如果你仔細(xì)觀察,你就知道在日常生活中離不開數(shù)學(xué)。以下是為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家閱讀。
篇一
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解??沈炈銜r卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。
篇二
我學(xué)會了認(rèn)識鐘表,它使我的生活更有規(guī)律;我學(xué)會了乘法除法,它使我的計算更快;我認(rèn)識了人民幣,它讓我學(xué)會獨(dú)自購物……
記得有,我和媽媽去超市購物。超市的東西可真多,讓我增加了不少見識,到了牛奶柜前我說:“媽媽,買箱牛奶吧?”媽媽說:“好啊,你看看這箱牛奶你和姐姐兩人會不會喝過期啊?”我仔細(xì)看了下日期,原來還有8天就到期了,一箱總共是12盒。我憨笑了一下,想了一會說:“如果我們每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完?!?BR> 媽媽摸了摸我的頭說:“孩子,你算得很好,以后遇到任何問題,都要開動腦筋,數(shù)學(xué)知識在我們生活中是無處不在的,只要用心你就會發(fā)現(xiàn)很多有趣的數(shù)學(xué)問題的。”
篇三
今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
篇四
今天下午,我在家里沒有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見其中有這樣的一道題目:小紅用3個“8”和4個“0”寫出了一個七位數(shù),小紅讀這個數(shù)的時候,她的奶奶只聽見小紅讀了兩個“零”字。問小紅寫出的的這個數(shù)可能是多少?
我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案??紤]問題時要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
篇五
這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
篇一
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解??沈炈銜r卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。
篇二
我學(xué)會了認(rèn)識鐘表,它使我的生活更有規(guī)律;我學(xué)會了乘法除法,它使我的計算更快;我認(rèn)識了人民幣,它讓我學(xué)會獨(dú)自購物……
記得有,我和媽媽去超市購物。超市的東西可真多,讓我增加了不少見識,到了牛奶柜前我說:“媽媽,買箱牛奶吧?”媽媽說:“好啊,你看看這箱牛奶你和姐姐兩人會不會喝過期啊?”我仔細(xì)看了下日期,原來還有8天就到期了,一箱總共是12盒。我憨笑了一下,想了一會說:“如果我們每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完?!?BR> 媽媽摸了摸我的頭說:“孩子,你算得很好,以后遇到任何問題,都要開動腦筋,數(shù)學(xué)知識在我們生活中是無處不在的,只要用心你就會發(fā)現(xiàn)很多有趣的數(shù)學(xué)問題的。”
篇三
今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
篇四
今天下午,我在家里沒有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見其中有這樣的一道題目:小紅用3個“8”和4個“0”寫出了一個七位數(shù),小紅讀這個數(shù)的時候,她的奶奶只聽見小紅讀了兩個“零”字。問小紅寫出的的這個數(shù)可能是多少?
我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案??紤]問題時要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
篇五
這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!