奧數(shù)能夠有效地培養(yǎng)學(xué)生用數(shù)學(xué)觀點(diǎn)看待和處理實(shí)際問(wèn)題的能力,提高學(xué)生用數(shù)學(xué)語(yǔ)言和模型解決實(shí)際問(wèn)題的意識(shí)和能力,提高學(xué)生揭示實(shí)際問(wèn)題中隱含的數(shù)學(xué)概念及其關(guān)系的能力等等。使學(xué)生能夠在創(chuàng)造性思維過(guò)程中,看到數(shù)學(xué)的實(shí)際作用,感受到數(shù)學(xué)的魅力,增強(qiáng)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)美的感受力。以下是為您整理的相關(guān)資料,希望對(duì)您有所幫助。
【篇一】
1.寒假開(kāi)始,紅領(lǐng)巾志愿者參加社區(qū)勞動(dòng)。有50%的同學(xué)掃樓道,有五分之二的同學(xué)運(yùn)垃圾,在這些同學(xué)之中有7人兩項(xiàng)都做,占志愿者總數(shù)的14%。志愿者共幾人?除了掃樓道的和運(yùn)垃圾的學(xué)生外,其他人擦窗戶,擦窗戶的幾人?
2.用1200米布做一批服裝,其中做褲子的用布量是坐上衣的五分之一,做上衣和褲子各用布多少米?
3.倉(cāng)庫(kù)里有30噸糧食,第一次運(yùn)走總數(shù)的五分之一,然后第二次運(yùn)走二分之九噸.兩次共用去多少噸?
4.加工一批零件,甲單獨(dú)做12天完成,乙單獨(dú)做15天完成.兩隊(duì)同時(shí)開(kāi)工,幾天能完成這批零件的五分之三?
5.學(xué)校買回來(lái)30個(gè)籃球,(比足球的1/2還多10個(gè)),買來(lái)足球有多少個(gè)?(先補(bǔ)充條件,使它成為一道用兩步計(jì)算的分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題,在解答)。
6.小明寒假共放了45天,其中三分之一的時(shí)間在鄉(xiāng)下姥姥家,九分之二的時(shí)間外出旅游,剩余的時(shí)間休息,學(xué)習(xí),請(qǐng)你提出幾個(gè)問(wèn)題,并請(qǐng)你提出三個(gè)問(wèn)題,并列式解答。
【篇二】
1、七年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見(jiàn)路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開(kāi)始跑步的?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、一根繩子分成三段,第一、二段長(zhǎng)38.7米,第二、三段長(zhǎng)41.6米,第一、三段長(zhǎng)39.7米.求三段繩子各長(zhǎng)多少米?
6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來(lái)三筐蘋果各有多少千克?
【篇三】
1.14千克大豆的價(jià)錢與8千克花生的價(jià)錢相等,已知1千克花生比1千克大豆貴1.2元,求大豆和花生的單價(jià)各是多少?
2.一種毛線每千克48.36元,買3千克應(yīng)付多少元?買0.6千克呢?
3.安可去水果攤買西瓜,老婆婆的西瓜每千克賣0.45元。安可挑了一個(gè)大西瓜,重10.7千克,安可要應(yīng)該付多少錢呢?
4.一堆煤3.6噸,計(jì)劃可以燒10天,改進(jìn)爐灶后,每天比原計(jì)劃節(jié)約0.06噸,這堆煤現(xiàn)在可以燒多少天?
5.修一條長(zhǎng)6.4千米的公路,前3個(gè)月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個(gè)月完成?
6.小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?
【篇一】
1.寒假開(kāi)始,紅領(lǐng)巾志愿者參加社區(qū)勞動(dòng)。有50%的同學(xué)掃樓道,有五分之二的同學(xué)運(yùn)垃圾,在這些同學(xué)之中有7人兩項(xiàng)都做,占志愿者總數(shù)的14%。志愿者共幾人?除了掃樓道的和運(yùn)垃圾的學(xué)生外,其他人擦窗戶,擦窗戶的幾人?
2.用1200米布做一批服裝,其中做褲子的用布量是坐上衣的五分之一,做上衣和褲子各用布多少米?
3.倉(cāng)庫(kù)里有30噸糧食,第一次運(yùn)走總數(shù)的五分之一,然后第二次運(yùn)走二分之九噸.兩次共用去多少噸?
4.加工一批零件,甲單獨(dú)做12天完成,乙單獨(dú)做15天完成.兩隊(duì)同時(shí)開(kāi)工,幾天能完成這批零件的五分之三?
5.學(xué)校買回來(lái)30個(gè)籃球,(比足球的1/2還多10個(gè)),買來(lái)足球有多少個(gè)?(先補(bǔ)充條件,使它成為一道用兩步計(jì)算的分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題,在解答)。
6.小明寒假共放了45天,其中三分之一的時(shí)間在鄉(xiāng)下姥姥家,九分之二的時(shí)間外出旅游,剩余的時(shí)間休息,學(xué)習(xí),請(qǐng)你提出幾個(gè)問(wèn)題,并請(qǐng)你提出三個(gè)問(wèn)題,并列式解答。
【篇二】
1、七年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見(jiàn)路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開(kāi)始跑步的?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、一根繩子分成三段,第一、二段長(zhǎng)38.7米,第二、三段長(zhǎng)41.6米,第一、三段長(zhǎng)39.7米.求三段繩子各長(zhǎng)多少米?
6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來(lái)三筐蘋果各有多少千克?
【篇三】
1.14千克大豆的價(jià)錢與8千克花生的價(jià)錢相等,已知1千克花生比1千克大豆貴1.2元,求大豆和花生的單價(jià)各是多少?
2.一種毛線每千克48.36元,買3千克應(yīng)付多少元?買0.6千克呢?
3.安可去水果攤買西瓜,老婆婆的西瓜每千克賣0.45元。安可挑了一個(gè)大西瓜,重10.7千克,安可要應(yīng)該付多少錢呢?
4.一堆煤3.6噸,計(jì)劃可以燒10天,改進(jìn)爐灶后,每天比原計(jì)劃節(jié)約0.06噸,這堆煤現(xiàn)在可以燒多少天?
5.修一條長(zhǎng)6.4千米的公路,前3個(gè)月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個(gè)月完成?
6.小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?