(tuán)購的特惠產(chǎn)品,某人決定在這6個產(chǎn)品中隨機(jī)抽取2個購買,求他抽到的兩個產(chǎn)品均來自第三組的概率.
[解析] (1)第三組的頻率是0.150×2=0.3;第四組的頻率是0.100×2=0.2;第五組的頻率是0.050×2=0.1
(2)設(shè)“抽到的兩個產(chǎn)品均來自第三組”為事件A,
由題意可知,從第三、四、五組中分別抽取3個,2個,1個.
不妨設(shè)第三組抽到的是A1,A2,A3;第四組抽到的是B1,B2;第五組抽到的是C1,所含基本事件總數(shù)為:
{A1,A2},{A1,A3},{A2,A3},{A1,B1},{A1,B2},{A1,C1},{A2,B1},{A2,B2},{A2,C1},{A3,B1},{A3,B2},{A3,C1},{B1,B2},{B1,C1},{B2,C1}
所以P(A)==.
(理)甲、乙兩位學(xué)生參加數(shù)學(xué)競賽培訓(xùn),現(xiàn)分別從他們在培訓(xùn)期間參加的若干次預(yù)賽成績中隨機(jī)抽取8次,記錄如下:
甲 82 81 79 78 95 88 93 84 乙 92 95 80 75 83 80 90 85 (1)用莖葉圖表示這兩組數(shù)據(jù);
(2)現(xiàn)要從中選派一人參加數(shù)學(xué)競賽,從統(tǒng)計學(xué)的角度考慮,你認(rèn)為選派哪位學(xué)生參加合適?請說明理由;
(3)若將頻率視為概率,對甲同學(xué)在今后的3次數(shù)學(xué)競賽成績進(jìn)行預(yù)測,記這3次成績中高于80分的次數(shù)為ξ,求ξ的分布列及數(shù)學(xué)期望E(ξ).
[解析] (1)作出莖葉圖如下:
(2)派甲參賽比較合適,理由如下:
甲=(70×2+80×4+90×2+8+9+1+2+4+8+3+5)=85
乙=(70×1+80×4+90×3+5+0+0+3+5+0+2+5)=85.
S=[(78-85)2+(79-85)2+(81-85)2+(82-85)2+(84-85)2+(88-85)2+(93-85)2+(95-85)2]=35.5
S=[(75-85)2+(80-85)2+(80-85)2+(83-85)2+(85-85)2+(90-85)2+(92-85)2+(95-85)2]=41
甲=乙,SP1,派乙參賽比較合適.
(3)記“甲同學(xué)在數(shù)學(xué)競賽中成績高于80分”為事件A,則P(A)==,
隨機(jī)變量ξ的分布列為
ξ 0 1 2 3 P E(ξ)=0×+1×+2×+3×=.
(或E(ξ)=np=3×=)
一、選擇題
11.(文)(2014·重慶理,3)已知變量x與y正相關(guān),且由觀測數(shù)據(jù)算得樣本平均數(shù)=3,=3.5,則由該觀測數(shù)據(jù)算得線性回歸方程可能為( )
A.=0.4x+2.3 B.=2x-2.4
C.=-2x+9.5 D.=-0.3x+4.4
[答案] A
[解析] 因?yàn)樽兞縳和y正相關(guān),所以回歸直線的斜率為正,排除C、D;又將點(diǎn)(3,3.5)代入選項(xiàng)A和B的方程中檢驗(yàn)排除B,所以選A.
(理)一個車間為了規(guī)定工時定額,需要確定加工零件所花費(fèi)的時間,為此進(jìn)行了8次試驗(yàn),收集數(shù)據(jù)如下:
零件數(shù)x(個) 10 20 30 40 50 60 70 80 加工時間y(min) 62 68 75 81 89 95 102 108 設(shè)回歸方程為y=bx+a,則點(diǎn)(a,b)在直線x+45y-10=0的( )
A.左上方 B.左下方
C.右上方 D.右下方
[答案] C
[解析] =45,=85,a+45b=85,
a+45b-10>0,故點(diǎn)(a,b)在直線x+45y-10=0的右上方,故選C.
