其實小學生學奧數,主要是培養(yǎng)數學思維,而不是刻意讓孩子學多少計算規(guī)律和解題方式。以下是整理的《小升初奧數題及答案》相關資料,希望幫助到您。
1.小升初奧數題及答案 篇一
1、李小和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李小要了13支,張強要了7支,李小又給張強0。6元錢,每支鉛筆多少錢?
分析:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李小要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李小要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢,據此解答。
解答:解:0.6÷[13(13+7)÷2],
=0.6÷[1320÷2],
=0.6÷3,
=0.2(元);
答:每支鉛筆0.2元。
2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸,由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點,甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
分析:根據已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
解答:解:下午2點是14時。
往返用的時間:148=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2,
=255(千米);
答:兩地相距255千米?!?BR> 2.小升初奧數題及答案 篇二
1、三年級一班選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長,那么甲最少再得到多少票就能夠保證當選?
解答:
在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
說明一共統(tǒng)計了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統(tǒng)計,因為乙得到的票數只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。
因此,甲最少再得到4票就能夠保證當選了。
2、有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:
只有1枚白子的共27堆,說明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;
有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說有三枚黑子的有42-27=15堆;
所以三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
3.小升初奧數題及答案 篇三
將所有自然數自1開始寫下去,得到:1234567891011……試確定在206788個位置上出現(xiàn)的數字。
答案與解析:7從1寫到9用了9個數字;
從10到99用了2×90=180個數字;
從100到999用了3×900=2700個數字;
從1000到9999用了4×9000=36000個數字;
即從1寫到9999共寫了9+180+2700+36000=38889個數字。
從10000寫到99999用了450000個數字,而450000大于206788,因此206788個位數位置上對應數字所在的自然數在10000與99999之間。因此從10000開始還寫了206788——38889=167899個數字。由于10000與99999之間每個自然數占5個數字,因此寫到完整自然數應用去5的倍數個數字??紤]到從10000開始一共用到了167899+1=167900個數字。這樣一共寫了167900÷5=33580個數字,即從10000寫到了45579,于是第206789個數字為9,第206788個數字為7。
4.小升初奧數題及答案 篇四
1、船在靜水中的速度為每小時15千米,水流的速度為每小時2千米,船從甲港順流而下到達乙港用了13小時,從乙港返回甲港需要多少小時?
分析:船速+水速=順水速度,可知順水速度為17千米/時。順水行駛時間為13小時,可以求出甲乙兩港的路程。返回時是逆水航行,通過:船速-水速=逆水速度,求出逆水速度為13千米/時,由于順流、逆流的路程相等,用路程除以逆水速度可以求出返回時的時間。
解:(15+2)×13=221(千米)
221÷(15-2)=17(小時)
答:從乙港返回甲港需要17小時。
2、一艘船往返于一段長240千米的兩個港口之間,逆水而行15小時,順水而行12小時,求船在靜水中航行的速度與水速各是多少?
分析:用路程除以逆水而行的時間,求出逆水速度;用路程除以順水而行的時間,求出順水速度。船速=(順水速度+逆水速度)÷2,水速=順水速度-船速。
解:逆水速度:240÷15=16(千米/時)
順水速度:240÷12=20(千米/時)
船速:(16+20)÷2=18(千米/時)
水速:20-18=2(千米/時)
答:船在靜水中航行的速度為18千米/時,水速是2千米/時?!?BR> 5.小升初奧數題及答案 篇五
1、某工廠生產一批玩具,完成任務的五分之三后,又增加了280件,這樣還需要做的玩具比原來的多10%。原來要做多少玩具?(請寫出計算過程)
解:
增加的部分就是原來的:3/5+10%
所以原來要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校辦工廠這個月生產本子的增值額為3萬元,如果按增值額的17%交納增值稅,這個月應交納增值稅多少元?(請寫出計算過程)
解:應該交:30000*17%=5100元
3、爸爸這個月的工資是2100元,按規(guī)定工資在1600元以上的部分應繳納所得稅,如果按5%的稅率繳納個人收入調節(jié)稅,爸爸這個月應交納稅多少元?他實際收入多少元?(請寫出計算過程)
解:應該交:(2100-1600)*5%=25元
實際收入:2100-25=2075元
1.小升初奧數題及答案 篇一
1、李小和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李小要了13支,張強要了7支,李小又給張強0。6元錢,每支鉛筆多少錢?
