亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        小學(xué)奧數(shù)題目及答案

        字號:

        奧數(shù)是指奧林匹克數(shù)學(xué)競賽,是一項旨在培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維和解決問題能力的活動。奧數(shù)是培養(yǎng)學(xué)生邏輯思維和數(shù)學(xué)能力的重要途徑之一。以下是整理的《小學(xué)奧數(shù)題目及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
            1.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇一
            (1)25×17×4
            (2)8×18×125
            (3)8×25×4×125
            (4)125×2×8×5
            【思路導(dǎo)航】
            (1)我們知道25×4=100,因而我們要盡量把25與4放在一塊計算,這樣比較簡便。所以我們先算25×4=100,再與17相乘即100×17=1700;
            (2)因為8×125=1000,因而我們先把8與125放在一塊計算,8×125=1000,再乘18:1000×18=18000;
            (3)已知25×4=100、125×8=1000,因此這道題我們要通過移位的方法把25與4相乘,125與8相乘,然后再把1000與100相乘,1000×100=100000;
            (4)因為125×8=1000,2×5=10,因而這道題也要移一移,先計算125×8=1000和2×5=10,再計算1000×10=10000。
            2.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二
            (1)25×8
            (2)16×125
            (3)16×25×25
            (4)125×32×25
            【思路導(dǎo)航】
            (1)已知25×4=100,因為8=2×4,所以我們可以把25×8轉(zhuǎn)化為25×4×2。然后先算25×4=100,再算出100×2=200。
            (2)125×8=1000,16=8×2。因而我們可以把16×125轉(zhuǎn)化為2×(8×125),然后算出8×125=1000,再乘2得到2000;
            (3)因為25×4×100,16=4×4,這樣可以將兩個4分別與兩個25相乘,所以原式就轉(zhuǎn)化為(4×25)×(4×25),再分別計算,得到結(jié)果100×100=10000;
            (4)因為125×8=1000,25×4=100,我們又發(fā)現(xiàn)32=4×8,所以可將4和8分別與25、125相乘,得到(125×8)×(25×4),再分別算出結(jié)果為1000×100=100000。
            3.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇三
            (1)82×88
            (2)51×59
            【思路導(dǎo)航】通過觀察,我們可以發(fā)現(xiàn)這兩題都是兩位數(shù)乘兩位數(shù),被乘數(shù)和乘數(shù)十位上的數(shù)字相同,個位數(shù)字和是10,像這樣的題目,我們可以將首位數(shù)字加1再乘首位數(shù)字,得數(shù)作為積的前兩位數(shù)字;將兩個末位數(shù)字相乘,得數(shù)作為積的末位兩個數(shù)字,如果末位數(shù)字相乘的積是一位數(shù),要在前面被一個0。
            (1)82×88先用首位數(shù)字加1再乘首位數(shù)字,即(8+1)×8=72作為積的前兩位數(shù)字,再用兩個末位數(shù)字相乘2×8=16作為積的末位兩個數(shù)字,所以82×88=7216;
            (2)51×59先用首位數(shù)字加1乘首位數(shù)字,即(5+1)×5=30作為積的前兩位數(shù)字,再用兩個末位數(shù)字相乘1×9=9,它們的積是一位數(shù),要前9前面被一個0,作為積的末兩個數(shù)字,所以,51×59=3009。
            4.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇四
            (1)130÷5
            (2)4200÷25
            (3)34000÷125
            【思路導(dǎo)航】這里可以運用商不變的性質(zhì),即被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,因而:(1)130÷5可將130和5同時乘2。使除除變?yōu)?0,然后再用260÷10=26;(2)4200÷25可以將4200和25同時乘4,使除數(shù)變?yōu)?00,然后再用16800÷100=168;(3)34000÷125可以將34000和125同時乘8,使除數(shù)變?yōu)?000,然后再用272000÷1000=272。
            5.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇五
            計算:31×25
            【思路導(dǎo)航】題中31不能被4整除,但31可拆成4×7+3.這樣就得到(4×7+3)×25,或者把25看作100÷4也可求出得數(shù)。
            (1)31×25=(4×7+3)×25=(4×7+3)×25=4×7×25+3×25=775
            (2)31×25=31×(100÷4)=31×100÷4=775
            6.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇六
            用一批紙裝訂同樣大小的練習(xí)本,如果每本16頁,可裝訂400本。如果每本20頁,可以少裝訂多少本?