12.(2014·沈陽市質(zhì)檢)某高校進(jìn)行自主招生,先從報名者中篩選出400人參加筆試,再按筆試成績擇優(yōu)選出100人參加面試.現(xiàn)隨機(jī)調(diào)查了24名筆試者的成績,如下表所示:
分?jǐn)?shù)段 [60,65) [65,70) [70,75) [75,80) [80,85) [85,90) 人數(shù) 2 3 4 9 5 1 據(jù)此估計允許參加面試的分?jǐn)?shù)線大約是( )
A.75 B.80 C.85 D.90
[答案] B
[解析] 由題可知,在24名筆試者中應(yīng)選出6人參加面試.由表可得面試分?jǐn)?shù)線大約為80.故選B.
13.(2013·陜西文,5)對一批產(chǎn)品的長度(單位:毫米)進(jìn)行抽樣檢測,下圖為檢測結(jié)果的頻率分布直方圖.根據(jù)標(biāo)準(zhǔn),產(chǎn)品長度在區(qū)間[20,25)上為一等品,在區(qū)間[15,20)和[25,30)上為二等品,在區(qū)間[10,15)和[30,35]上為三等品.用頻率估計概率,現(xiàn)從該批產(chǎn)品中隨機(jī)抽取1件,則其為二等品的概率是( )
A.0.09 B.0.20 C.0.25 D.0.45
[答案] D
[解析] 解法1:用樣本估計總體.在區(qū)間[15,20)和[25,30)上的概率為0.04×5+[1-(0.02+0.04+0.06+0.03)×5=0.45.
解法2:由圖可知,抽得一等品的概率P1=0.06×5=0.3;抽得三等品的概率為P3=(0.02+0.03)×5=0.25.故抽得二等品的概率為1-(0.3+0.25)=0.45.
14.(2014·江西理,6)某人研究中學(xué)生的性別與成績、視力、智商、閱讀量這4個變量之間的關(guān)系,隨機(jī)抽查52名中學(xué)生,得到統(tǒng)計數(shù)據(jù)如表1至表4,則與性別有關(guān)聯(lián)的可能性大的變量是( )
A.成績 B.視力 C.智商 D.閱讀量
[答案] D
[解析] A中,K2==;
B中,K2==;
C中,K2==;
D中,K2==.
因此閱讀量與性別相關(guān)的可能性大,所以選D.
15.(文)某養(yǎng)兔場引進(jìn)了一批新品種,嚴(yán)格按照科學(xué)配方進(jìn)行喂養(yǎng),四個月后管理員稱其體重(單位:kg),將有關(guān)數(shù)據(jù)進(jìn)行整理后分為五組,并繪制頻率分布直方圖(如圖所示).根據(jù)標(biāo)準(zhǔn),體重超過6kg屬于超重,低于5kg的不夠分量.已知圖中從左到右第一、第三、第四、第五小組的頻率分別為0.25、0.20、0.10、0.05,第二小組的頻數(shù)為400,則該批兔子的總數(shù)和體重正常的頻率分別為( )
A.1000,0.50 B.800,0.50
C.800,0.60 D.1000,0.60
[答案] D
[解析] 第二組的頻率為1-0.25-0.20-0.10-0.05=0.40,所以兔子總數(shù)為=1000只,體重正常的頻率為0.40+0.20=0.60.故選D.
(理)(2014·山東理,7)為了研究某藥品的療效,選取若干名志愿者進(jìn)行臨床試驗(yàn).所有志愿者的舒張壓數(shù)據(jù)(單位:kPa)的分組區(qū)間為[12,13),[13,14),[14,15),[15,16),[16,17],將其按從左到右的順序分別編號為第一組,第二組,……,第五組.下圖是根據(jù)試驗(yàn)數(shù)據(jù)制成的頻率分布直方圖.已知第一組與第二組共有20人,第三組中沒有療效的有6人,則第三組中有療效的人數(shù)為( )
A.6 B.8 C.12 D.18
[答案] C
[解析] 第一、二兩組的頻率為0.24+0.16=0.4
志愿者的總?cè)藬?shù)為=50(人).
