做數(shù)學(xué)題可以高效幫助學(xué)習(xí)者理解全方位,多角度理解基本知識,拓展思路,積累技巧。而這些恰是考試所需要的。但是,做題有用的前提是,做過的題必須知道自己為什么做對,為什么做錯,做錯的完全理解沒有,否則,只是練字,起不到做題的作用。以下是整理的《小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。
【篇一】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
一、填空題
1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4
5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9
2、看下面各題,按要求寫出一道兩步計算的算式。
(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________
(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________
3、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6這道題里,要先算( ),再算( )。
5、在有括號的算式里,應(yīng)先算( ),再算( )。
6、7個6是( ),再加上25的和是( )。
7、用30減去35除以7的商,差是( )。
8、在52+8×7這道題中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
9、二年級有女生13人,男生17人,共有學(xué)生( )。如果每5人一組做實驗,可以分( )組。列一個綜合算式是( )。
二、判斷題。
1、5個小朋友折紙鶴,每人折9只,現(xiàn)在需要折100只,還要折多少只?算式是(100-5)×9 ( )
2、50-30÷5=20÷5=4 ( )
3、把3+5=8和8×4=32改成一道兩步計算的算式是3+8×4 ( )
三、選擇題。
1、華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計算的結(jié)果是( )
①2 ②4 ③1
2、同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成( )組。
①7 ②4 ③13
四、解決問題:
1、成人票8元 , 兒童票4元
(1)有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?
(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?
3、老師有4盒乒乓球, 每盒6個, 借給同學(xué)8個, 老師現(xiàn)在還有幾個?
4、有20個蘋果, 吃了2個, 把剩下的每6個放入一盤, 可以放幾盤?
5、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞, 14只母雞, 每4只放入一個籠子, 需要多少個籠子?
【篇二】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
1、直接寫出下面各題的得數(shù)。
5×9= 35-14= 6×4= 42÷6= 15+32= 100-92=
8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6= 56÷8= 125+25=
6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8= 4×4÷2=
9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9= 5-8÷4= 4+24÷8=
2、脫式計算
24+12÷6 35-63÷7 5×8-39 (23+49)÷8 48-18÷3
(52-45)×6 23+5×8 2×6+37 90-3×9 8×7-34
7×5+18 32÷4+25 72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6
3、解決問題:
(1)媽媽買來9個桃, 爸爸買來15個桃, 把這些桃平均放在4個盤里, 每盤放幾個桃?
(2)媽媽買一雙皮鞋花52元, 買一雙布鞋花12元, 付給售貨員100元, 應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)
(3)媽媽帶100元,買了一袋64元的大米,剩下的錢買9元一包的糖,可以買幾包?
羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
買一副羽毛球拍,6個羽毛球,共需多少錢?
買4個皮球和一副乒乓球拍、付50元夠嗎?
小明有52元錢,買了5個皮球,剩下的錢買羽毛球,能買多少個?
【篇三】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
38-72÷9= (9-2)÷7= (9+0)×6= (51-6)÷9=
28÷(16-9)= 99-8×4= (5-2)×7= (9-5)×8=
(29+19)÷8= 53-32÷8= 40÷8×3= 35-4×7=
7×(11-6)= 3×(6+3)= (10-3)×7= (10+8)÷9=
72÷(4×2)= 5×4-11= 4×(23-17)= 5×7+56=
25÷(31-26)= 2×(8-1)= 79+56÷7= 2×3+18=
(27-15)÷3= 6÷1+46= 89-9×9= 27÷9-3=
(77-14)÷7= 9×9-66= 27÷9×7= 15÷3+69=
48÷(22-16)= (3+9)÷6= 61-5×5= (19+9)÷7=
(13-7)÷3= 4×(11-4)= 17+3×9= 28÷7+57=
8÷(21-19)= 6×1÷3= (4-1)×8= 3×4+58=
(51-11)÷5= 24+5×6= 8×(11-7)= 3×4+29=
63-24÷3= 80-6×8= 65+12÷2= 44-21÷3=
28÷(2+2)= 6×(14-5)= 89+15÷3= 56÷(3+5)=
27÷(19-16)= 28÷(11-4)= 24÷(2+2)= 49+16÷8=
65+2×8= 3×5+38= (4+23)÷3= 31-12÷6=
74+2×9= 42÷6×4= 8÷1×5= 8×(11-5)=
77+49÷7= (7-1)×9= 12÷6×9= 8÷4+27=
6×(4+5)= 9×(13-5)= 54÷(4+5)= 9×4÷6=
42÷7×6= (38-2)÷6= 48+2×9= (19+5)÷8=
28+16÷4= 45-2×8= 9×7-11= 7×(13-9)=
8÷(24-16)= (5-2)×3= 57+4×7= 9×2+51=
21÷(24-17)= 18+21÷3= 88+36÷9= 92-7×4=
36-18÷3= 51-4×9= 15÷(5+0)= (5+3)×3=
84-9×8= (8+1)×5= (9-5)×4= (9-1)×8=
【篇一】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
一、填空題
1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4
5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9
2、看下面各題,按要求寫出一道兩步計算的算式。
(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________
(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________
3、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6這道題里,要先算( ),再算( )。
5、在有括號的算式里,應(yīng)先算( ),再算( )。
6、7個6是( ),再加上25的和是( )。
7、用30減去35除以7的商,差是( )。
8、在52+8×7這道題中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
9、二年級有女生13人,男生17人,共有學(xué)生( )。如果每5人一組做實驗,可以分( )組。列一個綜合算式是( )。
二、判斷題。
1、5個小朋友折紙鶴,每人折9只,現(xiàn)在需要折100只,還要折多少只?算式是(100-5)×9 ( )
2、50-30÷5=20÷5=4 ( )
3、把3+5=8和8×4=32改成一道兩步計算的算式是3+8×4 ( )
三、選擇題。
1、華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計算的結(jié)果是( )
①2 ②4 ③1
2、同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成( )組。
①7 ②4 ③13
四、解決問題:
1、成人票8元 , 兒童票4元
(1)有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?