            【思路導(dǎo)航】根據(jù)“如果每本16頁,可裝訂400本”,可得這批紙的總頁數(shù)16×400=6400頁;再用總頁數(shù)6400÷20=320本求出如果每本20頁可裝訂的本數(shù),400-320=80本則表示少裝訂的本數(shù)。
            7.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇七
            李師傅原計劃6小時加工零件480個,實際2小時加工192個。照這樣的效率,可以提前幾小時完成?
            【思路導(dǎo)航】根據(jù)“實際2小時加工192個”,可以求出李師傅的實際工作效率為192÷2=96(個/小時),再用要加工的零件總數(shù)除以實際工作效率,即480÷96=5小時,求出實際完成的時間。6-5=1小時,則表示提前完成的時間。
            8.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇八
            一列火車早上5時從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛120千米,下午3時到達乙地,但實際到達時間是下午5時整,晚點2小時。問火車實際每小時行駛多少千米?
            【思路導(dǎo)航】由“這列火車早上5時出發(fā),計劃下午3時到達”可知,這列火車原計劃行駛12+3-5=10小時,用原計劃每小時行駛120千米×計劃行駛的10小時,便可得到甲地到乙地的距離為120×10=1200千米;火車晚點2小時,說明火車實際行駛了10+2=12小時,用1200÷12=100千米就可得到火車實際每小時行的千米數(shù)。
            9.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇九
            小寧、小紅、小佳去買鉛筆,小寧買了7枝,小紅買了5枝,小佳沒有買?;丶液?,三個人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢,小佳應(yīng)給寧多少錢?給小紅多少錢?
            【思路導(dǎo)航】小寧和小紅一共買了7+5=12枝鉛筆,三個人平均分,每人應(yīng)得12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角錢就相當于4枝鉛筆的價錢,那么每枝鉛筆的價錢應(yīng)是8÷4=2角。小佳應(yīng)給小寧2×(7-4)=6角錢,應(yīng)給小紅2×(5-4)=2角錢。
            10.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十
            用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個空瓶各重多少克?
            【思路導(dǎo)航】根據(jù)題目的條件,我們可以寫出兩個關(guān)系式:
            2杯牛奶重量+1個空瓶重量=450克(1)5杯牛奶重量+1個空瓶重量=750克(2)
            比較(1)、(2)兩個式子,可發(fā)現(xiàn)用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。
            11.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十一
            一共有紅、黃、綠三種顏色的珠子120粒。如果把紅色珠子分放在9個盒子里,把黃色珠子分放在6個盒子里,把綠色珠子分放在5個盒子里,那么每個盒子里的珠子粒數(shù)相等。三種顏色的珠子各多少粒?
            【思路導(dǎo)航】把120粒珠子分放到盒子里以后,每個盒子里的珠子粒數(shù)相等,那么就可以120÷(6+9+5)=6粒,求出每個盒子里珠子的粒數(shù),然后再求三種顏色的珠子各幾粒。紅色珠子:6×9=54粒;黃色珠子:6×6=36粒;綠色珠子:6×5=30粒。
            12.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十二
            在6個筐里放著同樣多的雞蛋,如果從每個筐里拿出50個雞蛋,則6個筐里剩下的雞蛋個數(shù)的總和等于原來兩個筐里雞蛋個數(shù)的總和。原來每個筐里有雞蛋多少個?
            【思路導(dǎo)航】根據(jù)“6個筐里剩下的雞蛋個數(shù)的總和等于原來5個筐里雞蛋個數(shù)的總和”,說明6個筐里取出的雞蛋個數(shù)的總和等于原來(6-2)=4個筐里雞蛋的總和,用取出的50×6=300個雞蛋除以4就可求出原來每個筐里的雞蛋個數(shù):300÷4=75個。
            13.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十三
            在10和1000之間有多少個數(shù)是3的倍數(shù)?
            【思路導(dǎo)航】求10和1000之間有多少個數(shù)是3的倍數(shù),用一一列舉的方法顯得很麻煩??梢赃@樣思考:
            10÷3=3……1說明10以內(nèi)有3個數(shù)是3的倍數(shù);
            1000÷3=333……1說明1000以內(nèi)有333個數(shù)是3的倍數(shù)。
            333-3=330說明10——1000之間有330個數(shù)是3的倍數(shù)。
            14.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十四
            2000年2月的一天,有三批同學(xué)去植樹,每批的人數(shù)不相等,沒有一個人單獨去的,三批人數(shù)的乘積正好等于這一天的日期。想一想,這三批學(xué)生各有幾人?
