亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案

        字號(hào):

        在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是整理的《小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
            1.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇一
            1、學(xué)校開運(yùn)動(dòng)會(huì)同學(xué)們?cè)诓賵?chǎng)上站隊(duì)排練體操,小華前面有8個(gè)人,后面有5個(gè)人,問:小華這一行一共有多少人?
            答案及解析:
            小華前面有8人,說明不包括小華;小華后面有5個(gè)人,也不包括小華,但是這一行的總?cè)藬?shù)包括小華,所以要求這一行有多少人,就要用小華前面的人數(shù)加上小華后面的人數(shù),再加上小華本身。
            8+5+1=14(人)
            答:這一行一共有14人。
            2、希望小學(xué)一年級(jí)A班有40個(gè)人,上體育課的時(shí)候,王老師讓他們每十個(gè)人排成一排,后一排只剩6個(gè)人。如果缺席的人不超過10個(gè),請(qǐng)你算一算,有幾個(gè)人缺席?
            答案及解析:
            15+17=32,除了我坐的這排,前面有15排,后面有17排,所以未知的排數(shù)有32排。
            2.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇二
            1、兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。
            【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
            當(dāng)兩袋糖的粒數(shù)同樣多時(shí),拿動(dòng)的粒數(shù)為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;
            每次拿出8粒一共需要的次數(shù)為:32÷8=4次
            2、小強(qiáng)、小清、小玲、小紅四人中,小強(qiáng)不是矮的,小紅不是的,但比小強(qiáng)高,小玲不比大家高。請(qǐng)按從高到矮的順序,把名子寫出來。
            【解析】簡(jiǎn)單邏輯推理題,因?yàn)樾?qiáng)不是矮的,小紅不是的,但比小強(qiáng)高,所以小強(qiáng)只能是第三高的,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,說明小玲矮,此外就是小清;即從高到矮的順序?yàn)椋盒∏?、小紅、小強(qiáng)、小玲。
            3.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇三
            1、一家三口人,三人年齡之和是72歲,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是孩子的4倍,三人各是多少歲?
            答案:媽媽的年齡是孩子的4倍,爸爸和媽媽同歲,那么爸爸的年齡也是孩子的4倍,把孩子的年齡作為1倍數(shù),已知三口人年齡和是72歲,那么孩子的年齡為72÷(1+4+4)=8(歲),媽媽的年齡是8×4=32(歲),爸爸和媽媽同歲為32歲。
            2、甲乙丙丁各自參加籃球、排球、足球和象棋?,F(xiàn)在知道:(1)甲的身材比排球運(yùn)動(dòng)員高。(2)幾年前,丁由于事故,失去了雙腿。(3)足球運(yùn)動(dòng)員比丙和籃球運(yùn)動(dòng)員都矮。猜猜就甲乙丙丁各參加什么項(xiàng)目?
            答案:由(2)可知丁肯定是象棋運(yùn)動(dòng)員,由(1)(3)可知甲不是排球和足球運(yùn)動(dòng)員,那么甲只能是籃球運(yùn)動(dòng)員,由(3)可知丙不是足球運(yùn)動(dòng)員,那么只能是排球運(yùn)動(dòng)員了,剩下的乙就是足球運(yùn)動(dòng)員了。
            4.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇四
            1、王英、趙明、李剛?cè)思s好每人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)的跳遠(yuǎn)、跳高、100米跑、200米跑四項(xiàng)中的一項(xiàng)比賽,問:報(bào)名的結(jié)果會(huì)出現(xiàn)多少種不同的情形?
            解答:三人報(bào)名參加比賽,彼此互不影響?yīng)毩?bào)名。所以可以看成是分三步完成,即一個(gè)人一個(gè)人地去報(bào)名。首先,王英去報(bào)名,可報(bào)4個(gè)項(xiàng)目中的一項(xiàng),有4種不同的報(bào)名方法。其次,趙明去報(bào)名,也有4種不同的報(bào)名方法。同樣,李剛也有4種不同的報(bào)名方法。滿足乘法原理的條件,可由乘法原理解決。
            解:由乘法原理,報(bào)名的結(jié)果共有4×4×4=64種不同的情形。
            2、由數(shù)字1、2、3、4、5、6共可組成多少個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的四位奇數(shù)?
            解答:
            分析要組成四位數(shù),需一位一位地確定各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字,即分四步完成,由于要求組成的`數(shù)是奇數(shù),故個(gè)位上只有能取1、3、5中的一個(gè),有3種不同的取法;十位上,可以從余下的五個(gè)數(shù)字中取一個(gè),有5種取法;百位上有4種取法;千位上有3種取法,故可由乘法原理解決。
            解:由1、2、3、4、5、6共可組成3×4×5×3=180個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的四位奇數(shù)。
            5.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇五
            1、工程問題
            綠化隊(duì)4天種樹200棵,還要種400棵,照這樣的工作效率,完成任務(wù)共需多少天?
