小學(xué)生的奧數(shù)數(shù)學(xué)日記可以記錄他們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的心得體會(huì)、解題過(guò)程、數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用等。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字(十篇)》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,我在奧數(shù)班學(xué)習(xí)了一個(gè)非常有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,它讓我對(duì)數(shù)學(xué)有了更深的認(rèn)識(shí)。
問(wèn)題是這樣的:一個(gè)數(shù)字鐘,顯示的時(shí)間是3點(diǎn)整。問(wèn)最少需要多少分鐘,時(shí)針和分針才能再次重合?
老師首先向我們解釋了時(shí)針和分針的運(yùn)動(dòng)速度。時(shí)針每小時(shí)走30度,而分針每小時(shí)走360度。這意味著分針比時(shí)針快得多。要讓它們重合,我們需要計(jì)算它們相遇的時(shí)間。
老師教我們使用追及問(wèn)題的公式:追及時(shí)間=追及距離/速度差。在這個(gè)問(wèn)題中,追及距離是時(shí)針和分針之間的夾角,速度差是它們每小時(shí)走過(guò)的角度差。
我們首先計(jì)算3點(diǎn)時(shí),時(shí)針和分針之間的夾角。時(shí)針從12點(diǎn)走過(guò)了90度(因?yàn)?*30=90),而分針在12點(diǎn)。所以,追及距離是90度。
接下來(lái),我們計(jì)算速度差:360度(分針每小時(shí))-30度(時(shí)針每小時(shí))=330度每小時(shí)。
將這些數(shù)值代入公式,我們得到:追及時(shí)間=90度/330度每小時(shí)=0.273小時(shí)。將小時(shí)轉(zhuǎn)換為分鐘,我們得到:0.273*60=16.38分鐘。
所以,大約需要16分鐘多一點(diǎn),時(shí)針和分針就會(huì)再次重合。
通過(guò)這個(gè)問(wèn)題,我不僅學(xué)習(xí)了追及問(wèn)題的解決方法,還體會(huì)到了數(shù)學(xué)在解決實(shí)際問(wèn)題中的強(qiáng)大作用。數(shù)學(xué)真的很神奇,我越來(lái)越喜歡探索數(shù)學(xué)的奧秘了。
2.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年?!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶F渌闶饺缦拢?BR> (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
3.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢(qián)去超市選購(gòu)獎(jiǎng)品。
因?yàn)?,和媽媽事先有約定獎(jiǎng)品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對(duì)于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認(rèn)真的選了好半天,反復(fù)看價(jià)格對(duì)比,才后選定要買(mǎi)的一、二、三、四等獎(jiǎng),分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。
后決定,購(gòu)買(mǎi)一等獎(jiǎng)葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎(jiǎng)水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎(jiǎng)藍(lán)莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎(jiǎng)小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計(jì)算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,后總共花費(fèi)84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎(jiǎng)品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì)買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購(gòu)物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識(shí),主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以?xún)?nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識(shí)真是太多了,以后我一定會(huì)更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
4.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉(cāng)弇山園百樂(lè)園游玩。
我先去售票亭買(mǎi)了一張“豪華飛椅”的票,售價(jià)10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個(gè)大圓柱周?chē)?。開(kāi)始轉(zhuǎn)的時(shí)候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉(zhuǎn)的同時(shí)不斷地上升,人在座位上飛了起來(lái)。越飛越快,有的人開(kāi)始尖叫起來(lái)。但是我覺(jué)得一點(diǎn)也不害怕呢。接著我們又買(mǎi)了三張“花籃式觀覽車(chē)”的票,每張20元,總共60元。后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計(jì)30元。這樣的話我們總共花了10+60+30=100(元)。
在玩的過(guò)程中我碰見(jiàn)了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽(tīng)說(shuō)可以總共玩八個(gè)項(xiàng)目。這下我才恍然大悟,如果我們一開(kāi)始就買(mǎi)40元套票的話,同樣玩這三個(gè)項(xiàng)目不用套票要花費(fèi)100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話想要節(jié)約點(diǎn)錢(qián)的話還是買(mǎi)套票吧,這可是我的忠告喲!
5.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?