(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?
3、老師有4盒乒乓球, 每盒6個, 借給同學(xué)8個, 老師現(xiàn)在還有幾個?
4、有20個蘋果, 吃了2個, 把剩下的每6個放入一盤, 可以放幾盤?
5、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞, 14只母雞, 每4只放入一個籠子, 需要多少個籠子?
【篇二】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
1、直接寫出下面各題的得數(shù)。
5×9= 35-14= 6×4= 42÷6= 15+32= 100-92=
8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6= 56÷8= 125+25=
6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8= 4×4÷2=
9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9= 5-8÷4= 4+24÷8=
2、脫式計算
24+12÷6 35-63÷7 5×8-39 (23+49)÷8 48-18÷3
(52-45)×6 23+5×8 2×6+37 90-3×9 8×7-34
7×5+18 32÷4+25 72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6
3、解決問題:
(1)媽媽買來9個桃, 爸爸買來15個桃, 把這些桃平均放在4個盤里, 每盤放幾個桃?
(2)媽媽買一雙皮鞋花52元, 買一雙布鞋花12元, 付給售貨員100元, 應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)
(3)媽媽帶100元,買了一袋64元的大米,剩下的錢買9元一包的糖,可以買幾包?
羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
買一副羽毛球拍,6個羽毛球,共需多少錢?
買4個皮球和一副乒乓球拍、付50元夠嗎?
小明有52元錢,買了5個皮球,剩下的錢買羽毛球,能買多少個?
【篇三】小學(xué)二年級下冊混合運算練習(xí)題
38-72÷9= (9-2)÷7= (9+0)×6= (51-6)÷9=
28÷(16-9)= 99-8×4= (5-2)×7= (9-5)×8=
(29+19)÷8= 53-32÷8= 40÷8×3= 35-4×7=
7×(11-6)= 3×(6+3)= (10-3)×7= (10+8)÷9=
72÷(4×2)= 5×4-11= 4×(23-17)= 5×7+56=
25÷(31-26)= 2×(8-1)= 79+56÷7= 2×3+18=
(27-15)÷3= 6÷1+46= 89-9×9= 27÷9-3=
(77-14)÷7= 9×9-66= 27÷9×7= 15÷3+69=
48÷(22-16)= (3+9)÷6= 61-5×5= (19+9)÷7=
(13-7)÷3= 4×(11-4)= 17+3×9= 28÷7+57=
8÷(21-19)= 6×1÷3= (4-1)×8= 3×4+58=
(51-11)÷5= 24+5×6= 8×(11-7)= 3×4+29=
63-24÷3= 80-6×8= 65+12÷2= 44-21÷3=
28÷(2+2)= 6×(14-5)= 89+15÷3= 56÷(3+5)=
27÷(19-16)= 28÷(11-4)= 24÷(2+2)= 49+16÷8=
65+2×8= 3×5+38= (4+23)÷3= 31-12÷6=
74+2×9= 42÷6×4= 8÷1×5= 8×(11-5)=
77+49÷7= (7-1)×9= 12÷6×9= 8÷4+27=
6×(4+5)= 9×(13-5)= 54÷(4+5)= 9×4÷6=
42÷7×6= (38-2)÷6= 48+2×9= (19+5)÷8=
28+16÷4= 45-2×8= 9×7-11= 7×(13-9)=
8÷(24-16)= (5-2)×3= 57+4×7= 9×2+51=
21÷(24-17)= 18+21÷3= 88+36÷9= 92-7×4=
36-18÷3= 51-4×9= 15÷(5+0)= (5+3)×3=
84-9×8= (8+1)×5= (9-5)×4= (9-1)×8=