            【思路導(dǎo)航】2000年2月有29天,三批同學(xué)人數(shù)的乘積不能大于29,我們可以先用最小的幾個數(shù)試乘(1除外):2×3×4=24,24<29;2×3×5=30,30>29,不合題意。所以,這三批學(xué)生的人數(shù)是2.3.4人。
            15.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十五
            一本連環(huán)畫共100頁,排頁碼時一個鉛字只能排一位數(shù)字。請你算一下,排這本書的頁碼共要用多少個鉛字?
            【思路導(dǎo)航】這道題可以分類計算:
            從第1頁到第9頁,共9頁,每頁用1個鉛字,共用1×9=9個;
            從第10頁到第99頁,共90頁,每頁用2個鉛字,共用2×90=180個;
            第100頁,只有1頁共用3個鉛字。
            所以這本書的頁碼共用9+180+3=192個鉛字。
            16.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十六
            有4位小朋友,寒假中互相通一次電話,他們一共打了多少次電話?
            【思路導(dǎo)航】把4個小朋友分別編號:A、B、C、D,A與其他小朋友打電話,應(yīng)該打3次,同樣B小朋友也應(yīng)打3次電話,同樣C、D應(yīng)該各打3次電話。4個小朋友,共打了3×4=12次。但題目要求兩個小朋友之間只要通一次電話,那么A打電話給B時,A、B兩人已經(jīng)通過話了,所以B沒有必要再打電話給A,照這樣計算,12次電話中,有一半是重復(fù)計算的,所以實際打電話的次數(shù)是3×4÷2=6次。
            17.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十七
            小馬虎在做一道加法題時,把一個加數(shù)十位的5錯看成2,另一個加數(shù)個位上的4錯看成1,結(jié)果計算的和為241。正確的和是多少?
            思路導(dǎo)航:把一個加數(shù)十位上的5看成2,少了3個10,這樣和就減少了30;把另一個加數(shù)個位上的4看作1,少了3個1,這樣和就少了3。小馬虎算出的和比原來的和少了30+3=33,所以正確的和是241+33=274。
            18.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十八
            小馬虎在做一道減法時,把減數(shù)十位上的2看作了5,結(jié)果得到的差是342,正確的差是多少?
            思路導(dǎo)航:十位上的2表示2個十,十位上的5表示5個十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,減數(shù)從20變?yōu)?0,增加了30,所得的差減少了30,應(yīng)在342中增加30,才是正確的差。
            340+30=372
            19.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇十九
            小林在計算有余數(shù)除法時,把被除數(shù)137當作173,結(jié)果商比正確結(jié)果大了4,但余數(shù)恰好相同。正確的除法算式應(yīng)是什么?
            思路導(dǎo)航:把被除數(shù)137當作173,被除數(shù)就多了173-137=36,因此商比正確結(jié)果大4,但余數(shù)相同,說明除數(shù)的4倍就是36。所以除數(shù)為36÷4=9,正確的除法算式為137÷9=15……2。
            20.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十
            奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
            思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
            4千克梨+5千克荔枝=58元(1)
            6千克梨+5千克荔枝=62元(2)
            比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
            21.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十一
            學(xué)校買足球和排球,買3個足球和4個排球共需要190元,如果買6個足球和2個排球需要230元。一個足球和一個排球各多少元?
            思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
            3個足球+4個排球=190元(1)
            6個足球+2個排球=230元(2)
            我們把(1)、(2)兩式進行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價,因為這里沒有一個相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時擴大2倍,得到6個足球和8個排球共380元,然后再與(2)式進行比較,發(fā)現(xiàn)足球個數(shù)相同,而排球多了6個,也就多了380-230=150元,也就是6個排球是150元,一個排球為150÷6=25元,那么一個足球是(190-25×4)÷3=30元。
            22.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十二
            商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍氣球共21只,藍氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、藍氣球和黃氣球各有多少只?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:
            紅氣球的個數(shù)+藍氣球的個數(shù)=21(1)
            藍氣球的個數(shù)+黃氣球的個數(shù)=28(2)
            黃氣球的個數(shù)+紅氣球的個數(shù)=29(3)
            我們可將(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,這里包含有2倍紅氣球的個數(shù)、2倍藍氣球的個數(shù)和2倍黃氣球的個數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):39-21=18只;同理可求出紅氣球的個數(shù)是39×28=11只,藍氣球的個數(shù)是39-29=19只。
            23.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十三
            三年級三個班種了一片小樹林,其中72棵不是一班種的,75棵不是二班種的,73棵不是三班種的。三個班各種了多少棵?
