亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        【數(shù)學(xué)日記】三年級學(xué)生生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)

        字號:

        數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過多種途徑,了解一些與所學(xué)知識相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。
             【篇一】
            算工錢
            中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了?!蔽覇柕溃骸澳悄悻F(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資?”
            聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
            通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
            爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
            聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
             【篇二】
            今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
            有一個(gè)長方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
            我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手??!
            正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個(gè)則是長方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
            后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
            后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。
            解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?BR>     【篇三】
            今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去?!敝灰娰I菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
            數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
             【篇四】
            生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識,可幫了我大忙啊!
            昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元。可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
            不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
             【篇五】
            今天,數(shù)學(xué)作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
            我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來,拿來透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。
            還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的晗晗稱鞋呢!”說完,大家便哈哈地笑起來了。原來,生活上處處都有“秤”呢!