在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)數(shù)字謎、歸一問(wèn)題練習(xí)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)字謎練習(xí)題
在下列各算式的左端填上+、-、×、÷、( )等符號(hào),使等式成立:
(1) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1993
(2) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1994
(3) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1995
(4) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1996
(5) 9 9 9 9 9=17
(6)9 9 9 9 9=18
(7) 9 9 9 9 9=19
(8) 9 9 9 9 9=20
(9)9 9 9 9 9=21
(10)9 9 9 9 9=22
2.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)字謎練習(xí)題
1、兩個(gè)數(shù)之間填上合適的運(yùn)算符號(hào),使等式成立
3 3 3 3=1
3 3 3 3=2
3 3 3 3=3
3 3 3 3=9
2、在合適的地方添上運(yùn)算符號(hào),使等式成立
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4=1000
3、在合適的地方添上+或-,使等式成立
1 2 3 4 5 6 7 8 9=81
1 2 3 4 5 6 7 8 9=90
4、在下列各數(shù)間添上+或-,使等式成立
9 8 7 6 5 4 3 2 1=21
5、在合適的地方添上運(yùn)算符號(hào)
6 5 4 3 2=10
3.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、花果山上桃樹(shù)多,6只小猴分180棵?,F(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹(shù)有幾棵?
解答:
180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵)
答:桃樹(shù)共有2250棵。
2、5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂?
解答:
300÷(75÷5)-5=15(箱)或5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱)
答:要增加15箱蜜蜂。
3、4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升?,F(xiàn)有5輛汽車同時(shí)運(yùn)貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問(wèn)是否夠用?
解答:要想得知1000公升汽油是否夠用,先算一算行800千米需要的汽油,然后進(jìn)行比較。如果大于1000公升,說(shuō)明不夠用;小于或等于1000公升,說(shuō)明夠用。
240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,說(shuō)明夠用。
答:1000公升汽油夠用。
4.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、學(xué)校平整操場(chǎng),35人3小時(shí)平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_________小時(shí)。
2、某工程隊(duì),16個(gè)工人9天能挖水溝1872米,27個(gè)工人14天能挖_________米。
3、紅光大隊(duì)用拖拉機(jī)耕地,2臺(tái)3小時(shí)耕75公畝,照這樣算,4臺(tái)5小時(shí)耕_________公畝。
4、磚廠用3臺(tái)制磚機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)紅磚坯4.8萬(wàn)塊,照這樣算,8臺(tái)制磚機(jī)8小時(shí)可制_________塊紅磚坯。
5、3臺(tái)磨面機(jī)8小時(shí)可磨面粉33.6噸,現(xiàn)在磨面機(jī)增加到12臺(tái),要磨面粉168噸,要_________小時(shí)。
5.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、一個(gè)人騎自行車3小時(shí)行36千米,從家到達(dá)目的地共有48千米。需要幾小時(shí)?
2、用火車運(yùn)一批鋼材,28節(jié)車廂共運(yùn)840噸,照這樣計(jì)算,56節(jié)車廂可運(yùn)鋼材多少噸?
3、一臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)耕地480公畝,照這樣計(jì)算,12小時(shí)可耕地多少公畝?
4、有4臺(tái)造紙機(jī)15分鐘生產(chǎn)了1620米紙,照這樣計(jì)算,3臺(tái)造紙機(jī)26分可生產(chǎn)多少米紙?
5、15頭牛4天吃了1260千克草,照這樣計(jì)算,30頭牛10天吃草多少千克?
6、4輛汽車5小時(shí)共運(yùn)土石400方,現(xiàn)有10輛同樣的汽車,要運(yùn)1000方土石,需幾次?
6.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、買6支圓珠筆需要9元錢,買同樣的圓珠筆10支,需要多少錢?
解析:先算出一支筆需要的價(jià)錢
數(shù)量關(guān)系:
總價(jià)錢÷份數(shù)=1份的價(jià)錢9÷6=1.5(元)
1份的價(jià)錢×份數(shù)=總價(jià)錢1.5×10=15(元)
答:需要15元錢。
2、3臺(tái)拖拉機(jī)5天可耕地150公頃,照這樣計(jì)算,
①5臺(tái)拖拉機(jī)2天可耕地多少公頃?
②6臺(tái)拖拉機(jī)耕地240公頃需要幾天?