            思路導(dǎo)航:“72棵不是一班種的”,說明二班和三班共種樹72棵;“75棵不是二班種的”,說明一班和三班共種75棵,“73棵不是三班種的”,說明一班和二班共種73棵。這樣,我們就可以求出三個班共種多少棵樹:(72+75+73)÷2=110棵。用110-72=38棵就是一班種的棵數(shù),110-75=35棵就是二班種的棵數(shù),110-73=37棵就是三班種的棵數(shù)。
            24.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十四
            已知13個李子的重量等于2個蘋果和1個桃子的重量,而4個李子和1個蘋果的重量等于1個桃子的重量。問多少個李子的重量等于1個桃子的重量?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題意列出等式:
            13李=2蘋+1桃(1)
            4李+1蘋=1桃(2)
            把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋+4李+1蘋
            即9李=3蘋,即3李=1蘋(3)
            把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃
            即:7李=1桃
            25.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十五
            小明的媽媽買回一籃梨,分給全家。如果每人分5個,就多出10個;如果每人分6個,就少2個。小明全家有多少人?這籃梨有多少個?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
            第一種分法:每人分5個,多10個;
            第二種分法:每人分6個,少2個。
            這說明全家人數(shù)為:10+2=12人,也就是說:
            不足的個數(shù)+多余的個數(shù)=全家的人數(shù)
            這籃梨的個數(shù)是:5×12+10=70個;
            26.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十六
            幼兒園買來一些玩具,如果每班分8個玩具,則多出2個玩具;如果每班分10個玩具,則少12個玩具。幼兒園有幾個班?這批玩具有多少個?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
            第一種分法:每班分8個,多2個;
            第二種分法:每班分10個,少12個。
            從上面的條件中,我們可看出:第二種分法比第一種分法每班多分10-8=2個,所以,所需的玩具總個數(shù)從多2個變成了少12個,也就是說在多2個的基礎(chǔ)上再加12個,才能保證每班分10個;第二種分法所需的玩具個數(shù)比第一種多12+2=14個,那是因為每班多分了2個。根據(jù)這一對應(yīng)關(guān)系,即可求出班級的個數(shù)為:14÷2=7個,玩具的總個數(shù)為8×7+2=58個。
            27.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十七
            老師買來一些練習(xí)本分給優(yōu)秀少先隊員,如果每人分5本,則多了14本;如果每人分7本,則多了2本。優(yōu)秀少先隊員有幾人?買來多少本練習(xí)本?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
            第一種分法:每人5本,多了14本;
            第二種分法:每人7本,多了2本。
            從上面可知第二種分法比第一種分法每人多分了7-5=2本,這樣就從原來的多14本變?yōu)槎?本,兩種分配方法的結(jié)果相差了14-2=12本,每人多分了2本,多少人會多分了12本呢?根據(jù)這一對應(yīng)關(guān)系,可求出優(yōu)秀少先隊員的人數(shù)為12÷2=6人,練習(xí)本的本數(shù)為:5×6+14=44本。
            28.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十八
            學(xué)校派一些學(xué)生去搬一批樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵;如果每人搬8棵,則差18棵。學(xué)生有幾人?這批樹苗有多少棵?
            思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可知搬樹苗的兩種方案:
            第一種方案:每人搬6棵,差4棵;
            第二種方案:每人搬8棵,差18棵。
            比較兩種方案,每人多搬了8-6=2棵樹苗,所需的樹苗就從差4棵變?yōu)椴?8棵,結(jié)果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,多少人會多搬了14棵呢?根據(jù)這一對應(yīng)關(guān)系,可以求出學(xué)生人數(shù)為:14÷2=7人,樹苗的棵數(shù)為:6×7-4=38棵。
            29.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇二十九
            三(1)班學(xué)生去公園劃船,如果每條船坐4人,則少一條船;如果每條船坐6人,則多出4條船。公園里有多少條船?三(1)班有多少學(xué)生?
            為了幫助理解,我們可以將題目中的條件進行轉(zhuǎn)化。
            將條件“如果每條船坐4人,則少一條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐4人,則多出4人”;再將條件“如果每條船坐6人,則多出4條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐6人,則差6×4=24人”。
            這樣兩種分配方法就相差了24+4=28人,這是因為每條船多坐了6-4=2人。根據(jù)這一關(guān)系,可求出船的條數(shù):28÷2=14條,學(xué)生人數(shù):4×(14+1)=60人。
            30.小學(xué)奧數(shù)題目及答案 篇三十
            下圖中,□和△各代表幾?
            □+△=28
            □=△+△+△
            □=()
            △=()
            思路導(dǎo)航:根據(jù)□+△=28,我們可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4個△等于28,一個△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。