第三組的人數(shù)為:50×0.36=18(人)
有療效的人數(shù)為18-6=12(人)
二、填空題
16.(2013·遼寧文,16)為了考察某校各班參加課外書法小組的人數(shù),從全校隨機(jī)抽取5個班級,把每個班級參加該小組的人數(shù)作為樣本
數(shù)據(jù),已知樣本平均數(shù)為7,樣本方差為4,且樣本數(shù)據(jù)互不相同,則樣本數(shù)據(jù)中的大值為________.
[答案] 10
[解析] 設(shè)5個班級中參加的人數(shù)分別為x1,x2,x3,x4,x5,則=7,
=4,即5個整數(shù)平方和為20,x1,x2,x3,x4,x5這5個數(shù)中大數(shù)比7大,但不能超過10,因此大為10,平方和
20=0+1+1+9+9=(7-7)2+(8-7)2+(6-7)2+(10-7)2+(4-7)2.
因此參加的人數(shù)為4,6,7,8,10,故大值為10,小值為4.
三、解答題
17.(文)(2014·重慶文,17)20名學(xué)生某次數(shù)學(xué)考試成績(單位:分)的頻率分布直方圖如下:
(1)求頻率分布直方圖中a的值;
(2)分別求出成績落在[50,60)與[60,70)中的學(xué)生人數(shù);
(3)從成績在[50,70)的學(xué)生中任選2人,求此2人的成績都在[60,70)中的概率.
[分析] 由頻率之和為1,求a,然后求出落在[50,60)和[60,70)中的人數(shù),后用列舉法求古典概型的概率.
[解析] (1)組距為10,(2a+3a+6a+7a+2a)×10=200a=1,
a==0.005.
(2)落在[50,60)中的頻率為2a×10=20a=0.1,
落在[50,60)中的人數(shù)為2.
落在[60,70)中的學(xué)生人數(shù)為3a×10×20=3×0.005×10×20=3.
(3)設(shè)落在[50,60)中的2人成績?yōu)锳1,A2,落在[60,70)中的3人為B1,B2,B3.
則從[50,70)中選2人共有10種選法,Ω={(A1,A2),(A1,B1),(A1,B2),(A1,B3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,B3),(B1,B2),(B1,B3),(B2,B3)}
其中2人都在[60,70)中的基本事件有3個:(B1,B2),(B1,B3),(B2,B3),故所求概率p=.
(理)(2014·遼寧理,18)一家面包房根據(jù)以往某種面包的銷售記錄,繪制了日銷售量的頻率分布直方圖,如圖所示.
將日銷售量落入各組的頻率視為概率,并假設(shè)每天的銷售量相互獨(dú)立.
(1)求在未來連續(xù)3天里,有連續(xù)2天的日銷售量都不低于100個且另1天的日銷售量低于50個的概率;
(2)用X表示在未來3天里日銷售量不低于100個的天數(shù),求隨機(jī)變量X的分布列,期望E(X)及方差D(X).
[解析] (1)設(shè)A1表示事件“日銷售量不低于100個”,A2表示事件“日銷售量低于50個”,B表示事件“在未來連續(xù)3天是有連續(xù)2天日銷售量不低于100個且另一天銷售量低于50個”,因此
P(A1)=(0.006+0.004+0.002)×50=0.6
P(A2)=0.003×50=0.15,
P(B)=0.6×0.6×0.15×2=0.108.
(2)X可能取的值為0,1,2,3,相應(yīng)的概率為
P(X=0)=C·(1-0.6)3=0.064,
P(X=1)=C·0.6(1-0.6)2=0.288.
P(X=2)=C·0.62(1-0.6)=0.432.