我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
6.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇六
今天,爸爸媽媽帶我去上海的金茂大廈玩。
到了金茂大廈門(mén)口,我抬頭一望,金茂大廈真高呀!爸爸告訴我它有88層,每層高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推開(kāi)門(mén),跑進(jìn)大廈的一樓大廳,哇!人真多呀!可以用人山人海來(lái)形容,那些人都在排隊(duì)買(mǎi)票。爸爸也去買(mǎi)票了,票買(mǎi)回來(lái)后,我看了看,成人票每張50元,兒童票每張25元,媽媽說(shuō):“猜猜看,我們家一共花了多少元?”我馬上說(shuō)出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”媽媽說(shuō):“你真棒!能用乘加解決生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。”到了坐電梯的地方,還是很多人,我估記了一下大約有200人在等電梯,我們大約等了10分鐘才坐上電梯。哇噻!這個(gè)電梯可以坐下50人。開(kāi)始廣播了,里面說(shuō):“這座電梯是亞洲速度快的電梯,是一架時(shí)光穿梭機(jī),以每秒9米的速度往上。”過(guò)了40秒,就到了88層,我連忙跑到窗旁看風(fēng)景,咦!怎么外面的建筑物都變成小矮人了呢?
7.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇七
今天,我和爸爸去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃?!蔽蚁耄?0減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元?!薄昂茫@16.6元就給你買(mǎi)雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)
來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元?!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
8.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇八
星期天,媽媽帶我去買(mǎi)東西時(shí)發(fā)生了一件小事,使我印象深刻,久久不能忘懷。事情是這樣的:媽媽和我去商店買(mǎi)東西,買(mǎi)了這樣幾件東西:一箱優(yōu)博奶粉200元,一箱八寶粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。媽媽讓我算算一共多少錢(qián)。我迅速口算起來(lái):200+30+25+30=285(元),馬上大聲告訴媽媽一共285元。媽媽聽(tīng)后掏出300元錢(qián)遞給售貨員阿姨。同時(shí)問(wèn)我該找回多少錢(qián),我不假思索地說(shuō):“300-285=25(元)”!
媽媽和售貨員阿姨聽(tīng)了哈哈大笑。媽媽說(shuō):“找25元,你阿姨要吃虧的,再仔細(xì)算算。”我聽(tīng)了心想:如此簡(jiǎn)單的.問(wèn)題我會(huì)算錯(cuò)嗎?又仔細(xì)地算了一遍,300*285=15(元),果然錯(cuò)了。原來(lái)十位上向百位1作十,個(gè)位又向十位借去1,這時(shí)十位上剩9,9-8=1,結(jié)果應(yīng)找回15元錢(qián)。我感到很難堪,臉上火辣辣的,都怪我平時(shí)太粗心了,以致這次出丑。
這次事件給我很大的感想,做任何事情都不能粗細(xì)大意,只有認(rèn)認(rèn)真真,才能把事情做好。從此以后,我做作業(yè)不再粗心馬虎了,成績(jī)也逐漸提高了。
9.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇九
今天中午,我?guī)蛬寢屓ナ袌?chǎng)買(mǎi)東西,先去買(mǎi)了6個(gè)饅頭,五角錢(qián)一個(gè),6×5=30(角),30角等于3元,我付給了賣(mài)饅頭的阿姨3元錢(qián)。
接著,我們又買(mǎi)4斤芹菜,三元錢(qián)一斤,4×3=12(元),我給了賣(mài)菜的叔叔一張20元的鈔票,心里默算20—12=8(元),應(yīng)找給我8元錢(qián)。
后,我和媽媽去了水果攤,買(mǎi)了8斤蘋(píng)果,四元錢(qián)一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
媽媽夸我真聰明,會(huì)買(mǎi)菜了,我心里樂(lè)滋滋的。下次還要幫媽媽去買(mǎi)東西。
10.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇十
今天,我和媽媽去超市購(gòu)物。一進(jìn)門(mén),琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。媽媽說(shuō):“讓我們感受一下不同物品的重量吧。”媽媽拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,讓我感受一下它們的重量。我發(fā)現(xiàn)如果不細(xì)心的話,還真感受不到兩種物品相差30克呢。之后,媽媽又讓我估計(jì)了一些東西的重量,我還像一個(gè)平衡秤一樣,把兩樣?xùn)|西放在左右手上,比較重量。我覺(jué)的最難估的是罐頭,因?yàn)樗暮凶雍苤?,后?lái),我有了個(gè)小竅門(mén):估完后,減去包裝盒的重量,就能估準(zhǔn)了。這時(shí),媽媽說(shuō):“我要買(mǎi)3樣零食,每樣都一樣重,共重150克,你知道它們各是幾克?”我一聽(tīng)哈哈大笑,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題,怎么能難倒我呢?150/3=50(克)。它們各重50克。買(mǎi)完?yáng)|西,我們要去結(jié)賬時(shí),看見(jiàn)鞋區(qū)有個(gè)牌子:鞋子6折起。媽媽說(shuō):“如果一雙鞋600元,打完折后,應(yīng)付幾元?”我想了想說(shuō):“360元?!眿寢屨f(shuō):“不錯(cuò)呀。兒子?!?BR> 我開(kāi)心的笑了。
1.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,我在奧數(shù)班學(xué)習(xí)了一個(gè)非常有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,它讓我對(duì)數(shù)學(xué)有了更深的認(rèn)識(shí)。
問(wèn)題是這樣的:一個(gè)數(shù)字鐘,顯示的時(shí)間是3點(diǎn)整。問(wèn)最少需要多少分鐘,時(shí)針和分針才能再次重合?