分析:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李小要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李小要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢,據此解答。
解答:解:0.6÷[13(13+7)÷2],
=0.6÷[1320÷2],
=0.6÷3,
=0.2(元);
答:每支鉛筆0.2元。
2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸,由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點,甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
分析:根據已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
解答:解:下午2點是14時。
往返用的時間:148=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2,
=255(千米);
答:兩地相距255千米?!?BR> 2.小升初奧數題及答案 篇二
1、三年級一班選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長,那么甲最少再得到多少票就能夠保證當選?
解答:
在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
說明一共統(tǒng)計了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統(tǒng)計,因為乙得到的票數只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。
因此,甲最少再得到4票就能夠保證當選了。
2、有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:
只有1枚白子的共27堆,說明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;
有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說有三枚黑子的有42-27=15堆;
所以三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
3.小升初奧數題及答案 篇三
將所有自然數自1開始寫下去,得到:1234567891011……試確定在206788個位置上出現(xiàn)的數字。
答案與解析:7從1寫到9用了9個數字;
從10到99用了2×90=180個數字;
從100到999用了3×900=2700個數字;
從1000到9999用了4×9000=36000個數字;
即從1寫到9999共寫了9+180+2700+36000=38889個數字。
從10000寫到99999用了450000個數字,而450000大于206788,因此206788個位數位置上對應數字所在的自然數在10000與99999之間。因此從10000開始還寫了206788——38889=167899個數字。由于10000與99999之間每個自然數占5個數字,因此寫到完整自然數應用去5的倍數個數字??紤]到從10000開始一共用到了167899+1=167900個數字。這樣一共寫了167900÷5=33580個數字,即從10000寫到了45579,于是第206789個數字為9,第206788個數字為7。
4.小升初奧數題及答案 篇四
1、船在靜水中的速度為每小時15千米,水流的速度為每小時2千米,船從甲港順流而下到達乙港用了13小時,從乙港返回甲港需要多少小時?
分析:船速+水速=順水速度,可知順水速度為17千米/時。順水行駛時間為13小時,可以求出甲乙兩港的路程。返回時是逆水航行,通過:船速-水速=逆水速度,求出逆水速度為13千米/時,由于順流、逆流的路程相等,用路程除以逆水速度可以求出返回時的時間。
解:(15+2)×13=221(千米)
221÷(15-2)=17(小時)
答:從乙港返回甲港需要17小時。
2、一艘船往返于一段長240千米的兩個港口之間,逆水而行15小時,順水而行12小時,求船在靜水中航行的速度與水速各是多少?
分析:用路程除以逆水而行的時間,求出逆水速度;用路程除以順水而行的時間,求出順水速度。船速=(順水速度+逆水速度)÷2,水速=順水速度-船速。
解:逆水速度:240÷15=16(千米/時)
順水速度:240÷12=20(千米/時)
船速:(16+20)÷2=18(千米/時)
水速:20-18=2(千米/時)
答:船在靜水中航行的速度為18千米/時,水速是2千米/時?!?BR> 5.小升初奧數題及答案 篇五
1、某工廠生產一批玩具,完成任務的五分之三后,又增加了280件,這樣還需要做的玩具比原來的多10%。原來要做多少玩具?(請寫出計算過程)
解:
增加的部分就是原來的:3/5+10%
所以原來要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校辦工廠這個月生產本子的增值額為3萬元,如果按增值額的17%交納增值稅,這個月應交納增值稅多少元?(請寫出計算過程)
解:應該交:30000*17%=5100元
3、爸爸這個月的工資是2100元,按規(guī)定工資在1600元以上的部分應繳納所得稅,如果按5%的稅率繳納個人收入調節(jié)稅,爸爸這個月應交納稅多少元?他實際收入多少元?(請寫出計算過程)
解:應該交:(2100-1600)*5%=25元
實際收入:2100-25=2075元