分析:先算出1臺(tái)拖拉機(jī)1天可耕地的公頃
150÷5÷3=10(公頃)
①10×5×2=100(公頃)
②6臺(tái)拖拉機(jī)1天可耕地6×10=60(公頃)
240÷60=4(天)
答:①5臺(tái)拖拉機(jī)2天可耕地100公頃。
②6臺(tái)拖拉機(jī)耕地240公頃需要4天。
1.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)字謎練習(xí)題
在下列各算式的左端填上+、-、×、÷、( )等符號(hào),使等式成立:
(1) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1993
(2) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1994
(3) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1995
(4) 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1996
(5) 9 9 9 9 9=17
(6)9 9 9 9 9=18
(7) 9 9 9 9 9=19
(8) 9 9 9 9 9=20
(9)9 9 9 9 9=21
(10)9 9 9 9 9=22
2.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)字謎練習(xí)題
1、兩個(gè)數(shù)之間填上合適的運(yùn)算符號(hào),使等式成立
3 3 3 3=1
3 3 3 3=2
3 3 3 3=3
3 3 3 3=9
2、在合適的地方添上運(yùn)算符號(hào),使等式成立
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4=1000
3、在合適的地方添上+或-,使等式成立
1 2 3 4 5 6 7 8 9=81
1 2 3 4 5 6 7 8 9=90
4、在下列各數(shù)間添上+或-,使等式成立
9 8 7 6 5 4 3 2 1=21
5、在合適的地方添上運(yùn)算符號(hào)
6 5 4 3 2=10
3.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、花果山上桃樹(shù)多,6只小猴分180棵?,F(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹(shù)有幾棵?
解答:
180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵)
答:桃樹(shù)共有2250棵。
2、5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂?
解答:
300÷(75÷5)-5=15(箱)或5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱)
答:要增加15箱蜜蜂。
3、4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升?,F(xiàn)有5輛汽車同時(shí)運(yùn)貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問(wèn)是否夠用?
解答:要想得知1000公升汽油是否夠用,先算一算行800千米需要的汽油,然后進(jìn)行比較。如果大于1000公升,說(shuō)明不夠用;小于或等于1000公升,說(shuō)明夠用。
240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,說(shuō)明夠用。
答:1000公升汽油夠用。
4.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、學(xué)校平整操場(chǎng),35人3小時(shí)平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_________小時(shí)。
2、某工程隊(duì),16個(gè)工人9天能挖水溝1872米,27個(gè)工人14天能挖_________米。
3、紅光大隊(duì)用拖拉機(jī)耕地,2臺(tái)3小時(shí)耕75公畝,照這樣算,4臺(tái)5小時(shí)耕_________公畝。
4、磚廠用3臺(tái)制磚機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)紅磚坯4.8萬(wàn)塊,照這樣算,8臺(tái)制磚機(jī)8小時(shí)可制_________塊紅磚坯。
5、3臺(tái)磨面機(jī)8小時(shí)可磨面粉33.6噸,現(xiàn)在磨面機(jī)增加到12臺(tái),要磨面粉168噸,要_________小時(shí)。
5.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、一個(gè)人騎自行車3小時(shí)行36千米,從家到達(dá)目的地共有48千米。需要幾小時(shí)?
2、用火車運(yùn)一批鋼材,28節(jié)車廂共運(yùn)840噸,照這樣計(jì)算,56節(jié)車廂可運(yùn)鋼材多少噸?
3、一臺(tái)拖拉機(jī)4小時(shí)耕地480公畝,照這樣計(jì)算,12小時(shí)可耕地多少公畝?
4、有4臺(tái)造紙機(jī)15分鐘生產(chǎn)了1620米紙,照這樣計(jì)算,3臺(tái)造紙機(jī)26分可生產(chǎn)多少米紙?
5、15頭牛4天吃了1260千克草,照這樣計(jì)算,30頭牛10天吃草多少千克?
6、4輛汽車5小時(shí)共運(yùn)土石400方,現(xiàn)有10輛同樣的汽車,要運(yùn)1000方土石,需幾次?
6.小學(xué)生奧數(shù)歸一問(wèn)題練習(xí)題
1、買6支圓珠筆需要9元錢,買同樣的圓珠筆10支,需要多少錢?
解析:先算出一支筆需要的價(jià)錢
數(shù)量關(guān)系:
總價(jià)錢÷份數(shù)=1份的價(jià)錢9÷6=1.5(元)
1份的價(jià)錢×份數(shù)=總價(jià)錢1.5×10=15(元)
答:需要15元錢。
2、3臺(tái)拖拉機(jī)5天可耕地150公頃,照這樣計(jì)算,
①5臺(tái)拖拉機(jī)2天可耕地多少公頃?
②6臺(tái)拖拉機(jī)耕地240公頃需要幾天?
分析:先算出1臺(tái)拖拉機(jī)1天可耕地的公頃
150÷5÷3=10(公頃)
①10×5×2=100(公頃)
②6臺(tái)拖拉機(jī)1天可耕地6×10=60(公頃)
240÷60=4(天)
答:①5臺(tái)拖拉機(jī)2天可耕地100公頃。
②6臺(tái)拖拉機(jī)耕地240公頃需要4天。