老師首先向我們解釋了時(shí)針和分針的運(yùn)動(dòng)速度。時(shí)針每小時(shí)走30度,而分針每小時(shí)走360度。這意味著分針比時(shí)針快得多。要讓它們重合,我們需要計(jì)算它們相遇的時(shí)間。
老師教我們使用追及問(wèn)題的公式:追及時(shí)間=追及距離/速度差。在這個(gè)問(wèn)題中,追及距離是時(shí)針和分針之間的夾角,速度差是它們每小時(shí)走過(guò)的角度差。
我們首先計(jì)算3點(diǎn)時(shí),時(shí)針和分針之間的夾角。時(shí)針從12點(diǎn)走過(guò)了90度(因?yàn)?*30=90),而分針在12點(diǎn)。所以,追及距離是90度。
接下來(lái),我們計(jì)算速度差:360度(分針每小時(shí))-30度(時(shí)針每小時(shí))=330度每小時(shí)。
將這些數(shù)值代入公式,我們得到:追及時(shí)間=90度/330度每小時(shí)=0.273小時(shí)。將小時(shí)轉(zhuǎn)換為分鐘,我們得到:0.273*60=16.38分鐘。
所以,大約需要16分鐘多一點(diǎn),時(shí)針和分針就會(huì)再次重合。
通過(guò)這個(gè)問(wèn)題,我不僅學(xué)習(xí)了追及問(wèn)題的解決方法,還體會(huì)到了數(shù)學(xué)在解決實(shí)際問(wèn)題中的強(qiáng)大作用。數(shù)學(xué)真的很神奇,我越來(lái)越喜歡探索數(shù)學(xué)的奧秘了。
2.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年?!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶F渌闶饺缦拢?BR> (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
3.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢(qián)去超市選購(gòu)獎(jiǎng)品。
因?yàn)?,和媽媽事先有約定獎(jiǎng)品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對(duì)于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認(rèn)真的選了好半天,反復(fù)看價(jià)格對(duì)比,才后選定要買(mǎi)的一、二、三、四等獎(jiǎng),分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。
后決定,購(gòu)買(mǎi)一等獎(jiǎng)葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎(jiǎng)水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎(jiǎng)藍(lán)莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎(jiǎng)小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計(jì)算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,后總共花費(fèi)84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎(jiǎng)品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì)買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購(gòu)物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識(shí),主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以?xún)?nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識(shí)真是太多了,以后我一定會(huì)更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
4.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉(cāng)弇山園百樂(lè)園游玩。
我先去售票亭買(mǎi)了一張“豪華飛椅”的票,售價(jià)10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個(gè)大圓柱周?chē)?。開(kāi)始轉(zhuǎn)的時(shí)候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉(zhuǎn)的同時(shí)不斷地上升,人在座位上飛了起來(lái)。越飛越快,有的人開(kāi)始尖叫起來(lái)。但是我覺(jué)得一點(diǎn)也不害怕呢。接著我們又買(mǎi)了三張“花籃式觀覽車(chē)”的票,每張20元,總共60元。后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計(jì)30元。這樣的話我們總共花了10+60+30=100(元)。
在玩的過(guò)程中我碰見(jiàn)了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽(tīng)說(shuō)可以總共玩八個(gè)項(xiàng)目。這下我才恍然大悟,如果我們一開(kāi)始就買(mǎi)40元套票的話,同樣玩這三個(gè)項(xiàng)目不用套票要花費(fèi)100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話想要節(jié)約點(diǎn)錢(qián)的話還是買(mǎi)套票吧,這可是我的忠告喲!
5.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?
