亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案

        字號(hào):

        奧數(shù),全稱為奧林匹克數(shù)學(xué),是指高水平的競賽性數(shù)學(xué)教育活動(dòng),旨在培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力和解決問題的能力。奧數(shù)注重培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維、創(chuàng)造力和數(shù)學(xué)推理能力,通過參加競賽來激發(fā)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)的興趣和熱愛,并提高學(xué)生的數(shù)學(xué)素養(yǎng)和學(xué)術(shù)水平。以下是整理的《小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
            1.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案 篇一
            1、甲、乙兩個(gè)糧倉存糧320噸,后來從甲倉運(yùn)出40噸,給乙倉運(yùn)進(jìn)20噸,這時(shí)甲倉存糧是乙倉的2倍,兩個(gè)糧倉原來各存糧分別為__________噸和____________噸。
            2、某校共有學(xué)生560人,其中男生比女生的3倍少40人。則男生_________人,女生_________人。
            3、學(xué)校買了4個(gè)足球和2個(gè)排球,共用去了162元。每個(gè)足球比每個(gè)排球貴3元,每個(gè)足球_________元,每個(gè)排球_________元。
            參考答案:
            1、現(xiàn)乙倉存糧=(320-40+20)÷(2+1)=100(噸)
            乙倉原存糧=100-20=80(噸)
            甲倉原存糧=320-80=240(噸)
            2、女生人數(shù)=(560+40)÷(3+1)=150(人)男生人數(shù)=150×3-40=410(人)
            3、每個(gè)排球=(162-3×4)÷(4+2)=150÷6=25(元)每個(gè)足球=25+3=28(元) 
            2.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案 篇二
            1、小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?
            想:在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。
            解:60×2÷(60-50)=12(分)
            50×12=600(米)
            答:小明從家里到學(xué)校是600米。
            2、有一周長600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第相遇?
            想:由已知條件可知,二人第相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。
            解:600÷(400-300)
            =600÷100
            =6(分)
            答:經(jīng)過6分鐘兩人第相遇。
            3.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案 篇三
            甲、乙、丙三個(gè)人各拿出同樣多的錢合買同樣單價(jià)的練習(xí)本。買來之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分別給丙人民幣0.96元。每本練習(xí)本的價(jià)錢是多少元?
            分析一:假定三人各拿出同樣的錢,應(yīng)各分得同樣多的練習(xí)本,但實(shí)際甲和乙都比丙多6本,一共多12本,如果把多的12本再均分給三人,則甲應(yīng)退2本給丙,乙也應(yīng)退2本給丙,即甲和乙分別退給丙0.96元,因此0.96元就是2本練習(xí)本的價(jià)錢。
            解法1:0.96÷(6-6×2÷3)
            =0.96÷2
            =0.48(元)
            分析二:由于甲比丙多6本,乙也比丙多6本,只要把每人多的本數(shù)平均分成3份,每份6÷3=2(本),也就是甲給丙補(bǔ)上的0.96元,即求出每本單價(jià)。
            解法2:0.96÷(6÷3)
            =0.96÷2
            =0.48(元)
            答:每本練習(xí)本要0.48元。
            4.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案 篇四
            甲、乙、丙、丁四個(gè)人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因?yàn)樘旌?,必須借助于手電筒過橋,可是他們總共只有一個(gè)手電筒,并且橋的載重能力有限,多只能承受兩個(gè)人的重量,也就是說,每次多過兩個(gè)人。
            現(xiàn)在希望可以用短的時(shí)間過橋,怎樣才能做到短呢?你來幫他們安排一下吧。短時(shí)間是多少分鐘呢?
            解答:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時(shí)間。而他們只有一個(gè)手電筒,每次又只能過兩個(gè)人,所以每次過橋后,還得有一個(gè)人返回送手電筒。
            為了節(jié)省時(shí)間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過橋,用時(shí)2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時(shí)10分鐘。
            接下來乙返回,送手電筒,用時(shí)2分鐘,再和甲一起過橋,又用時(shí)2分鐘。所以花費(fèi)的總時(shí)間為:2+1+10+2+2=17分鐘?!?BR>    5.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案 篇五
            1、有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?
            想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
            解:18×2÷(4-1)=12(千克)
            12×4=48(千克)
            答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
            2、光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?
            想:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。
            解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)
            20-2-1=17(題)
            答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。