            解答:200÷4=50(棵)
            (200+400)÷50=12(天)
            2、還原問題
            3個(gè)籠子里共養(yǎng)了78只鸚鵡,如果從第1個(gè)籠子里取出8只放到第2個(gè)籠子里,再從第2個(gè)籠子里取出6只放到第3個(gè)籠子里,那么3個(gè)籠子里的鸚鵡一樣多.求3個(gè)籠子里原來各養(yǎng)了多少只鸚鵡?
            解答:78÷3=26(只)
            第1個(gè)籠子:26+8=34(只)
            第2個(gè)籠子:26-8+6=24(只)
            第3個(gè)籠子:26-6=20(只)
            6.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇六
            1、大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時(shí)間。而他們只有一個(gè)手電筒,每次又只能過兩個(gè)人,所以每次過橋后,還得有一個(gè)人返回送手電筒。為了節(jié)省時(shí)間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過橋,用時(shí)2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時(shí)10分鐘。接下來乙返回,送手電筒,用時(shí)2分鐘,再和甲一起過橋,又用時(shí)2分鐘。所以花費(fèi)的總時(shí)間為:2+1+10+2+2=17分鐘。
            解:2+1+10+2+2=17分鐘
            2、要使過河時(shí)間少,應(yīng)抓住以下兩點(diǎn):
            (1)同時(shí)過河的兩頭牛過河時(shí)間差要盡可能小
            (2)過河后應(yīng)騎用時(shí)少的?;貋怼?BR>    解:小明騎在甲牛背上趕乙牛過河后,再騎甲牛返回,用時(shí)2+1=3分鐘
            然后騎在丙牛背上趕丁牛過河后,再騎乙牛返回,用時(shí)6+2=8分鐘
            后騎在甲牛背上趕乙牛過河,不用返回,用時(shí)2分鐘。
            總共用時(shí)(2+1)+(6+2)+2=13分鐘。
            7.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇七
            1、在一道沒有余數(shù)的除法算式里,被除數(shù)(不為零)加上除數(shù)和商的積,得到的和,除以被除數(shù),所得的商是多少?
            【解析】因?yàn)楸怀龜?shù)÷除數(shù)=商,即被除數(shù)=除數(shù)×商
            所以[被除數(shù)+(除數(shù)×商)]÷被除數(shù)=1+1=2
            2、明明和花花用同一個(gè)數(shù)做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數(shù)是6,花花計(jì)算的結(jié)果應(yīng)是多少?
            【解析】被除數(shù)=12×32+6=390
            花花計(jì)算的結(jié)果是:390÷15=26
            8.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇八
            1、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
            2、甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40km,乙車每小時(shí)行45km,兩地相距多少km?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
            參考答案:
            1、解析:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。
            答:每支鉛筆0.2元。
            2、解析:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。
            答:兩地相距255km。
            9.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇九
            1、汽車往返于A,B兩地,去時(shí)速度為40千米/時(shí),要想來回的平均速度為48千米/時(shí),回來時(shí)的速度應(yīng)為多少?
            2、趙伯伯為鍛煉身體,每天步行3小時(shí),他先走平路,然后上山,后又沿原路返回。假設(shè)趙伯伯在平路上每小時(shí)行4千米,上山每小時(shí)行3千米,下山每小時(shí)行6千米,在每天鍛煉中,他共行走多少米?
            參考答案:
            1、解答:假設(shè)AB兩地之間的距離為480÷2=240(千米),那么總時(shí)間=480÷48=10(小時(shí)),回來時(shí)的速度為240÷(10-240÷4)=60(千米/時(shí))。
            2、解答:設(shè)趙伯伯每天上山的路程為12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山時(shí)間為12÷3=4小時(shí),下山時(shí)間為12÷6=2小時(shí),上山、下山的平均速度為:12×2÷(4+2)=4(千米/時(shí)),由于趙伯伯在平路上的速度也是4千米/時(shí),所以,在每天鍛煉中,趙伯伯的平均速度為4千米/時(shí),每天鍛煉3小時(shí),共行走了4×3=12(千米)=12000(米)。
            10.小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十
            1、甲、乙兩個(gè)糧倉存糧320噸,后來從甲倉運(yùn)出40噸,給乙倉運(yùn)進(jìn)20噸,這時(shí)甲倉存糧是乙倉的2倍,兩個(gè)糧倉原來各存糧分別為__________噸和____________噸。
            2、某校共有學(xué)生560人,其中男生比女生的3倍少40人。則男生_________人,女生_________人。
            3、學(xué)校買了4個(gè)足球和2個(gè)排球,共用去了162元。每個(gè)足球比每個(gè)排球貴3元,每個(gè)足球_________元,每個(gè)排球_________元。
            參考答案:
            1、現(xiàn)乙倉存糧=(320-40+20)÷(2+1)=100(噸)
            乙倉原存糧=100-20=80(噸)
            甲倉原存糧=320-80=240(噸)
            2、女生人數(shù)=(560+40)÷(3+1)=150(人)男生人數(shù)=150×3-40=410(人)
            3、每個(gè)排球=(162-3×4)÷(4+2)=150÷6=25(元)每個(gè)足球=25+3=28(元)