我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
6.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇六
今天,爸爸媽媽帶我去上海的金茂大廈玩。
到了金茂大廈門(mén)口,我抬頭一望,金茂大廈真高呀!爸爸告訴我它有88層,每層高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推開(kāi)門(mén),跑進(jìn)大廈的一樓大廳,哇!人真多呀!可以用人山人海來(lái)形容,那些人都在排隊(duì)買(mǎi)票。爸爸也去買(mǎi)票了,票買(mǎi)回來(lái)后,我看了看,成人票每張50元,兒童票每張25元,媽媽說(shuō):“猜猜看,我們家一共花了多少元?”我馬上說(shuō)出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”媽媽說(shuō):“你真棒!能用乘加解決生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。”到了坐電梯的地方,還是很多人,我估記了一下大約有200人在等電梯,我們大約等了10分鐘才坐上電梯。哇噻!這個(gè)電梯可以坐下50人。開(kāi)始廣播了,里面說(shuō):“這座電梯是亞洲速度快的電梯,是一架時(shí)光穿梭機(jī),以每秒9米的速度往上。”過(guò)了40秒,就到了88層,我連忙跑到窗旁看風(fēng)景,咦!怎么外面的建筑物都變成小矮人了呢?
7.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇七
今天,我和爸爸去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃?!蔽蚁耄?0減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元?!薄昂茫@16.6元就給你買(mǎi)雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)
來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元?!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
8.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇八
星期天,媽媽帶我去買(mǎi)東西時(shí)發(fā)生了一件小事,使我印象深刻,久久不能忘懷。事情是這樣的:媽媽和我去商店買(mǎi)東西,買(mǎi)了這樣幾件東西:一箱優(yōu)博奶粉200元,一箱八寶粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。媽媽讓我算算一共多少錢(qián)。我迅速口算起來(lái):200+30+25+30=285(元),馬上大聲告訴媽媽一共285元。媽媽聽(tīng)后掏出300元錢(qián)遞給售貨員阿姨。同時(shí)問(wèn)我該找回多少錢(qián),我不假思索地說(shuō):“300-285=25(元)”!
媽媽和售貨員阿姨聽(tīng)了哈哈大笑。媽媽說(shuō):“找25元,你阿姨要吃虧的,再仔細(xì)算算。”我聽(tīng)了心想:如此簡(jiǎn)單的.問(wèn)題我會(huì)算錯(cuò)嗎?又仔細(xì)地算了一遍,300*285=15(元),果然錯(cuò)了。原來(lái)十位上向百位1作十,個(gè)位又向十位借去1,這時(shí)十位上剩9,9-8=1,結(jié)果應(yīng)找回15元錢(qián)。我感到很難堪,臉上火辣辣的,都怪我平時(shí)太粗心了,以致這次出丑。
這次事件給我很大的感想,做任何事情都不能粗細(xì)大意,只有認(rèn)認(rèn)真真,才能把事情做好。從此以后,我做作業(yè)不再粗心馬虎了,成績(jī)也逐漸提高了。
9.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇九
今天中午,我?guī)蛬寢屓ナ袌?chǎng)買(mǎi)東西,先去買(mǎi)了6個(gè)饅頭,五角錢(qián)一個(gè),6×5=30(角),30角等于3元,我付給了賣(mài)饅頭的阿姨3元錢(qián)。
接著,我們又買(mǎi)4斤芹菜,三元錢(qián)一斤,4×3=12(元),我給了賣(mài)菜的叔叔一張20元的鈔票,心里默算20—12=8(元),應(yīng)找給我8元錢(qián)。
后,我和媽媽去了水果攤,買(mǎi)了8斤蘋(píng)果,四元錢(qián)一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
媽媽夸我真聰明,會(huì)買(mǎi)菜了,我心里樂(lè)滋滋的。下次還要幫媽媽去買(mǎi)東西。
10.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇十
今天,我和媽媽去超市購(gòu)物。一進(jìn)門(mén),琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。媽媽說(shuō):“讓我們感受一下不同物品的重量吧。”媽媽拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,讓我感受一下它們的重量。我發(fā)現(xiàn)如果不細(xì)心的話,還真感受不到兩種物品相差30克呢。之后,媽媽又讓我估計(jì)了一些東西的重量,我還像一個(gè)平衡秤一樣,把兩樣?xùn)|西放在左右手上,比較重量。我覺(jué)的最難估的是罐頭,因?yàn)樗暮凶雍苤?,后?lái),我有了個(gè)小竅門(mén):估完后,減去包裝盒的重量,就能估準(zhǔn)了。這時(shí),媽媽說(shuō):“我要買(mǎi)3樣零食,每樣都一樣重,共重150克,你知道它們各是幾克?”我一聽(tīng)哈哈大笑,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題,怎么能難倒我呢?150/3=50(克)。它們各重50克。買(mǎi)完?yáng)|西,我們要去結(jié)賬時(shí),看見(jiàn)鞋區(qū)有個(gè)牌子:鞋子6折起。媽媽說(shuō):“如果一雙鞋600元,打完折后,應(yīng)付幾元?”我想了想說(shuō):“360元?!眿寢屨f(shuō):“不錯(cuò)呀。兒子?!?BR> 我開(kāi)心的笑了。