P(X=3)=C·0.63=0.216.
分布列為
X 0 1 2 3 P 0.064 0.288 0.432 0.216 因?yàn)閄~B(3,0.6)
所以期望E(X)=3×0.6=1.8,
方差D(X)=3×0.6×(1-0.6)=0.72.
18.(文)為加強(qiáng)中學(xué)生實(shí)踐、創(chuàng)新能力和團(tuán)隊精神的培養(yǎng),促進(jìn)教育教學(xué)改革,鄭州市教育局舉辦了全市中學(xué)生創(chuàng)新知識競賽.某校舉行選拔賽,共有200名學(xué)生參加,為了解成績情況,從中選取50名學(xué)生的成績(得分均為整數(shù),滿分為100分)進(jìn)行統(tǒng)計.請你根據(jù)尚未完成的頻率分布表,解答下列問題:
分組 頻數(shù) 頻率 一 60.5~70.5 a 0.26 二 70.5~80.5 15 c 三 80.5~90.5 18 0.36 四 90.5~100.5 b d 合計 50 e (1)若用系統(tǒng)抽樣的方法抽取50個樣本,現(xiàn)將所有學(xué)生隨機(jī)地編號為000,001,002,…,199,試寫出第二組第一位學(xué)生的編號;
(2)求出a、b、c、d、e的值(直接寫出結(jié)果),并作出頻率分布直方圖;
(3)若成績在85.5~95.5分的學(xué)生為二等獎,問參賽學(xué)生中獲得二等獎的學(xué)生約為多少人.
[解析] (1)004
(2)a,b,c,d,e的值分別為13,4,0.30,0.08,1.
頻率分布直方圖如下:
(3)由樣本中成績在80.5~90.5的頻數(shù)為18,成績在90.5~100.5的頻數(shù)為4,可估計成績在85.5~95.5的人數(shù)為11人,故獲得二等獎的學(xué)生約為×11=44人.
(理)(2012·山西省高考聯(lián)合模擬)為了了解某年級1000名學(xué)生的百米成績情況,隨機(jī)抽取了若干學(xué)生的百米成績,成績?nèi)拷橛?3s與18s之間,將成績按如下方式分成五組:第一組[13,14);第二組[14,15);……;第五組[17,18].按上述分組方法得到的頻率分布直方圖如圖所示,已知圖中從左到右的前3個組的頻率之比為3819,且第二組的頻數(shù)為8.
(1)將頻率當(dāng)作概率,求調(diào)查中隨機(jī)抽取了多少個學(xué)生的百米成績;
(2)若從第一、五組中隨機(jī)取出兩個成績,求這兩個成績的差的絕對值大于1秒的概率.
[解析] (1)設(shè)圖中從左到右前3個組的頻率分別為3x,8x,19x依題意,得3x+8x+19x+0.32×1+0.08×1=1,x=0.02,設(shè)調(diào)查中隨機(jī)抽取了n個學(xué)生的百米成績,則8×0.02=,n=50,調(diào)查中隨機(jī)抽取了50個學(xué)生的百米成績.
(2)百米成績在第一組的學(xué)生數(shù)為3×0.02×1×50=3,記他們的成績?yōu)閍、b、c百米成績在第五組的學(xué)生數(shù)有0.08×1×50=4,記他們的成績?yōu)閙、n、p、q,則從第一、五組中隨機(jī)取出兩個成績,基本事件有{a,b}、{a,c}、{a,m}、{a,n}、{a,p}、{a,q}、{b,c}、{b,m}、{b,n}、{b,p}、{b,q}、{c,m}、{c,n}、{c,p}、{c,q}、{m,n}、{m,p}、{m,q}、{n,p}、{n,q}、{p,q},共21個
其中滿足“成績的差的絕對值大于1s”所包含的基本事件有{a,m}、{a,n}、{a,p}、{a,q}、{b,m}、{b,n}、{b,p}、{b,q}、{c,m}、{c,n}、{c,p}、{c,q},共12個,所以P==.