作為小學(xué)教育工作者,我們要認識到解答應(yīng)用題的重要性,更要從各方面摸索解答應(yīng)用題的途徑,利用好每一個應(yīng)用題,讓學(xué)生從中得到各方面的提升和鍛煉,從應(yīng)用題的解答中得到成就感,喜悅感,讓每一個學(xué)生慢慢地愛上數(shù)學(xué)。以下是整理的相關(guān)資料,希望對您有所脾益。
【篇一】
創(chuàng)設(shè)情景,創(chuàng)設(shè)運用直觀,幫助學(xué)生全面理解題意
要讓學(xué)生會做應(yīng)用題,學(xué)生必須對應(yīng)用題熟悉。只有讓學(xué)生有了認真讀題的習(xí)慣,使題目的情節(jié)、數(shù)量關(guān)系等在解題時自始自終地保持在學(xué)生地頭腦中,才可能更好的解題。
利用生活中的實際例子,提高學(xué)生的興趣,讓學(xué)生掌握解題的方法。如:在教學(xué)三步計算的應(yīng)用題時,我設(shè)計了這樣一道應(yīng)用題:同學(xué)們,老師有件事要請你幫忙,昨天,一年級的小朋友排練節(jié)目,排著排著,有幾個小朋友說肚子餓了,我隨手掏出18元錢,讓一個小朋友去買方便面。他回來告訴我說,店老板開始只同意給12包,我說批發(fā)部里比你的便宜得多,老板說,每包再便宜0.5元,共給我17包?,F(xiàn)在請大家?guī)臀宜闼悖吹昀习宓恼f法,有沒有給錯。如果沒給足,課后請大家?guī)屠蠋煂⑸俳o的要回來。
板書:18元買方便面,開始店老板給12包,后來每包便宜0.5元,共給17包。
學(xué)生在發(fā)言過程中說出自己的解題思路、方法和步驟,學(xué)生在很短的時間內(nèi)就掌握了三步計算的應(yīng)用題。
根據(jù)應(yīng)用題的情節(jié),直接用實物演示,使學(xué)生在觀察數(shù)量關(guān)系的變化中理解具體的題意。如:男生7人,女生8人,分成3組做值日,平均每組幾人?可直接請7位男生和8位女生上來,自動分成3組,每組人數(shù)相等。又如:有一座大橋長1550米,一列長100米的列車以每秒15米的速度開過這座大橋,火車過橋需要多長時間?引導(dǎo)學(xué)生用短鉛筆比作火車,鉛筆盒比作大橋,自己表演一下火車是怎樣過橋的?;疖嚨绞裁吹胤讲潘闳窟^橋?這樣,學(xué)生很快明白為什么要把火車自身的車長也計算進去,從而找到解題途徑。
利用圖解法進行演示。在學(xué)習(xí)分數(shù)、百分數(shù)應(yīng)用題時,學(xué)生只要把部分與整體的關(guān)系、具體數(shù)量與比率的對應(yīng)關(guān)系表示出來,應(yīng)用題解答的任務(wù)便完成了一半。如:用線段圖把應(yīng)用題的情節(jié)、數(shù)量關(guān)系直觀地顯示出來,使抽象問題具體化,復(fù)雜關(guān)系明朗化,為正確解題創(chuàng)造條件。
【篇二】
一題多解的訓(xùn)練
例如結(jié)合應(yīng)用題教學(xué),我出示了這樣一題:“紅星小學(xué)有250生,現(xiàn)在要租車去游覽。有兩種車供選擇:48座的大巴車,每輛租費480元;20座的中巴車,每輛租費220元。怎樣租車才能使每個旅客都有座,又省錢?”
解答這樣的問題,一般要設(shè)計幾種方案,進行比較后,再確定佳方案,而選擇佳租車方案,一般應(yīng)從兩方面來考慮:一是盡量多租每個座位花錢少的車;二是使空座位盡量少,提高座位利用率。
我先請學(xué)生自己設(shè)計好方案,然后再進行交流,學(xué)生經(jīng)過討論,得出了以下方案:大巴車每座需:480÷48=10(元),中巴車每座需:220÷20=11(元),可見大巴車每座租費比中巴車便宜,因此,應(yīng)盡量多租大巴車,少租中巴車。因為,250÷48=5(輛)……10(人),所以要租用大巴車5輛,中巴車1輛。這種租車方案有空位:20-10=10(個),租費為:480×5+220=2620(元)
以上方案只考慮了第一方面,即多租每個座位花錢少的車,而忽略了第二方面,即使空座位盡量少,提高座位利用率。這時我就啟發(fā)學(xué)生在上面方案的基礎(chǔ)上作調(diào)整適當?shù)恼{(diào)整,從而得出佳租車方案:,少租1輛大巴車,增加2輛中巴車,即租用大巴車4輛,中巴車3輛,這樣就只有空座位:48×4+20×3-250=2(個),租費為:480×4+220×3=2580(元)。這種方案,既能使每個旅客都有座位,又省錢。
一題多變的訓(xùn)練
在教學(xué)實踐中,我們可先給出基本條件,然后要求學(xué)生變換它的條件、問題、結(jié)構(gòu)或改變敘述形式,使之成為新的題目,再引導(dǎo)學(xué)生把前后題目進行比較,從中找出它們之間的聯(lián)系。如基本題:某校有女生400人,男生500人,這所學(xué)校中男女學(xué)生各占全校學(xué)生人數(shù)的幾分之幾?
1、改問題:
(1)某校有女生400人,男生500人,女生是男生的幾分之幾?男生是女生的幾分之幾?
(2)某校有女生400人,男生500人,女生比男生少幾分之幾?男生比女生多幾分之幾?
2、改條件:
(1)某校有女生400人,男生比女生多25%,全校有學(xué)生共多少人?
(2)某校有女生400人,男生與女生人數(shù)的比是5∶4,全校有學(xué)生多少人?
3、變敘述:某校有女生400人,男生占全校人數(shù)的5/9,全校有學(xué)生多少人?
條件問題互換:某校有學(xué)生900人,男生與女生人數(shù)的比是5∶4,學(xué)校男女學(xué)生各有多少人?
這種訓(xùn)練,學(xué)生易于理解題目之間的關(guān)系,能培養(yǎng)思維的流暢性和變通性。
【篇三】
一題多驗算的訓(xùn)練
一道題解答后,要求學(xué)生根據(jù)條件與條件或條件與問題之間的關(guān)系,用多種方法進行檢驗,判斷答案是否正確。例如:“甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,經(jīng)過4小時相遇。甲車每小時行80千米,乙車每小時行90千米,兩地相距多少千米?”
這題學(xué)生能很快求出兩地的距離為:(80+90)×4=680(千米),學(xué)生求出了兩地的距離后,我們可以組織學(xué)生進行驗算:
1、甲車行的路程與乙車行的路程的和:80×4+90×4=680(千米)。
2、甲、乙兩車同時相向而行的時間:680÷(80+90)=4(小時)。
3、甲、乙兩車的速度和:680÷4=170(千米)。
又如:“某農(nóng)具廠趕制540件農(nóng)具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?”
分步列式計算為:
(1)、前10天共制:32×10=320(件)
(2)、還余下:540-320=220(件)
(3)、余下的平均每天制:220÷5=44(件)
在學(xué)生解答后,我組織學(xué)生進行討論并驗算:
后5天做的:44×5=220(件)
前10天做的:540-220=320(件)
前10天平均每天做的:320÷10=32(件)
結(jié)果與原已知數(shù)據(jù)相同,說明得數(shù)正確。